Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигоны твердых бытовых отходов





 

1. Полигоны ТБО являются инженерными специализированными сооружениями, предназначенными для захоронения твердых бытовых отходов.

2. Полигоны ТБО должны обеспечивать санитарное и эпидемическое благополучие населения, экологическую безопасность окружающей природной среды, предотвращать развитие опасных геологических процессов и явлений.

3. Размеры и мощность полигона ТБО должны определяться потребностью в складировании твердых бытовых отходов с учетом экологических требований и санитарных норм, количества населения, расчетного срока эксплуатации, годовой нормы накопления ТБО.

4. На полигоны ТБО принимаются твердые бытовые отходы из жилых домов и общественных зданий, учреждений, предприятий торговли и общественного питания, а также уличный, садово-парко вый, строительный мусор и другие виды твердых инертных отходов при соответствующем обосновании, а также промышленные отходы III-IVклассов опасности в соответствии с приложением Е с разрешения местных органов санитарно-эпидемиологической и экологической служб и пожарной инспекции.

Промышленные отходы IV класса опасности могут использоваться на полигоне твердых бытовых отходов как изолирующий материал.

1. Приему на полигон ТБО не подлежат отходы, которые могут быть вторичным сырьем (привозможности утилизации); отходы, содержащие токсические, отравляющие и агрессивные по отношению к сооружениям полигона ТБО вещества.

2. Как правило, складированию на полигонах ТБО подлежит только та часть твердых бытовых отходов, которая не может быть утилизирована.

3. Рекомендуется при полигонах ТБО предусматривать специальные сооружения для извлечения ресурсно-ценных компонентов ТБО в соответствии с действующим законодательством.

4. При полигонах ТБО, где проводится складирование брикетов ТБО, рекомендуется предусмотреть площадку для создания технологических линий по производству брикетов.

5. Полигоны ТБО, где происходит одновременное складирование как обычных, так и брикетиро ванных ТБО, должны иметь отдельные участки их складирования.

1.10 Полигоны ТБО необходимо проектировать на основе инженерных и экологических изысканий.

1.11 При проектировании полигонов ТБО должны быть предусмотрены:

1. решения, обеспечивающие эксплуатационную надежность, экономичность, минимальное отчуждение земельных и других природных ресурсов и обязательное возвращение временно отчужденных земель для дальнейшего хозяйственного использования;

2. разработка материалов оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с ДБН А.2.2-1;

3. инженерные мероприятия, обеспечивающие устойчивость полигона как сооружения, его долговечность и безопасность окружающей среды;

4. требования безопасности жизни и здоровья человека.

1. Гидротехнические сооружения (дамбы, водоотводы и т.п.) или их элементы в составе полигонов ТБО следует относить к классу капитальных сооружений с учетом последствий в случае аварии - всоответствии со СНиП 2.06.01.

2. Проектом должна быть предусмотрена рекультивация земель после закрытия полигона ТБО.

3. При разработке рекультивированных или других полигонов ТБО как техногенных месторождений (или с другой целью) проектная документация для складирования переработанных отходов должна соответствовать этим Нормам и согласовываться в соответствии с действующим законодательством.

4. На всех этапах выбора площадки под размещение полигона ТБО, его проектирования и строительства необходимо руководствоваться действующим законодательством.

 

Date: 2015-11-14; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию