Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции и методы оценки их экономической эффективности (ИМ)





Под инвестициями понимают долговременное вложение капитала с целью получения какой-либо выгоды в будущем. Инновации могут осуществляться в различных формах: денежные средства, ценные бумаги, основные фонды, земля, оборотные фонды, изготовляемая продукция, кадры предприятия, нематериальные активы (патенты, лицензия).

Виды инвестиций:

1 ) прямые (реальные)- инвестиции в реальную производственную сферу, в научно-исследовательскую, для создания новых материальных благ и новых товарно-материальных ценностей.

2) портфельные (финансовые)- инвестиции, направленные на развитие финансовых активов предприятия (банковские депозиты, в цен. бумаги других предприятий и т.д.)

Источники инвестиций: 1)внутренние источники: прибыль, амортизацационные отчисления, бюджетное финансирование, нераспределенная прибыль.

2)внешние источники: заемные (банковские кредиты, государственные процентные и беспроцентные ссуды, средства сторонних организаций и физических лиц), привлеченные (государственные дотации, спонсорская поддержка, средства партнеров по бизнесу)

Под эффектом понимают результат осуществления какого-либо мероприятия или проекта. Исходя из цели инвестиционного проекта эффект м.б: экономическим, экологическим; социальным; политическим, комплексным. оборонным. Показателями экономического эффекта являются: прибыль, доход, V реализации, внутренний валовый продукт, снижение издержек и т.д. выраженные в денежной форме. Следует иметь в виду, что никакой показатель эффекта не м.б. единственным критерием при выборе наиболее выгодного варианта или оценки выгодности мероприятия. ”+” значение эк. эффекта характеризует лишь безубыточность мероприятия или проекта. При оценке целесообразности и выгодности проекта используют показатели эффективности, которые определяются как соотношение полученного эк. эффекта и затрат необходимых для достижения этого эффекта. Наиболее известным является показатель рентабельности.

Date: 2015-11-14; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию