Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходное положение: стоя





Одна рука поднята вверх, другая опущена вниз, руки прямые, напряженные. Быстрым движением 6-8 раз сменить руки. Дыхание произвольное

Ноги шире плеч. Сделать вдох. Присесть, упереться руками в колени, разведя локти в стороны (выдох), сделать паузу. Вернуться в ИП. Повторить 5-7 раз.

Руки на поясе. Сделать вдох. Наклониться влево, поднять правую руку вверх (выдох). Вернуться в ИП (вдох). Наклониться вправо, поднять левую руку вверх (выдох). Повторить 6-8 раз.

Прямые руки подняты вперед и разведены шире плеч. Вдохнуть. Махом правой ноги достать кисть левой руки (выдох), затем вернуться в ИП и сделать то же другой ногой. В среднем темпе повторить 6-8 раз.

Кисти у плеч. Сделать 6-8 круговых движений локтями вперед и назад. Дыхание произвольное.

Руки опущены вдоль туловища. Повороты («закручивание») туловища вправо и влево вокруг вертикальной оси. Повторить 6-8 раз. Темп средний. Дыхание произвольное.

Наклониться вперед под углом 90°, разведя руки в стороны. В медленном темпе поворачивать руки и туловище вправо и влево вокруг горизонтальной оси. Дыхание произвольное. Повторить 6-8 раз.

Чуть-чуть наклониться вперед. Диафрагмальное дыхание в течение 1-1,5 минуты (частота дыхания - не более 14 вдохов в минуту):

Исходное положение: стоя, держа в руках гимнастическую палку

Поднять палку вперед до уровня плеч (вдох), медленно присесть (выдох). Вернуться в ИП. Повторить 5-7 раз.

Взять палку за концы, поднять вверх, слегка "прогнуться (вдох), отставить левую ногу в сторону и наклониться влево (выдох). Сделав паузу, выполнить тоже в другую сторону. Повторить 6-8 раз.

Держа палку за середину одной рукой, развести руки в стороны на уровне плеч; палка при этом расположена вертикально. Передавать палку из одной руки в другую, сводя руки перед собой и снова разводя их (рис. 4). Дыхание произвольное. Повторить 5-7 раз.

Держа палку в опущенных руках за спиной, сделать вдох и, не сгибая ног, медленно наклониться вперед и поднять прямые руки вверх (выдох). Повторить 5-7 раз.

Держа палку в опущенных руках за спиной, вдохнуть и, сгибая руки в локтевых суставах, медленно подтянуть палку к лопаткам (выдох; рис. 5). Сделать паузу. Вернуться в ИП. Повторить 5-7 раз.

Положив палку на плечи, сделать вдох и медленно присесть на счет 1, 2, 3 (выдох), на счет 4, 5 - пауза. Вернуться в ИП. Повторить 6-8 раз.

Поднять палку вверх и отвести правую ногу назад на носок (вдох), вернуться в ИП (выдох); пауза. Сделать тоже другой ногой. Повторить 6-8 раз.

Держа палку за концы, отставить правую ногу вправо, а палку отвести влево (вдох). Наклониться вправо, потянувшись палкой к ноге (выдох). Пауза. Сделать тоже в другую сторону. Повторить 5-7 раз.

При выполнении упражнений желательно придерживаться следующего темпа дыхания: вдох - 1-2 секунды, выдох - 3-4 секунды, пауза - 2 секунды.

2.1.1. ДРЕНАЖНАЯ ГИМНАСТИКА

Дренажная гимнастика противопоказана при легочном кровотечении (но не при кровохарканье), остром инфаркте миокарда, выраженной сердечно-сосудистой недостаточности, повторной тромбоэмболии легочной артерии, гипертоническом кризе, гипертонической болезни II - III стадий, а также при любых заболеваниях и состояниях, при которых следует ограничить или исключить положение тела с опущенной головой и верхней частью туловища. К таковым относятся глаукома, катаракта, ожирение 3-4-й степени, головокружения и т. п. 2.1.2 Постуральный дренаж и дренажная гимнастика

Дренажная гимнастика направлена в основном на то, чтобы улучшить выведение мокроты. Для этого выполняют упражнения для различных групп мышц, используют частую смену исходных положений. Большинство упражнений выполняют из исходного положения лежа на спине или на животе на кушетке без подголовника. Дренажу нижних долей легких лучше всего способствуют физические упражнения, связанные с напряжением мышц брюшного пресса: сгибание ног в коленях и тазобедренных суставах при одновременном надавливании на живот; «ножницы» (разведение и скрестное сведение выпрямленных приподнятых ног в положении лежа на спине); движения обеими ногами, как при плавании кролем; «велосипед».

Date: 2015-11-14; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию