Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические и познавательные функции науки





Объект и предмет курса.

Объектом курса являются инновации и инновационные проекты в народном хозяйстве и промышленности.

Предмет курса – сущность и содержание инноваций, инновационных проектов, а также организация и управления инновационными проектами, ценообразование проектов и оценка их эффективности.

Рационалистическая концепция – идеи появляются в голове человека, из-за постоянного и неконтролируемого анализа мозгом окружающей среды.

Теория божественного происхождения идей – каждые 100 лет на Землю, спускают “сверху” некоторое количество идей, причем одни из них вызывают прогресс, другие регресс.

Теория синергетического эффекта – согласно данной теории, гениальные и новые идеи являются синергетическим проявлением нейронов.

 

Социально-экономические и познавательные функции науки.

Наука в настоящее время развивается очень быстрыми темпами. Наука связанна с такими областями как: культура, техника, оборона, организация и управление, быт и мышление людей. Наука глубоко проникает в сферу производства. Простое наблюдение и эмпирическое изучение уступает место научному исследованию, использованию теоретических и практических знаний, главная функция науки – обслуживание процессов познания и обоснование научных методов, для применения на практике. В общем случае наука представляет собой научные знания, то есть знания скрытых свойств природы, общества, мышления, строения, причинных связей и зависимостей, объективных явлений, познаний природы вещей.

По своему происхождению научные знания являются предметом труда людей по своей форме, мыслью, идеей, понятием, высшим типом познавательной информацией, по своей сущности отражения действительности и объективности отражение в природе, по своим функциям в обществе полезным продуктом, обладающим определенным видом потребительной стоимости.

С точки зрения экономических свойств, главное значение имеет прикладная роль научного знания. В зависимости от сферы приложения, научное знание материализуется в следующие объекты: технологические процессы, технические средства труда, организация производства, хозяйственные решения, предметы труда. Результатом внедрения научных идей, методов и методик является социально-экономический эффект.

Лекция 2.

Основные понятия и характеристика инновационных процессов инновации.

В природе переход от одного качества к другому требует затрат определенных видов ресурсов (машин, труда, знаний, инвестиций).

Перевод нововведений в инновацию также требует затрат определенных видов ресурсов. В условиях рыночных отношений в сфере инновационной деятельности можно представлять следующим образом.

В общем случае под инновационным процессом понимается эффективное использование нововведений при определенном использовании ограниченных ресурсов в целях повышения производительности труда человека. Жизненный цикл инновации представляет собой период времени:

1. рождение идеи

2. создание новшества

3. его реализации и утилизации

В соответствии с международными стандартами ISO 9004 жизненных циклах любого продукта состоит из следующих этапов:

1. Идея

2. Маркетинг поиск и изучение рынка

3. Проектирование и разработка технологических требований

4. Разработка продукции

5. Материальное и техническое снабжение…

 

Date: 2015-11-14; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию