Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение комплекса задач, подлежащих автоматизации





На следующем этапе предпроектного обследования осуществляется разработка комплекса автоматизированных задач. В зависимости от того насколько масштабно инвестирование внедрения информационной системы, можно использовать на этом этапе один из следующих подходов:

- подход «от специалистов»;

- подход «от дерева целей».

Теоретически любое внедрение информационных технологий влечет за собой коренную перестройку организационной структуры предприятия, на которой они внедряются. Во-первых, необходимо внедрение обслуживающих штатных единиц, а, во-вторых, автоматизация всегда приводит к сокращению штата. И то, и другое может нести финансовые последствия. Хотя теоретические исследования показали, что при внедрении информационных технологий организационная структура совершенствуется.

Если при создании системы допускается реструктуризация, то применяется подход «от дерева целей», если же организационную структуру необходимо сохранить, то применяется подход «от специалистов».

Подход «от дерева целей» будет рассмотрен в рамках дисциплины «Проектирование информационных систем» (часть 2).

Подход «от специалистов» предусматривает определение круга выполняемых функций по каждому специалисту, входящему в состав объекта. Затем каждая функция представляется как некоторое множество задач. Далее каждая задача анализируется с точки зрения возможности ее автоматизации (без творческих решений). Если задача является однократной – решаемой, то в теории она не подлежит автоматизации. Автоматизации подлежат только те задачи, которые достаточно часто решаются, то есть процесс их автоматизации быстро окупится. Автоматизации подлежат только те задачи, в процессе выполнения которых не принимаются интеллектуальные решения.

Как правило, при разработке больших экономико-информационных систем существует несколько уровней глубины автоматизации. Сначала определяют круг первоочередных задач, а все остальные задачи помечают как подлежащие автоматизации на более поздних этапах.

Как правило, изначально реализуют первоочередные задачи, запускают систему в опытную эксплуатацию, а затем анализируют: какова степень окупаемости системы. Если она приемлема, то можно, но перейти к автоматизации задач второго плана (более глубокой автоматизации).

Совокупность автоматизированных задач по каждому специалисту представляет собой некоторое эскизное представление будущего автоматизированного рабочего места.

После этого необходимо попарно пересечь каждую группу задач и выявить дублирование. Считается, что одна задача дублирует другую в том случае, если:

1. их алгоритмы идентичны;

2. они обрабатывают данные с одинаковой структурой.

Если алгоритм одинаков, а структуры данных разные, то необходимо принять следующее проектное решение: либо мы создаем алгоритм, инвариантный по отношению к структурам, что увеличит его сложность, либо допустим дублирование.

Date: 2015-11-14; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию