Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сферы инновационной деятельности, основные ее компоненты





Сфера инновационной деятельности характеризуется состоянием трех рынков:

Рынок капитала - инвестиционное обеспечение инновационной деятельности.

Под инвестициями понимают долговременное вложение капитала, с целью получения какой-либо выгоды в будущем.

Инвестиции могут осуществляться в различных формах:

· Денежные средства

· Ценные бумаги

· Основные фонды

· Земля

· Оборотные фонды (сырье, материалы, топливо, инструменты)

· Кадры

· Нематериальные активны (патенты, лицензии, торг.марка, ноу-хау) и т.д.

Инвестиции бывают 2 видов:

1) Прямые (реальные, капиталоообразующие) – инвестиции в реальное производство, с целью создания новых материальных благ, новых ТМЦ.

2) Портфельные (финансовые) – инвестиции, осуществляемые в целях развития финансовых активов предприятия, н-р, вложение в банковские депозиты, ценные бумаги, участвующие на фондовых рынках и т.д. Т.к. такие инвестиции работают лишь на пополнение капитала в ден.форме, они часто называются спекулятивными.

«+» и «-» прямых и портфельных инвестиций:

1) Портфельные инвестиции, как правило, обеспечивают наиб.высокий доход за более короткий срок, чем прямые.

2) Портфельные – являются значительно более рискованными, чем прямые, т.к. они, как правило, осуществляются спонтанно, низкоаргументированны, а прямым инвестициям предшествует тех.-эконом. обоснование или бизнес-планирование.

3) Эффективность прямых инвестиций проявляется в виде повышения рентабельности произв.-хоз.деятельности организации в долгосрочной перспективе.

4) Прямые инвестиции обеспечивают создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности продукции, предприятия, госуд.экономики вцелом.

5) Прямые инвестиции способствуют перераспределению собственности в пользу государства.

6) Прямые инвестиции обеспечивают экономическую и политическую независимость государства.

Date: 2015-11-14; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию