Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джимбарр





Джимбарр (рис.6) (исп. Gimbarr) —Это один из стилей спорта, пришедший к нам из Колумбии, включает в себя выполнение различных элементов (в том числе специфических, характерных только для джимбарра) и их комбинаций на турнике, развивает гибкость, силу, настойчивость, выносливость, координацию движений.

Им можно заниматься на любой уличной спортивной площадке, где есть перекладина, которая не обязательно должна соответствовать стандартам и правилам Международной федерации Гимнастики, и, даже, не только на спортплощадке. Человека, увлекающегося джимбарром, принято называть барриста (barrista). Часто занятия на турниках происходят коллективно, некоторые барриста объединяются в команды. Распространён среди молодёжи в Колумбии, России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Польше, странах Прибалтики и некоторых других.

 

Многочисленные элементы джимбарра можно разделить по стилям на несколько видов:

1. Figuras (фигуры) — стиль в основе которого лежит последовательное выполнение силовых элементов и элементов на гибкость (águila, ocho, rambo Z и другие)

2.Yoyos (йо-йо) — стиль, в основе которого лежит разнообразное выполнение элементов с попаданием в положение nivelada (нивелада), например: mágnun, calipso, yoyo alfa, egipcia (с поворотом на 180°), mutter (с поворотом на 540°), saleen (с поворотом на 720°) и другие.

В некоторых случаях элементы Yoyos включают в стиль Figuras. Например, в Колумбии существует течение FBX (figuras de barra extreme), там при выступлении барриста выполняют продолжительные упражнения, состоящие из комбинаций нескольких элементов этих двух стилей, которые выполняется обычно медленно (на силу), с выпрямленными ногами и с плавными переходами от одного элемента к другому.

3. Giros (обороты) — стиль в основе которого лежат технические обороты вокруг грифа турника с выполнением элементов (например, большие обороты: soles (солнце), lunas (луна), avismos (солнце на ногах); прочие обороты: sillas (стульчик), ángeles (обороты в упоре сзади вперёд, месяц), universales (обороты на подколеньях без рук, смертник) и другие).

4. Angulos (углы) — упражнения совершаются на краю турника, в качестве опоры используются как его гриф, так и стойка, практикуются переходы с турника на соседний турник (diamante, bandera, trombosis и другие).

5. Acrobacias (акробатика) — упражнения из акробатики, а именно различные сальто, соскоки с турника и др. (mortal (лач гейнер, заднее сальто с турника), catapulta (переднее сальто с турника), ginger, hoja (топорик сседа)).

6. Agilidad (ловкость) — упражнения на ловкость (demonios, super ole, eclipse (перехваты руками грифа при выполнении солнца/луны)).

7. Fuerza Extrema (экстремальная сила) — выполнение силовых упражнений по удержанию веса тела на турнике в непривычных положениях (cristo (удержание на затылке), anticristo (удержание на подбородке)).

8.Mixto (смешение) — выполнение комбинаций из элементов разных стилей.

 

Виды хватов в джимбарре:

1. Normal (верхний) — гриф турника захватывается рукой таким образом, чтобы ладонь была обращена от спортсмена.

2. Seudo (нижний) — гриф турника захватывается рукой таким образом, чтобы ладонь была обращена к спортсмену. При этом следует заметить, что данный хват возникает, если, взявшись верхним хватом за гриф, повернуться вперёд на 180°.

3. Chalito (чалито) данный хват возникает если, взявшись нижним хватом за гриф, повернуться вперёд на 180° (или из верхнего — на 360°).

4. Over Chalito (овер чалито) данный хват возникает если, взявшись нижним хватом за гриф, повернуться вперёд на 360°.

5. Cubital (обратный) данный хват возникает если, взявшись верхним хватом за гриф, повернуться не вперёд, а назад на 180°.

6. Contra (контра) данный хват возникает если, взявшись обратным хватом за гриф, повернуться назад на 180° (из верхнего хвата — на 360°).

7. Contra Rosa (контра роса) данный хват возникает если, взявшись хватом контра за гриф, повернуться назад на 180° (из верхнего хвата — на 540°).

8. Nemesis (немезис) данный хват возникает если, взявшись хватом контра роса за гриф, повернуться назад на 180° (из верхнего хвата — на 720°).

9. Over Nemesis (овер немезис) данный хват возникает если, взявшись хватом немезис за гриф, повернуться назад на 180° (из верхнего хвата — на 900°).

10. Aqua (аква) получается проворотом кисти руки в нижнем хвате.

11. Ruben (рубен) получается из хвата аква поворотом назад на 180°.

12. Cripta (крипта) получается проворотом кисти руки в хвате чалито.

13. Super Cripta (супер крипта) получается из хвата крипта поворотом вперёд на 180°.

14. Zonda (зонда) — промежуточный хват между нижним и чалито (с нижнего поворот на 90° вперёд).

15. Omega (омега) обратный хват с положенным на гриф предплечьем.

На рисунке 7 показаны некоторые виды хватов

 

 

Как влияет Джимбарр на здоровье

Перед выполнением сложных упражнений рекомендуется предварительно хорошо размяться, а сами упражнения выполнять не спеша, постепенно увеличивая темп, начиная с наиболее лёгких и изученных. Тем не менее, многие занимающиеся джимбарром отмечают у себя боли в суставах и связках, которые проходят, как правило, через некоторое время после того, как какой-либо элемент будет полностью разучен, или после прекращения занятий вовсе.

Джимбарр считается экстремальным видом занятий и, в некоторых случаях, достаточно травмаопасным: случаются ушибы, растяжения связок, вывихи суставов, переломы. Наибольшая доля травм связана с неосторожностью, со слабой (или отсутствующей) разминкой, невнимательностью, отсутствием подводящей базы и общей физической подготовки для исполнения элементов более сложного уровня. Некоторые упражнения следует разучивать только в страховочных лямках, а отказываться от них в дальнейшем только при хорошем и уверенном исполнении, например, это относится к большим оборотам, где ошибки могут приводить к серьёзным травмам, связанных со срывом с перекладины и падением. Хочу отметить, что если вы, уверенный в себе человек, и уверенны что выполните элемент без базы и разминки, то исходя из своего опыта хочу сказать, что вы, можете выполнить элемент, но скорее всего он будет выполнен не правильно и опасно для вашего здоровья.

Date: 2015-11-14; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию