Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические приемы и последовательность контроля затрат, доходов и финансовых результатов предприятий розничной торговли





 

Одним из наиболее сложных и ответственных вопросов контроля является проверка доходов, расходов и финансовых результатов субъекта хозяйственной деятельности.

Основной целью контроля финансовых результатов является сбор, обработка и проверка достоверности учетной информации относительно учета доходов, расходов и определения финансовых результатов деятельности, а также подсчет позитивного или негативного влияния на конечный финансовый результат всех факторов, которые определяются во время контроля..

Основными источниками информации, которые необходимы для отмеченного анализа выступают: баланс; отчет о финансовых результатах и их использовании; декларация о прибыли предприятия и налоговые декларации по НДС; бухгалтерские регистры по учету расходов, реализации, финансовых результатов (журналы № 3 № 5 № 5А № 6 №7, ведомости № 7.1 № 7.2 № 7.3 и другие, если субъект хозяйственной деятельности использует журнальную форму учета, или регистры аналогичного назначения при использовании предприятием других форм бухгалтерского учета).

В результате контроля выясняется, какие расходы обращения включаются в себестоимость реализуемых товаров, а какие учитываются в составе расходов периода и непосредственно списываются на финансовый результат.

Особенной внимание уделяется учету расходов по счету 90 "Себестоимость реализации". В соответствии с П(С) БУ 16 "Расходы" в себестоимость включаются: прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы, производственные накладные расходы. Такие расходы, как административные, расходы на сбыт и другие операционные, согласно стандарта не включаются в состав себестоимости продукции, товаров, работ и услуг. Сопоставление чистых доходов от реализации и себестоимости реализованных товаров позволяет определить валовой финансовый результат (прибыль, убыток).

В ходе контроля доходов проверяются обороты по счету 70 "Доходы от реализации", который предназначен для отображения дохода от реализации продукции, работ, товаров и услуг, начисленного или полученного предприятием в отчетном периоде. Для определения показателя чистого дохода, который принадлежит предприятию, по дебету этого счета отражаются налоги, которые подлежат уплате из дохода (НДС, акцизный сбор), и часть дохода, который принадлежит другим предприятиям (по договорам комиссии, совместной деятельности и тому подобное).

Поскольку в конце отчетного периода счета доходов и расходов должны закрываться путем списания разницы их дебетового и кредитового оборотов на счет 79 "Финансовые результаты", то контролируется правильность и своевременность закрытия этих счетов, а также определяет, равняются ли друг другу дебетовый и кредитовый обороты по счетам доходов и расходов после их закрытия на счет 79.

Во время проверки финансовых результатов особое внимание уделяют счету 79 "Финансовый результат", поскольку он предназначен для обобщенного отображения информации о финансовом результате предприятия от обычной и другой деятельности. По кредиту счета 79 "Финансовый результат" отражаются суммы в порядке закрытия счетов учета доходов, по дебету - суммы в порядке закрытия счетов учета расходов, а также сумма начисленного налога на прибыль. Сальдо счета при его закрытии списывается на счет 44 "Нераспределенных дохода (непокрытые убытки)". Таким образом, на счете 79 происходит непосредственное определение финансового результата. Следовательно, необходимо проверить правильность расчета величины финансового результата и определить, равняются ли друг другу дебетовый и кредитовый оборот по счету 79 после его закрытия.

Нужно обратить внимание отдельно на формирование бухгалтерской и налоговой прибыли, потому что их определение происходит по разным нормативно правовыми актами. В соответствии с П(С)БУ 15 "Доход" полученный доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, которое обусловливает увеличение собственного капитала. Поэтому, такие поступления, как суммы НДС, суммы поступлений по договорам комиссии, предоплаты продукции, аванса, задатка под залог, что приводят к увеличению активов, однако не приводят к росту собственного капитала, в бухгалтерском учете не признаются доходами.

Прибыль, которая облагается налогом, в соответствии с Законом России "О налогообложении прибыли предприятий", должна определяться суммой откорректированного валового дохода (выручки в денежной или натуральной формах) отчетного периода, уменьшенной на сумму валовых расходов предприятия, которые непосредственно связанных с получением дохода, и уменьшенной на сумму амортизационных отчислений.

После проверки порядка учета расходов, формирования себестоимости товаров, реализации и формирования финансовых результатов, необходимо осуществлять общую оценку финансовых результатов: выполнение плана прибыли не только по общей сумме, но и относительно отдельных составляющих.

В системе финансового учета важное место занимает учет доходов и финансовых результатов, которые определены на счетах класса 7 "Доходы и результаты деятельности". На счетах этого класса накапливаются доходы в течение отчетного периода (году) в разрезе их видов: доходы от реализации, другие операционные доходы, доходы от участия в капитале, другие доходы, чрезвычайные доходы. В конце отчетного периода (году) сопоставлениям доходов с потерями определяются финансовые результаты (счет 79 "Финансовые результаты"), куда переносятся все доходы и расходы за год. В первую очередь необходимо во время ревизии выучить объекты деятельности, которые формируют доходы от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и чрезвычайные доходы.

Контролю подлежат: доходы от реализации, другие операционные доходы, доходы от участия в капитале, другие доходы, чрезвычайные доходы и финансовые результаты. Во время ревизии сначала проверяют правильность определения прибыли (убытку) по данным "Отчета о финансовых результатах". В связи с этим обосновывают достоверность статьи "Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)", где отображается общий доход (выручка) от ее реализации (без учета предоставленных скидок, возврата проданных товаров и налогов по их продаже).

Потом проверяют достоверность определения чистого дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), которая определяется путем вычета из дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) соответствующих налогов, сборов, скидок и тому подобное.

Важное значение также имеет проверка определения валового дохода (убытку), который рассчитывается как разница между чистым доходом от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и ее себестоимостью.

Наряду с проверкой прибыли (убытку) от операционной деятельности проверяют достоверность определения дохода от участия в капитале (полученного от инвестиций), других финансовых доходов, которые получены от дивидендов, процентов и доходов, которые получены от финансовых инвестиций, а также других доходов от реализации финансовых инвестиций необоротных активов и имущественных комплексов, от неоперационных курсовых разниц и другие доходы, которые возникают в процессе обычной деятельности, но не связанные с операционной деятельностью предприятия. Следовательно, прибыль (убыток) от обычной деятельности к налогообложению определяется как сумма прибыли (убытка) от основной деятельности финансовых и других доходов, финансовых и других расходов (убытков).

Данные "Отчета о финансовых результатах" сопоставляют с данными соответствующих счетов. В частности, сальдо, что определенно в конце года за такими счетами: 70 "Доходы от реализации", 71 "Другие операционные доходы", 90 "Себестоимость реализации", 92 "Административные расходы, 93 "Расходы на сбыт", 94 "Другие расходы операционной деятельности", переносят на счет 79 "Финансовые результаты" (субсчет 791 "Результаты основной деятельности").

Процедуры проверки показателей дохода от реализации товара рассматривают в связи с их себестоимостью. В частности, необходимо исследовать правильность расчета фактической себестоимости реализованных товаров, а также проверить правильность списания расходов (особенно непродуктивных) на дебет счета 902 "Себестоимость реализованных товаров". Обнаружение незаконные списания на этот счет разных расходов, недостатков, дебиторской задолженности должны во время ревизии корректировать с целью правильного отображения дохода от реализации.

Операции, которые связаны с вычетом из дохода от реализации товаров, проверяют по данным счета 704 "Вычеты из дохода". В частности, по дебету этого счета проверяют правильность определения и отображения сумм, связанных с предоставлением скидок покупателям после даты реализации продукции, или стоимость возвращенной покупателями продукции, что подлежат вычету из дохода, а по кредиту - операции, связанные со списанием дебетовых оборотов на счет 79 "Финансовые результаты".

 

 

Date: 2015-11-14; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию