Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. студентки IV курса юридического факультета





КУРСОВАЯ РАБОТА

 

студентки IV курса юридического факультета

группа

 

 

Учебная дисциплина: Трудовое право

 

Тема: Субъекты трудового права

 

Преподаватель:

 

«____» ____________ 2002 Оценка _____________

 

 

Москва 2003

Содержание

Введение.

§ 1. Субъекты трудового права: понятие, виды, правовой статус.

§ 2. Гражданин (работник) как субъект трудового права.

§ 3. Работодатель как субъект трудового права.

§ 4. Профсоюз как субъект трудового права.

Заключение.

Литература.

 

Введение.

С 1 февраля 2002 года вступил в силу новый Трудовой Кодекс Российской Федерации, введенный в действие Федеральным Законом РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года.

Появление данного нормативного акта было крайне важным событием для отечественной экономики. Россия выбрала путь рыночных реформ. Но рынок не может существовать без труда. Все остальное – лишь производно от него.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации право на труд относится к основным правам человека. Граждане могут его реализовать в разных формах, но большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Это самый многочисленный и представительный субъект трудовых отношений. Вторую (меньшую по численности) группу субъектов трудового права составляют те, кто предоставляет возможность гражданам трудиться. Это – работодатели. Важным регулятором трудовых взаимо-отношений является профессиональный союз. В соответствии с нашим законодательством он также выступает в качестве субъекта трудового права.

Цель настоящей курсовой работы – систематизация основных понятий и положений в области взаимоотношения субъектов трудового права.

Данная цель достигается последовательным решением следующих частных задач:

раскрытие понятий «субъект трудового права», «трудовая право-субъектность»;

видовая систематизация субъектов трудового права;

оценка правового статуса и характеристика гражданина как субъекта трудового права;

оценка правового статуса и характеристика работодателя как субъекта трудового права;

анализ социально-трудовых прав профсоюза.

Date: 2015-11-14; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию