Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение результатов контроля и использование их в системе управления предприятия





 

Обобщение результатов контроля и аудита включает комплекс методических приемов группировки и систематизации его результатов, необходимых для принятия решений к устранению обнаруженных недостатков в деятельности предприятия, которое контролируют. В частности, составляют ведомости выборочной инвентаризации ценностей, акты ревизии кассы, аудиторского контроля деятельности предприятия и предпринимательской деятельности, ограничения мест хранения ценностей. Однородные недостатки обобщают в таблицах, схемах, графике, ведомостях, машинограммах и других документах с помощью таких методических приемов:

- группировка недостатков;

- документация результатов промежуточного контроля;

- аналитическая группировка;

- следственно-юридическое обоснование недостатков

-систематизированная группировка недостатков в актах аудиторского контроля деятельности предприятия и предпринимательской деятельности.

Доходы от реализации товаров в ООО "Торгово-оптовый центр" отображаются на субсчете 702 "Доход от реализации товаров", в котором по кредиту отображается получение дохода, а по дебету сумма непрямых налогов.

Основным источником дохода ООО "Торгово-оптовый центр" является наличность, которая поступает в магазин от покупателей при передаче (продаже) им товаров. Размер дохода прямо зависит от уровня розничных цен. Продажная (розничная) цена товаров в ООО "Торгово-оптовый центр" включает в себя первоначальную стоимость товара, соответствующую сумму транспортно-заготовительных расходов и наценку, которую предприятие устанавливает самостоятельно, исходя из действия рыночного механизма ценообразования.

Аналитический учет доходов от реализации товаров предприятие ведет по видам товаров. В связи с тем, что передача товара покупателю и уплата за него совпадают во времени, в магазинах ООО "Торгово-оптовый центр" отсутствует аналитический учет покупателей. Если покупатель возвращает товар в случаях, предусмотренных действующим законодательством, то доход предприятия уменьшается на стоимость возвращенного товара. При этом предприятие в обязательном порядке ведет отдельный учет бракованных товаров, а также учет покупателей, которые обратились к нему по этому вопросу.

На величину дохода также влияют скидки. В учете скидки отображаются корреспонденцией Д-т 285 "Торговая наценка" - К-т 282 "Товары в торговле". ООО "Торгово-оптовый центр" для предоставления покупателям скидок в момент реализации товара выдает им дисконтные карточки.

Себестоимость реализованных предприятием товаров отображается по дебету субсчета 902 "Себестоимость реализованных товаров", по кредиту счета отображается списание на счет 79 "Финансовые результаты", которое оформляется справкой.

Расходы предприятия состоят из административных, расходов на сбыт, других расходов операционной деятельности, наибольший удельный вес среди которых занимают расходы на сбыт, что предопределенно спецификой деятельности торгового предприятия ООО "Торгово-оптовый центр". Данные расходы учитываются на счете 93 "Расходы на сбыт", и включают расходов, связанных с сбытом (реализацией, продажей) товаров.

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗВ) учитываются на субсчете 289, а их сумма, обобщенная на этом счете, ежемесячно распределяется между суммой остатка запасов на конец отчетного периода и суммой запасов, которые выбыли (реализованные) за отчетный период.

На величину расходов также влияет уценка товаров. Уценка на товары на предприятии осуществляется путем проведения уценки, которая проводится по данным инвентаризации, в соответствии с нормами Положения о порядке уценки и реализации продукции, которая залежалась.

Инвентаризационная комиссия предприятия составляет перечни товаров (описи-акты), в которых указываются полное название, количество, розничная цена товара, название предприятия-производителя и предложения относительно размера уценки. Результаты уценки отображаются в том месяце, в котором был составлен описание-акт уценки. В ООО "Торгово-оптовый центр" суммы уценки в пределах торговой наценки отображаются по дебету счета 285 "Торговая наценка" и кредиту счета 285 "Товары в торговле". Уценка сверх пределов торговой наценки отображается по дебету счета 946 "Потери от обесценивания запасов" и кредиту счета 282 "Товара в торговле".

В результате пересортицы возникает доход, если стоимость излишков больше стоимости ТМЦ, или расходов, если стоимость излишков ниже стоимости ТМЦ, которых не хватает.

Таким образом, учет доходов и расходов торгового предприятия ООО "Торгово-оптовый центр" ведется в соответствии с принципами бухгалтерского учета, учетной политики предприятия и Инструкцией о применении плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций. Предприятие учитывает при определении величины доходов и расходов операции по возврату товаров покупателями, уценки, скидки, пересортицу товаров, кражи и тому подобное.

Для обобщения информации о доходах (выручку) от реализации товаров назначенный счет 70 "Доходы от реализации" субсчет 702 "Доход от реализации товаров". По кредиту субсчета 702 отображается увеличение дохода от реализации вместе с суммой непрямых налогов, сборов, обязательных платежей, которые включены в цену продажи, по дебету - надлежащая сумма непрямых налогов, сборов, обязательных платежей, ежемесячное отнесение суммы чистого дохода на счет 79 "Финансовые результаты" субсчет 791 "Результат основной деятельности".

Кроме того, на субсчете 704 "Вычеты из дохода" отображается сумма предоставленных после даты реализации скидок покупателям, стоимость возвращенных покупателем товаров и другие вычеты. По дебету субсчета 704 отображается выше перечисленный вычет, а по кредиту - списание дебетовых оборотов на счет 79 "Финансовые результаты".

Для обобщения информации о себестоимости реализованных товаров предусмотрен счет 90 "Себестоимость реализации" субсчет 902 "Себестоимость реализованных товаров". По дебету этого субсчета отображается фактическая себестоимость реализованных товаров (без торговых наценок), а по кредиту - списание в порядке закрытия ежемесячно или в конце отчетного года дебетовых оборотов на счет 79 субсчет 791.

Расходы, связанные с операционной деятельностью, которые не включаются в себестоимость товаров, разделяются на административные расходы, расходы на сбыт и другие операционные расходы. Обобщение информации о расходах предприятия обеспечивается применением счетов 92 "Административные расходы", 93 "Расходы на сбыт", 94 "Другие расходы операционной деятельности". Расходы, которые учитываются на счетах 92 "Административные расходы", 93 "Расходы на сбыт", 94 "Другие расходы операционной деятельности" списываются непосредственно на счет 79 "Финансовые результаты". Порядок формирования финансового результата на отображение учета доходов и расходов на торговом предприятии отображен в приложениях.

Исследования бухгалтерских приемов и методов, которые применяются в ООО "Торгово-оптовый центр", позволили сделать вывод, что, в целом, учет отвечает требованиям национальных стандартов бухгалтерского учета. Вместе с тем, нами обнаружен ряд недостатков, которые требуют изменить подходы к учету отдельных вопросов, которые решаются бухгалтерией предприятия. В связи с этим мы предлагаем следующие мероприятия по усовершенствованию организации бухгалтерского учета.

Расчет распределения транспортно заготовительных расходов для предприятия, которые учитываются, на субсчете 289 является слишком сложным. Кроме того, учет транспортно-заготовительных расходов непосредственно на счете 28 "Товары" связанный со значительным осложнением синтетического и аналитического учета товаров.

Поскольку, по экономическому содержанию и методологии учета транспортно-заготовительные расходы непосредственно относятся к расходам торговли, а не к товарам, поэтому их следует включать в фактическую себестоимость реализованных товаров опосредствовано на основании специального расчета по итогом за месяц. В торговле все расходы на приобретения товаров, их доставку и доведение до пригодного для реализации состояния должны учитываться в течение отчетного месяца на отдельных статьях аналитического учета к счету 93 "Расходы на сбыт" или на отдельном субсчете к этому счету.

Следовательно, счет 93 "Расхода на сбыт" должен выполнять функции накопительно-распределительного счета в части расходов, которые входят в первобытную стоимость товаров. Списание транспортно заготовительных расходов в конце месяца из кредита счета 93 "Расхода на сбыт" по специальному расчету на дебет счета 902 "Себестоимость реализованной продукции" для определения их фактической себестоимости является наиболее целесообразным.

По специальному расчету расходы, которые входят в первичную стоимость товаров, нужно распределить на две части: расходы, которые относятся на реализованные товары; расходы, которые относятся на остаток товара на конец месяца.

Важным для бухгалтерского учета является текущий контроль за расходами на приобретения товаров, их доставку и доведение до пригодного для реализации состояния, потому предлагается повысить аналитическую их учета.

Следует помнить, что данные о полученных доходах, понесенных затратах и о сформированном по итогам отчетного периода финансовом результате предприятие отражает в финансовой отчетности, поэтому контроль на этапе учета доходов и затрат является очень важным.

 


Заключение

 

Финансовый результат является одним из важнейших экономических показателей, который обобщает все результаты хозяйственной деятельности и предоставляет комплексную оценку эффективности этой деятельности. Понятие финансового результата тесно связано с понятиями доходов и расходов.

Контроль как функция управления обнаруживает отклонение фактических результатов от установленных стандартов. Контроль затрат, доходов и финансовых результатов предприятия розничной торговли подразумевает контроль за своевременностью и полнотой отражения в учете всех хозяйственных операций, их правильную классификацию по видам доходов и затрат, дальнейшее обобщение и определение финансового результата деятельности.

Основной целью контроля финансовых результатов является сбор, обработка и проверка достоверности учетной информации относительно учета доходов, расходов и определения финансовых результатов деятельности, а также подсчет позитивного или негативного влияния на конечный финансовый результат всех факторов, которые определяются во время контроля..

Основными источниками информации, которые необходимы для отмеченного анализа выступают: баланс; отчет о финансовых результатах и их использовании; декларация о прибыли предприятия и налоговые декларации по НДС; бухгалтерские регистры по учету расходов, реализации, финансовых результатов

В результате контроля выясняется, какие расходы обращения включаются в себестоимость реализуемых товаров, а какие учитываются в составе расходов периода и непосредственно списываются на финансовый результат.

Обобщение результатов контроля и аудита включает комплекс методических приемов группировки и систематизации его результатов, необходимых для принятия решений к устранению обнаруженных недостатков в деятельности предприятия, которое контролируют. В частности, составляют ведомости выборочной инвентаризации ценностей, акты ревизии кассы, аудиторского контроля деятельности предприятия и предпринимательской деятельности, ограничения мест хранения ценностей.

Анализируемое предприятие ООО "Торгово-оптовый центр" является предприятием розничной торговли. Целью деятельности ООО "Торгово-оптовый центр" является осуществление производственно-хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли, удовлетворение социально-экономических интересов учредителей и членов трудового коллектива общества.

Общество ведет бухгалтерский учет, составляет и подает финансовую отчетность в соответствии с действующим законодательством Россииы. Статистическая отчетность, которая использует денежный измеритель, базируется на данных бухгалтерского учета и подается в установленном объеме органам государственной статистики.

Бухгалтерский учет осуществляется в обществе главным бухгалтером в соответствии с требованиями действующего законодательства Россииы.

Вопросы о назначении и утверждении должностных лиц, которые отвечают за ведение учета и отчетности на предприятии решаются директором общества.

Проверки и ревизии финансовой и хозяйственной деятельности предприятия осуществляются государственными налоговыми администрациями, другими государственными органами в рамках их компетенции, ревизионными органами общества и аудиторских организаций.

Органам управления общества являются: сборы учредителей, директор.

В результате проведенного контроля затрат, доходов и финансовых результатов в ООО "Торгово-оптовый центр" установлено, что учет доходов и расходов торгового предприятия ведется в соответствии с принципами бухгалтерского учета, учетной политики предприятия и Инструкцией о применении плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций. Предприятие учитывает при определении величины доходов и расходов операции по возврату товаров покупателями, уценки, скидки, пересортицу товаров, кражи и тому подобное.

Исследования бухгалтерских приемов и методов, которые применяются в ООО "Торгово-оптовый центр", позволили сделать вывод, что, в целом, учет отвечает требованиям национальных стандартов бухгалтерского учета. Вместе с тем, нами обнаружен ряд недостатков, которые требуют изменить подходы к учету отдельных вопросов, которые решаются бухгалтерией предприятия.

 


 

Date: 2015-11-14; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию