Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-защитная зона и система мониторинга





По периметру полигона ТБО проектируются кавальеры грунта, необходимого для изоляции при закрытии полигона ТБО.

Режим санитарно-защитной зоны должен соответствовать ДСан ПіН 2.2.7.029. При проектировании полигонов ТБО необходимо составить "Санитарно-технический паспорт полигона ТБО", в котором отобразить химический состав почвы, грунтовых вод и атмосферного воздуха в районе размещения полигона, а также физико-химический состав отходов, которые подлежат захоронению.

В составе проекта полигона ТБО разрабатывается специальный раздел по системе мониторинга, включающий: контроль состояния подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почвы и растений, шумовой нагрузки в зоне возможного отрицательного влияния полигона ТБО; систему управления технологическими процессами на полигоне ТБО, обеспечивающую предотвращение загрязнения подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почвы и растений, шумовой нагрузки свыше допустимых пределов.

В состав объектов и мероприятий мониторинга должны быть включены системы контроля состояния подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха, почвы и растений, шумовой нагрузки в зоне возможного влияния полигона ТБО, эксплуатационной надежности сооружений, а также следует учитывать жилищные условия и состояние здоровья населения.

Основой разработки системы мониторинга должны быть материалы оценки влияния на окружающую природную среду (ОВОС), являющиеся обязательными в составе проектной документации полигона ТБО

В проекте организации системы мониторинга должны быть определены виды необходимо гоконтроля, количество и месторасположение пунктов надзора и режим надзора.

Для контроля состояния подземных вод проектируются контрольные скважины, месторасположение которых согласовывается с гидрогеологической службой и санитарно-эпидемиологическими станциями. Одна контрольная скважина закладывается выше полигона по потоку грунтовых вод, а одна -две - ниже полигона. Скважины проектируются на всю зону активного водообмена. При необходимости надзора за несколькими водоносными горизонтами следует создавать кусты скважин.

Конструкция скважин должна обеспечивать защиту подземных вод от случайных загрязнений, возможность водоотлива и откачивания, а также удобство отбора проб воды. Перечень показателей, по которым проводят анализы, и периодичность отбора проб обосновывают в проекте мониторинга полигонов ТБО.

Выше месторасположения полигона ТБО на поверхностных водоемах и ниже, на водоотводных канавах, проектируются места отбора проб поверхностных вод.

К сооружениям по отбору проб грунтовых и поверхностных вод проектируются подъезды для автотранспорта и предусматривается возможность водоотлива или откачки воды перед отбором проб.

В проекте организация системы мониторинга должна включать постоянное наблюдение за состоянием воздушной среды.

В смете на строительство полигона ТБО предусматриваются затраты на сооружение всех пунктов надзора, оснащение их необходимым оборудованием для проведения мониторинга полигона ТБО.

 

Date: 2015-11-14; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию