Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы и принципы экологического нормирования





К основным механизмам экологического нормирования следует отнести лимитирование (ограничение), паспортизацию, лицензирование и сертификацию.

Лимитирование — деятельность по установлению пределов, а точнее административное регулирование, вредного воздействия (химического, физического, биологического и др.) на окружающую среду и человека или по установлению ограничений на эксплуатацию природных ресурсов. Объекты лимитирования: выбросы и сбросы загрязняющих веществ; размещение отходов; изъятие природных ресурсов. На принципе лимитирования построена система ПДК вредных веществ и ее производных, ПДУ физических воздействий, ограничений воздействия производственно-хозяйственной деятельности человека и эксплуатации природных ресурсов.

Паспортизация — составление экологических (природоохранных) паспортов на отдельные территориальные, промышленные и хозяйственные объекты, единицы ресурсов, источники выбросов и сбросов, системы очистки с целью документального описания, оптимизации их использования, установления уровня их воздействия на окружающую среду и контроля соблюдения природоохранных норм и правил при их эксплуатации.Экологический паспорт представляет систему данных, выраженных через группу стандартизованных показателей, которые отражают уровень использования природных и других ресурсов и степень воздействия на основные компоненты природной среды — атмосферу, гидросферу, литосферу. В качестве механизма паспортизации природных ресурсов следует рассматривать составление реестров, а также балансов и схем их использования и охраны. Одна из целей паспортизации — установление предельно допустимых воздействий промышленных объектов, технологий, иной хозяйственной деятельности на окружающую среду с учетом ее фонового состояния.

Под лицензированием понимаются мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором за соблюдением лицензиатами соответствующих требований и условий. Природно-ресурсная лицензия — разрешение (право), выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на осуществление определённого вида деятельности по использованию природных объектов в определённых границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока.Необходимость лицензирования заключается в том, чтобы устанавливать регулирование тех видов деятельности, реализация которых может повлечь за собой нанесение вреда правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства и, таким образом, повлечь за собой нанесение ущерба окружающей природной среде, рациональному природопользованию и ухудшить условия жизни людей.

Сертификация — деятельность по подтверждению третьей стороной соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям. В данном случае под экологическими понимаются требования, установленные в законодательных и иных нормативных актах в области природопользования и охраны окружающей среды. Сертификация осуществляется в целях контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни и здоровья населения. Экологическая сертификация — развивающееся направление природоохранной деятельности в РФ.

ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ:

1) динамичность — возможность внесения корректив с учетом результативности ранее принятых регламентов, изменения экологической ситуации и достижений научно-технического прогресса;2) аналитичность — детальный предварительный экономический анализ затрат и выгод от введения новых регламентов, оценка краткосрочных и долгосрочных последствий;3) реализм — ориентация на практическую достижимость результатов, т. е. реальность соблюдения норм и правил;4) дифференцированность — дифференцированный региональный и отраслевой подходы к установлению нормативов, что имеет особое значение для производственно-ресурсного и экосистемного нормирования;5) гласность — открытость (вплоть до общественного обсуждения) и научная обоснованность нормативов и правил.


 

Date: 2015-11-14; view: 1990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию