Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный комплекс упражнений для больных «слабой» группы





 

Перед тем как приступить к упражнениям, необходимо подсчитать частоту сердечных сокращений и частоту дыхания: сесть на стул и, откинувшись на спинку, подсчитать пульс за 15 секунд и частоту дыхания за 30 секунд.

1. ИП: сидя на стуле, откинувшись на его спинку. Ладонь положить на грудную клетку, чтобы контролировать, амплитуду дыхания. Сделать спокойный вдох через нос, выдох через рот «щелочкой». Выдох плавный, более продолжительный, чем вдох; пауза между вдохом и выдохом естественная (без задержки дыхания). Повторить 4-6 раз.

2. ИП: тоже. Поднять руку вперед и вверх (вдох), плавно опустить вниз (выдох). После паузы (2-3 секунды) выполнить тоже другой рукой. Повторить 4-6 раз. В момент паузы мышцы руки, плеча и всего тела должны быть расслаблены.

3. ИП: сидя на краю стула, руки на коленях. Сгибать и разгибать стопы и кисти одновременно. Дыхание не задерживать. Повторить 10-12 раз.

4. ИП: сидя, плотно прижавшись к спинке стула. Вдохнуть спокойно, плавно выдохнуть, зажать нос и задержать дыхание. Задержка не предельная; дыхание начинать с плавного вдоха. Время выполнения упражнения - 30-60 секунд.

5. ИП: сидя на краю стула, ладони на грудной клетке. 2-3 раза откашляться, короткими толчками. Между откашливаниями делать паузы. Контролировать наличие мокроты. Фиксировать руками отделы грудной клетки: верхние, средние, нижние.

6. ИП: «облегченное положение» - специфическая поза, которую больные с бронхиальной астмой невольно принимают при удушье: руки упираются ладонями в бедра, ноги согнуты, центр тяжести смещен вперед. Спокойно вдохнуть через нос; плавно выдохнуть через рот «щелочкой». На выдохе постараться ощутить движение нижних (задних) отделов грудной клетки. Должно появиться ощущение «выдавливания» воздуха весом грудной клетки. Повторить 4-6 раз.

7. ИП: сидя на краю стула, руки согнуты, кисти подняты к плечам. Сделать вдох. На выдохе выполнять круговые движения согнутых рук вперед, медленно. После выдоха сделать паузу и расслабиться. Затем выполнять круговые движения назад. Повторить 4-6 раз.

8. ИП: сидя на краю стула, руки опущены. На вдохе приподнять плечи, на выдохе опустить и расслабиться. Повторить 4-6 раз.

9. ИП: откинувшись на спинку стула, ноги выпрямлены. На 30-60 секунд расслабить мышцы рук, ног, всего тела. Можно помочь себе, произнося мысленно: «Мои руки тяжелые, теплые» и т.д.

В конце занятия необходимо снова подсчитать частоту пульса и частоту дыхания.

 

Date: 2015-11-14; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию