Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль денег в рыночной экономике





Деньги представляют собой товар особого рода. Он выполняет важную роль измерителя ценности всех благ, и в тоже время служит главным средством расчетов во время обмена благами. Деньги являются атрибутом любого товарного производства, в процессе которого создаются товары и услуги для продажи. Стоит отметить, что роль денег в рыночной экономики бесконечно велика.Достаточно долгий и сложный путь развития прошло денежное обращение. Изначально денег как таковых не было, просто из общей массы благ были выделены некоторые товары посредники. Иными словами, много сотен и даже тысяч лет назад деньги выступали в товарной форме.

Денежным обращением называется процесс движения денег при выполнении ими своих непосредственных функций. Деньги в современной рыночной экономике выполняют важную экономическую роль. Прежде всего, она определяется огромной экономией тех ресурсов, которые люди могут потерять во время осуществления товарообменных операций.Эти издержки называются трансакционными издержками, и избежать их полностью в бартерной экономике практически невозможно, но можно значительно сократить. Величина трансакционных издержек в современных условиях рынка значительна.Экономисты утверждают, что деньги являются важным ускорителем общественного экономического прогресса. Благодаря наличию денег в экономике общество получает возможность экономить издержки выбора ассортимента. Участники хозяйственного процесса при помощи всеобщего эквивалента могут выполнять товарообменные операции, составляя при этом количественные пропорции обмена.

В современной экономике движение денег осуществляется не автономно, а в рамках экономической системы. На денежное обращение непосредственно могут воздействовать субъективные и объективные факторы. Стоит отметить, что экономическая природа денег является очень сложной.Роль денег в рыночной экономике трактуется неоднозначно, и разные экономисты придают деньгам разноплановое значение. Кроме того, роль денег может изменяться в зависимости от типа экономической обстановки в стране. К примеру, при возникновении гиперинфляции деньги могут практически полностью потерять свою активную роль, а вот в условиях экономического роста роль денег становится очень существенной.

Известно несколько важных факторов, которые могут в полной мере охарактеризовать роль денег в современной рыночной экономике. Прежде всего, это спрос на деньги, которые нужны для осуществления любой деятельности, выплаты заработной платы и выполнения прочих операций. Спрос на деньги определяется такими составляющими, как количество товаров и стоимость товара в текущих ценах.

Второй фактор – это динамика и уровень всех видов цен на рынке. Деньги измеряют и величину прибыли, и величину затрат. Таким образом, именно деньги позволяют максимально точно оценить выгодность производства. Важно и то, что при помощи денежного обращения можно достигать сбалансированности денежных расходов и доходов.

Третий фактор, определяющий роль денег – это спрос на финансовые активы, который определяется типом операций с недвижимостью и прочей финансовой деятельностью.Важным фактором является величина процентных ставок, которые назначаются на финансовые активы. Деньги в экономической теории очень тесно связаны с процентными ставками активов. Однако такая взаимосвязь в российской экономике практически не заметна по ряду причин.

Роль денег определяется также скоростью обращения денег. Общепринятым является мнение, что чем выше скорость обращения денег, тем меньше будет спрос на деньги при прочих равных условиях.Кроме того, значимыми факторами, определяющими роль денег в рыночной экономике, являются показатели совокупности валютных факторов, потребностей за рамками финансового оборота, а также способы применения современных финансовых банковских технологий.Таким образом, можно сделать вывод о том, роль денег в рыночной экономике невозможно переоценить. Динамика физического объема продукции в стране и цены на нее оказывают решающее влияние на спрос на деньги. Благодаря разностороннему использованию денег в стране, общество получает возможности развития в разных направлениях.

Заключение

Подводя итог всему вышесказанному, нужно отметить, что денежная система представляет собой подсистему общего образования экономической системы. Она функционирует в рамках общих и специфических денежных законов, подчинена общим юридическим нормам общества. В своей работе мы попытались определить основные проблемы развития денежной системы России и способы преодоления проблем. Основной проблемой развития не только денежной системы, но и экономики в целом, мы считаем несовершенство законодательной базы. Зачастую, проверить «как работает» тот или иной закон можно только путем проб и ошибок на практике.

Денежное обращение в России, разумеется, нуждается в оздоровлении, без этого не добиться реального экономического подъема. Но не следует в нынешних условиях проводить каких-либо радикальных денежных реформ, включая и возврат к золотому стандарту. Не смотря на всю несовершенность существующей денежной системы РФ на данный момент для неё нет оптимальной альтернативы. Её развитие и видоизменение продолжается согласно переходам от одного типа денежной системы к другому, за счёт несовершенства предыдущей и постоянного роста потребности расширения её функций.

Список литературы

1. Экономическая теория: учебник / Под ред. Камаева В.Д., Лобачевой Е.Н. – М.: Юрайт-Издат, 2010. -518 с.

2. Алиев А. Национальная платежная система как основа для контроля денежного оборота // Экономист. - 2011. - № 1. - С.90-93.

3. Лунькова С.В. Регулирование и контроль рисков платежных систем // Микроэкономика. - 2011. - № 3. - С.163-166.

4. Челноков В.А. К вопросу о сущности, функциях и роли современных денег // Деньги и кредит. - 2010. - № 5. - С.68-70.

5. Иванов С.И., Шереметова В.В. «Основы экономической теории», 1999 г.

6. Камаев В.Д., Абрамова М.А, «Экономическая теория», 2001 г.

7. Козырев В.Ш. «Основы современной экономики», М., 2000 г.

8. Лушин С.И. «О денежных реформах в России//Финансы», №5, 2000 г.

9. Сайт «Государство и право», http://www.state.rin.ru

10. Сайт http://www.e-vid.ru

Date: 2015-11-14; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию