Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Церкви в Столбищенской волости





Население в волости было русскоязычным, православного вероисповедания. Во многих населенных пунктах имелись церкви и часовни.

Одной из самых старых церквей являлась Преображенская церковь села Большие Кабаны.

Считается, что она построена в XVII веке и ее освещал патриарх Никон. Здание церкви построено в стиле барокко. В XIX веке была расширена трапезная, в 1860 году устроена кирпичная ограда вокруг храма. Приделы: 1. введение в храм Пресвятой Богородицы, 2. Иоанна Богослова. Стены покрыты живописью (масло), обновлявшейся в XIX веке. В конце XIX века в приходе были жители: д. Малые Кабаны, д. Саламыково, д. Александровка.

Церковь Николая Чудотворца в с. Никольском. Приход возник в 1717 году, в 1829 или в 1848 году построена кирпичная церковь. Центральный, квадратный в плане объем с низким барабаном под сферическим куполом с завершением в виде декоративной шейки с яблоком и крестом. Апсида полукруглая под конхой. Небольшая трапезная, двухъярусная колокольня. В стиле ампир. В приходе были жители: Нов. Яшкино, Никольское, Погодино, Ср. Яшкино, Старое Яшкино, Стрюково Лаишевского уезда./

ПРИМЕЧАНИЕ от составителя: Это совсем не то Никольское, где проходит «Каравон». Для избежания путаницы село Никольское Столбищенской волости ранее называвшееся Караево, сейчас чаще называют Русское Никольское

Ильинская церковь в с. Песчаные Ковали. Построена на холмистом берегу озера Ковалинского в 1820 году. Храмовая часть двухсветного куба, перекрытого сомкнутым сводом и четырехскатной вальмовой кровлей с главкой на глухой шейке. Апсида полукруглая с полусферическим завершением. Трапезная прямоугольная с двумя приделами. Колокольня трехъярусная с шатровым завершением, выполненная по типу два восьмерика на четверике. Стиль барокко.

Покровская церковь в с. Тарлаши. Построена в 1806 году. Центральный двусветный кубический объем, перекрытый крестовым сводом с люкарнами по сторонам света завершением в виде главки на квадратной шейке. Апсида полукруглая в плане одноэтажная трапезная. Трехъярусная колокольня из трех четвериков. В стиле позднего барокко с элементами классицизма.

Покровская церковь в д. Куюки. Приход возник в 1880 году. Кирпичная церковь в честь Покрова пресвятой Богородицы воздвигнута в 1886 году.

Типовой проект, с применением декоративных элементов романского, псевдоготического и классицистического стилей. Строилась на средства помещика подполковника Николая Сергеевича Есипова.

Церковь святого Гурия в с. Столбище. Каменная церковь построена в 1825 году. В 1917г. Была разрушена.

Примечания:

§ Трапезная — западная пристройка к церкви.

§ Придел — небольшая бесстолпная пристройка со стороны южного или северного фасада, имеющая дополнительный алтарь для богослужений.

§ Приход — низшая церковно-адменистративная единица, церковь с причтом и содержащая их церковная община (прихожане). В русской православной церкви приходы объединяются в благочиния

§ Апсида — выступ здания, полукруглый, граненый и прямоугольный в плане, перекрытый полукругом или сомкнутым полусводом. В православных храмах апсида – алтарный выступ.

§ Вальмовая крыша — 4-скатная, с треугольными скатами (вальмами) от конька до карниза по торцовым сторонам.

Date: 2015-11-14; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию