Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. 7. RSS





RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п.

В разных версиях аббревиатура RSS имела разные расшифровки:

Rich Site Summary (RSS 0.9x) — обогащённая сводка сайта;

RDF Site Summary (RSS 0.9 и 1.0) — сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов;

Really Simple Syndication (RSS 2.x) — очень простое приобретение информации.

RSS - это формат, предназначенный для публикации новостей на новостных и подобных им сайтах, начиная от таких ведущих новостных сайтов, как Wired, Slashdot, и кончая личными сетевыми дневникам. Но по сути, публиковать можно не только новости. Практически любой материал, который можно разделить на отдельные части, можно публиковать с помощью RSS: например, объявления о последних публикациях, информация об обновлениях, история изменений, внесенных в книгу. После того, как информация преобразована в формат RSS, программа, понимающая этот формат, может вытягивать сведения о внесенных изменениях и в зависимости от результата, например, автоматически предпринимать какие-либо действия.

Программы, умеющие работать с RSS, называются агрегаторами, и они очень популярны среди людей, ведущих сетевые дневники (weblog-и). Некоторые программы-дневники даже позволяют другим делать комментарии к записям. И многие дневники умеют публиковать записи в формате RSS. Программа-агрегатор позволяет вам собирать все эти публикации вместе, и вы получаете возможность одновременно следить за появлением новых новостей на всех сайтах сразу и читать их краткое содержание, не посещая каждый сайт в отдельности.

Разработка того, что впоследствии стало известно как RSS, началась ещё в 1997 году. Первую известность эта технология получила, когда компания Netscape использовала её для наполнения каналов своего портала Netcenter. Вскоре эта технология уже использовалась для трансляции контента на многих новостных сайтах — в том числе таких, как BBC, CNET, CNN, Disney, Forbes, Wired, Red Herring, Slashdot, ZDNet и многих других. Первой открытой официальной версией RSS стала версия 0.90. Формат был основан на RDF (Resource Description Framework — стандарт схемы описания источников) и многим показался слишком сложным, и тогда Netscape представила его упрощённую версию — 0.91. В 2000 году произошло разделение формата:

группа разработчиков из списка рассылки «RSS-DEV» предложила формат RSS 1.0, который был основан на стандартах XML и RDF организации W3C. Расширения формата предлагалось делать через модули расширений, описываемые в своих пространствах имён. Так как проект использует уже существующие стандарты, рассматривается его использование в рамках технологии Semantic Web.

Дейв Вайнер, работающий в компании «UserLand Software», опубликовал спецификацию RSS 0.92, которая является развитием версии 0.91 и ориентируется на тех пользователей, которым RDF-описание показалось излишне сложным. Вайнер смог популяризовать свою разработку среди многих изданий (в том числе «The New York Times») и придумал свою расшифровку аббревиатуры — Really Simple Syndication (очень простое приобретение информации). Дальнейшим развитием этой ветки стал формат RSS 2.0, который тоже поддерживает расширения с помощью модулей, лежащих в своих пространствах имён.

5 января 2006 года с сайта my.netscape.com был удален файл rss-0.91.dtd, ссылки на который были размещены в большом количестве трансляций формата RSS версии 0.91. Это событие привело к сбою некоторых онлайновых и офлайновых агрегаторов, так как потоки, ссылающиеся на этот DTD, стали невалидными.

Существует 7 различных форматов, и все они называются RSS. Как программисту, пишущему программу-агрегатор, придется сражаться со всеми этими форматами.

Netscape версия 0.90

UserLand версия 0.91. Используют для простых публикаций. Если понадобится большее, можно легко перейти на версию 2.0

UserLand версия 0.92

UserLand версия 0.93

UserLand версия 0.94

RSS-DEV Working Group версия 1.0. Для приложений, где используется RDF, либо в том случае, если нужен какой-то определенный модуль

UserLand версия 2.0. Используется для публикации новостей общего назначения

Напишем программу, которая считывает новости в формате RSS, чтобы, например, публиковать заголовки новостей на своем сайте, или чтобы создать портал новостей. Все зависит от того, о какой версии RSS идет речь. Вот пример файла в формате RSS 0.91 (урезанная версия новостей с http://www.xml.com/):

<rss version="0.91">

<channel>

<title>XML.com</title>

<link>http://www.xml.com/</link>

<description>XML.com features a rich mix of information and services for the XMLcommunity.</description>

<language>en-us</language>

<item>

<title>Normalizing XML, Part 2</title>

<link>http://www.xml.com/pub/a/2002/12/04/normalizing.html</link>

<description>In this second and final look at applying relational normalization techniques to W3C XML Schema data modeling, Will Provost discusses when not to normalize, the scope of uniqueness and the fourth and fifth normal forms.</description>

</item>

</channel>

</rss>

Блок новостей (channel) состоит из заголовка, ссылки, данных о языке новостей и описания. После этого идет список самих новостей, где в каждом пункте указывается заголовок, ссылка и краткое описание новости.

Та же самая информация выглядит в формате RSS 1.0:

<rdf:RDF xmlns:rdf=http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#xmlns="http://purl.org/rss/1.0/"

xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">

<channel rdf:about="http://www.xml.com/cs/xml/query/q/19">

<title>XML.com</title>

<link>http://www.xml.com/</link>

<description>XML.com features a rich mix of information and services for the XML community.</description>

<language>en-us</language>

<items>

<rdf:Seq>

<rdf:li rdf:resource="http://www.xml.com/pub/a/2002/12/04/normalizing.html"/>

<rdf:li rdf:resource="http://www.xml.com/pub/a/2002/12/04/som.html"/>

<rdf:li rdf:resource="http://www.xml.com/pub/a/2002/12/04/svg.html"/>

</rdf:Seq>

</items>

</channel>

<item rdf:about="http://www.xml.com/pub/a/2002/12/04/normalizing.html">

<title>Normalizing XML, Part 2</title>

<link>http://www.xml.com/pub/a/2002/12/04/normalizing.html</link>

<description>In this second and final look at applying relational normalization techniques to W3C XML Schema data modeling...</description>

<dc:creator>Will Provost</dc:creator>

<dc:date>2002-12-04</dc:date>

</item>

</rdf:RDF>

Этот файл является RDF-документом, сохраненным в XML. В нем представлена вся та же информация, что и в первом примере. Добавлена только еще некоторая дополнительная информация, как, например, авторство каждой новости, и дату публикации, которых нет в RSS 0.91.

Несмотря на то, что RSS 1.0 является смесью RDF и XML, структурно он схож с предыдущими версиями RSS - схож достаточно, чтобы его рассматривали как обычный XML-файл. Следовательно, можно написать одну программу, которая будет уметь извлекать информацию из обоих форматов: и из RSS 0.91 и из RSS 1.0. Однако есть все-таки некоторые различия, о которых надо знать:

Корневым элементом в RSS 1.0 является rdf:RDF, а не rss. Либо придется явно обрабатывать оба этих элемента, либо просто игнорировать их и слепо извлекать только ту информацию, которая нужна.

В RSS 1.0 используются пространства имен (namespaces). Пространство имен для RSS 1.0 выглядит так http://purl.org/rss/1.0/. И это пространство имен принимается по умолчанию. Кроме того, в файле используются пространства имен http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns# для элементов, специфичных для RDF, и http://purl.org/dc/elements/1.1/ (Dublin Core) для дополнительных метаданных об авторах статей и датах публикаций.

Можно пойти двумя путями: если ваш XML-парсер не понимает пространства имен, можно просто считать, что в файле используются элементы с префиксами и слепо искать в них элементы items и dc:creator. Такой способ сработает в большинстве случаев, так как в новостях формата RSS 1.0 чаще всего используется только пространство имен, принятое по умолчанию, и пространство имён Dublin Core. Конечно, данный способ - не элегантен, ведь нет никаких гарантий, что в каких-нибудь новостях не будет использовано какое-либо другое пространство имен (что вполне легально с точки зрения RDF и XML).

Если же XML-парсер понимает пространства имен, можно построить более изящное решение, которое сумеет разобрать новости и формате 0.91 и в формате 1.0.

Менее очевидный, но важный факт состоит в том, что в RSS 1.0 элементы item находятся вне элемента channel. В RSS 0.91 элементы item расположены внутри channel. В 0.90 они были снаружи. В 2.0 - они внутри. Важно точно знать, в каком элементе надо искать новости.

Наконец, можно заметить, что в элементе channel есть один элемент items. Он нужен только для RDF-парсеров (задает порядок новостей). Можно его игнорировать и считать, что все новости идут в том порядке, в каком расположены элементы item.

А так выглядит формат RSS 2.0:

<rss version="2.0" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">

<channel>

<title>XML.com</title>

<link>http://www.xml.com/</link>

<description>XML.com features a rich mix of information and services for the XML community.</description>

<language>en-us</language>

<item>

<title>Normalizing XML, Part 2</title>

<link>http://www.xml.com/pub/a/2002/12/04/normalizing.html</link>

<description>In this second and final look at applying relational normalization techniques to W3C XML Schema data modeling...</description>

<dc:creator>Will Provost</dc:creator>

<dc:date>2002-12-04</dc:date>

</item>

</channel>

</rss>

Как показывает данный пример, в RSS 2.0 тоже используются пространства имен, как и в RSS 1.0. Но это не RDF. Как и в RSS 0.91, нет пространства имен, принятого по умолчанию, а новости (в элементах item) размещены опять в элементе channel.

В SharePoint нет специальной веб-части, которая могла бы просматривать и создавать RSS каналы. Поэтому, как вариант, используют стороннюю веб-часть RSS Reader. Создал эту веб-часть Ян Тиленс (Jan Tielens). Выглядит это следующим образом:

Эта веб-часть достаточно гибка, в ней можно изменять следующие параметры:

— URL источника

— Число постов

— Продолжительность показа

— Показывать или нет содержание постов

— Выделение названия поста

— Показывать дату поста

— Настройка URL картинки для постов (если никакой URL введен не будет, то не будет и картинки)

— Показывать название источника

Самый легкий способ использовать эту веб-часть состоит в том, чтобы поместить Leadit.SharePoint.RSSReader.dll в GAC (на это требуется небольшое количество привилегий), и файл DWP в \wpcatalog в справочнике.

На этом моя работа с SharePoint завершена, надеюсь, я рассказал обо всех важных функциях и о том, как их можно усовершенствовать.


Заключение.

 

В ходе выполнения работы я добился основной своей цели: разобрался в том, что такое корпоративный портал, получил необходимые навыки работы с ним и закрепил все мастерство на практике.

В ходе выполнения работы я понял, что:

1. Создание качественного портала это работа далеко не одного человека. Для создания чего-то стоящего и достойной оплаты, необходима слаженная команда из специалистов. Для достойного выполнения моей части работы мне необходимо было техническое задание от заказчика и макет сайта от дизайнера, и плюс множество дополнительной информации о предприятии. А уже после выполнения моей работы, портал можно пускать в эксплуатацию, предварительно настроив его администратору.

2. Все функциональные возможности основаны на использовании различных веб-частей, разобраться с которыми не составило большого труда.

3. SharePoint, несмотря на свою простоту в использовании, имеет большой функциональный потенциал. И даже при всех его недостатках, положительных сторон больше.

 


Список использованной литературы.

 

1. Нильсен Якоб Веб-дизайн / Нильсен Я. – С-Пб.:»Символ-Плюс», 2002.

2. Справочник администратора: Бен Керри. Уильям Р. Станек — Москва, БХВ-Петербург, Русская Редакция, 2008 г.- 432 с.

3. Службы Microsoft Windows SharePoint: Лондер X, Бликер Т., Ковентри, Иделен Д., СП ЭКОМ, 2005.

4. Microsoft Windows SharePoint Services 3.0. Русская версия, О. Лондер, Б. Инглиш, Т. Бликер, П. Ковентри, ЭКОМ Паблишерз, 2007.

5. http://812.ru/0-134-9289-1/20061102-20061102/6498173--0/

6. http://www.glossary.ru

7. Яндекс.Словари

8. http://www.web-it.ru/services/sharepoint/

9. http://www.web-it.ru/services/sharepoint/

10. 10. James Clark Сравнение SGML и XML - http://www.w3.org/TR/NOTE-sgml-xml-971215.

11. 11. http://www.datas.ru/sps/tech.asp

12. 12. http://ru.wikipedia.org/wiki/XML

 

Date: 2015-11-14; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию