Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бауман З. Глобализация: Последствия для человека и общества





Автор: Зигмунт Бауман родился в 1925 году в Польше. После Второй мировой войны преподавал социологию в Варшавском университете. Разуверившись в идеях социализма, став диссидентом, преподавал в университетах Телль-Авива и Лидса. Автор более 20 книг по вопросам общественного развития. Основные темы исследований: негативные последствия процессов глобализации с точки зрения социальной и моральной ответственности, критический анализ общества потребления, взаимоотношение власти и интеллектуальных профессий.

История работы: Книга, по замыслу автора, носит дискуссионный характер и содержит гораздо больше вопросов, чем ответов". Свою задачу человека и ученого 3. Бауман видит в том, чтобы привлечь к этим вопросам возможно широкую читательскую аудиторию и задуматься о влиянии глобализации на современное состояние нашей цивилизации.

Главная цель работы: «Задавать вопросы и побуждать к этому других, не претендуя на то, чтобы это были правильные вопросы и, что важнее всего, чтобы это были все те же вопросы, которыми задаются люди».

Задачи:

ü Показать феномен глобализации как нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

ü Развеять туман, окружающий понятие глобализации как полностью объясняющего сегодняшнее состояние общества

ü Описать неотъемлемые от глобализации процессы поляризации

ü Определить, каким образом эти процессы взаимно влияют друг на друга

Концепция: Глобализация объединяет разобщая: параллельно идут процессы локализации, дифференциации, пространственная сегрегация, отделение и отчуждение, становление фундаментализма, нарушение связи между элитами и населением, гибридизация верхушечной культуры.

Тезис: Глобализация – неоднозначный процесс. Ее последствия невозможно предугадать сегодня.

Теоретико-методологические основания: Автор склонен рассматривать глобализацию с социологической точки зрения: искать ее корни и видеть ее возможные последствия в социуме и для социума. Он использует метод ретроспективного наблюдения: выделяя современные процессы и тенденции глобализации, он ищет их корни в социальных практиках недавнего прошлого.

Общая оценка: В книге много спорного, что оправдывает задуманную цель автора – поставить ряд вопросов, связанных с пониманием процесса глобализации. См. заметки по ходу конспекта.

 

Резюме книги по главам:

Глава 1. Время и пространство

***«Конец географии »: границы, являвшиеся разделительными линиями для транспортного перемещения, в современном мире не имеют значения. Понятие «расстояния» - это социальный продукт, который зависит от скорости и стоимости его преодоления. Факторы поддержания коллективной идентичности, культурного определения являются лишь следствиями этой скорости. Время контакта сжимается до доли секунды, ликвидируя понятия «здесь» и «там».

Время контакта сжимается до доли секунды, ликвидируя понятия «здесь» и «там».

«Близко» - это пространство, внутри которого человек не чувствует неловкости, трудности коммуникации, знает как реагировать и действовать, часто в рамках привычного положения вещей.

«Далеко» - пространство, находящееся за пределами знаний человека, где ему необходимо приспосабливаться к чужим правилам путем проб и ошибок.

Скорость и время передачи информации определяют социальный характер общества. «Тесно спаянные сообщества» прошлого возникли благодаря разрыву между почти мгновенной связью внутри сообществ и громадными расходами времени и средств для передачи сообщений другим обществам. Это обстоятельство определяет хрупкость и недолговечность современных сообществ (мгновенная передача информации как внутри, таки вовне).

Глобальная информация затопляет и подавляет память: сообщения произведенные в разных регионах планеты могут иметь взаимоисключающий характер при равной значимости (скорости поступления и затрат на получение информации), в то время как местные сообщения чаще всего усиливают друг друга за счет информационной циркуляции внутри одного сообщества.

Организация пространства освободилась от физических ограничений человека и зависит от параметров техники и стоимости ее использования. С появлением глобальной паутины над социальным и территориальным делением возникло кибернетическое пространство.

Игнорируемые жители «отгороженных» территорий, оставшиеся за бортом новой изоляции элит, отвечают на это агрессией и бунтами (манера одеваться, протесты, абсурдные высказывания).

 

Скорость и время передачи информации определяют социальный характер общества. «Тесно спаянные сообщества» прошлого возникли благодаря разрыву между почти мгновенной связью внутри сообществ и громадными расходами времени и средств для передачи сообщений другим обществам. Это обстоятельство определяет хрупкость и недолговечность современных сообществ (мгновенная передача информации как внутри, таки вовне). Глобальная информация затопляет и подавляет память

***Возникновение киберпространства - физические тела и мощь не имеют значения, но власти необходимы гарантии изоляции от местного влияния, изоляции от местности, лишенной теперь своего социального значения – жесткая структуризация территории.

Поляризация: наделение экстерриториальными характеристиками некоторых групп населения, одновременно лишая локальных территорий, к которым все еще привязаны другие группы населения, их значения и способности наделения идентичностью

Глава 2. Войны за пространство

Идея социального пространства родилась из концепций структурирования объективного физического пространства.

В философском смысле на протяжении долгих лет человеческое тело было «мерилом всего».

Однако, в новое время взгляды изменились.

«Паноптикон» Фуко – пример организации властных отношений, когда подчиненные находятся на виду и вынуждены весте себя так, если бы находились под постоянным наблюдением, хотя они точно в этом не уверены, так как надсмотрщики находятся вне поля видимости. Первым этапом подчинения пространства власти было составление унифицированных карт местности. Вторым – доведение местности до соответствия идеальным рельефам карт.

Метод Паноптиконатотальный контроль или возможность постоянного контроля за личным пространством человека для регуляции пространства властью – трансформируется в эпоху кибернетического пространства в контроль не за физическими телами, а за базами данных, к которым люди привязаны «информатически».

Противоположная идея - Синоптикон (Томас Матисен), где уже большинство наблюдает за меньшинтсвом с помощью средств СМИ. При этом наблюдающие отделяются от местности, включаясь в глобальное киберпространство информации. Синоптикон действует на принципе соблазна: местные наблюдают за немногими избранными «глобалистами» (мир элиты, знаменитостей). Авторитет «глобалистов» возникает за счет их удаленности и непринадлежности к местному миру.

Глава 3. национальное государство – и что дальше?

Все, что способно перемещаться со скоростью электронного сигнала, освобождается от ограничений, связанных с территорией. Капитал не имеет точного места пребывания, финансовые потоки в основном неподконтрольны. Транснациональные силы, подтачивающие авторитет национальных государств, носят неясный, таинственный характер. Отсутствуют рычаги контроля за рыночными процессами. До крушения СССР все в мире подчинялось балансу сил между двумя полюсами.

Date: 2015-11-14; view: 1949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию