Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки должностного лица





 

Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. (примечанием 1 к ст. 285 УК РФ)
Исходя из данного понятия, можно выделить следующие три группы признаков, которые лежат в основе признания лица должностным:
Функции.

1.Содержание функции представителя власти, а следовательно и характер действий представителя власти, определяются задачами, стоящими перед органом, который он представляет. Деятельность представителя власти строится на взаимоотношениях с неопределенно широким кругом лиц, не находящихся в его административном подчинении.

Лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции, управляет деятельностью учреждения, организации, предприятия, отдела и т.п. Выполнение таких функций неизменно связано с руководством людьми.

Для административно-хозяйственных функций признак руководства людьми не обязателен. Главным являются контроль и распоряжение материальными ценностями, организация их отпуска, получения, ответственного хранения, реализации и т.п.
2. Правовым основанием наделения лица соответствующими функциями является закон, устав, инструкция, приказ или иной нормативный правовой акт назначения на должность, в котором сформулированы права и обязанности лица, занимающего конкретную должность. (временно, постоянно или по специальному назначению)
3. Самостоятельным признаком является принадлежность (характеристика) тех органов, учреждений, в которых трудится должностное лицо. По закону это могут быть государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования РФ

Билет № 29 ст.285 УК РФ «Злоупотрелние должностными» Понятие. Состав. Отграничение от превышения должностных полномочий.

Объект- интересы гос-ва и гос. Служ-бы

Объект. Сторона деяние –использование долж.лицом своих служ. Поломочий.

Последствия

Существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемым законом интересов общ-ва и гос-ва

Субъект - долж.лицо

Субъективная сторона – умысел + цель корыстная или иная личная заинтересованность.

Корысть – получение материальной выгоды, не связанной со взяткой. Н-Р: временное по заимствование денежных средств.

ЛИЧНАЯ заинтересованность – это соверш. прест-я о мотивам личного характера. Н-Р: родтвенные отношения, дружеские отношения, получение лицом премий, званий, наград, желаний избежать наказания, желание продвинуться по службе.

Отличие ст. 285 от 286 от превышения.

Отличие по объективной стороне, при превышении лицо совершает действия не входящие в его полномочия:

· Выполнение ф-ий другого долж. лица «продление сроков следствия»

· Совершение действий одним лицом, если действия совершаются только коллегиально «врачи по присвоению инвалидности одним вместо нескольких»

· Совершение действий кот. Могут совершаться только при определенном условии «гл. 5 фз о полиции»

· совершение действий кот. Ни кто не вправе совершать «выбивание признател. Показаний.

 

Долж. лицо – признаются лица временно или по специальному полномочию осуществл-го ф-ии представителя власти либо выполняющие организационно-распоряд., административно-хозяйственные ф-ии в гос.орг, орг. местного самоупр. гос. и муниц. учреж, гос-ых корпарациях, а также в Вооруж. Силах РФ, др. войсках и воинских формированиях РФ

Date: 2015-11-14; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию