Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогического дневника





Дневник

По педагогической практике

«Пробные уроки и занятия»

 

студента ______курса

специальность ____________________

 

______________________________________________________

(ФИО)

 

 

Москва 20__

Методические рекомендации по ведению

педагогического дневника

 

Творческая работа учителя возможна только при условии самостоятельного критического отношения к педагогическим фактам и явлениям, из педагогического анализа, развития педагогической наблюдательности учителя и навыков самоанализа. Эти качества будущему учителю необходимо развивать с первого года обучения, чему в немалой степени способствует ведению педагогического дневника, который является средством педагогического самообразования будущего учителя.

Дневник призван способствовать осмыслению студентами своей работы как педагога и организатора, формированию умений видеть каждого ребенка во взаимоотношениях с товарищами и коллективом, прослеживать динамику развития детского коллектива и личности школьника, овладевать правильной оценкой дел и поступков детей и своих собственных, умению анализировать и оценивать: урок, воспитательные дела. Педагогический дневник – это рабочий документ студента. В нем планируется педагогическая организаторская деятельность студента, деятельность детского коллектива, раскрывается методическая сущность проводимых дел, анализируются каждый день в школе и отдельные педагогические ситуации, делаются выводы, обобщения, намечаются педагогические перспективы.

Работа с дневником, будущий учитель овладевает одним из главных методов педагогического исследования – наблюдением. Метод наблюдения характеризуется непосредственным восприятием явлений и процессов в их целостности и димамике. Перед наблюденим надо четко определить круг вопросов, ответы на которые надо получить в ходе наблюдения, определить цель и предмет наблюдения, его длительность. Результаты наблюдений позволяют практиканту скорректировать систему своего взаимодействия с детьми, верно оценить сложившуюся педагогическую ситуацию, спланировать дальнейшее изучение учащихся с уточненной целью.

Педагогический дневник предназначен также для накопления современных методических материалов, используемых в работе школы, где студент проходит практику или где проводятся лабораторные занятия.

Ценно для будущего учителя многое: планы работы классного руководителя и предметных кружков; планы воспитателя ГПД; новые дидактические средства, используемые учителями; различные средства контроля и т. п. Систематичный сбор подобного материала позволить молодому учителю заложить основы своей педагогической деятельности, которая в будущем будет развиваться, пополняться и обогащаться.

Педагогический дневник является обязательным документом педагогической практики. Он проверяется преподавателем-методистом. Состояние педагогических дневников учитывается при выставлении зачетов и оценок за педагогическую практику.

 

Date: 2015-11-14; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию