Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №22. Ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Понятие и состав этого преступления





Объект преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ[1].

Общественная опасность данного преступления заключается в том, что в обществе сеется паника и страх, силы и средства правоохранительных органов отвлекаются на проверку заведомо ложного сообщения об акте терроризма, дезорганизуется деятельность органов власти, предприятий, учреждений, организаций, причиняется материальный ущерб и т.п. [6, с. 249-257].

Родовой объект – это общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка или иначе общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности в широком смысле слова.

 

Видовой объект – это общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности в узком смысле слова.

Основной непосредственный объект – это общественные отношения в сфере обеспечения общей общественной безопасности.

Дополнительный непосредственный объект – это общественные отношения в сфере обеспечения здоровья людей, отношений собственности, нормальной деятельности предприятий, учреждений, организаций.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

Объективная сторона, преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, выражается в действиях в виде заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Содержание сообщаемых сведений идентично содержанию аналогичных понятий, используемых в ст. 205 УК РФ «Террористический акт», поэтому для их уяснения необходимо обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»[2], а также к работам, посвященным объективной стороне террористического акта[7, с. 131-148; 8, с. 193-201].

Заведомо ложное сообщение – это сообщение не соответствующее действительности, о чём достоверно знает лицо его сообщающее.

Подобное сообщение должно содержать сведения о готовящихся, то есть ещё не совершённых, взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Передано оно может быть устно, письменно, через средства технической связи, по электронной почте, лично, через других лиц, как подписано, так и анонимно и т.п.

Адресатами заведомо ложного сообщения об акте терроризма могут быть как те, кто обязан реагировать на такое сообщение в силу закона и иных правовых актов (напр., органы государственной власти, органы местного самоуправления правоохранительные органы и их должностные лица), так и те, кто находится якобы в месте акта терроризма (напр., сотрудники фирм, организаций, жильцы дома) или иные лица (напр., пользователи интернета, увидевшие на сайте информацию о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий).

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

Субъективная сторона ст. 207 УК РФ характеризуется прямым умыслом.

Прямой умысел означает, что лицо осознавало общественную опасность такого своего действия как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, и желало осуществлять именно такое действие.

Лицо должно осознавать, что оно сообщает заведомо ложные сведения, то есть сведения не соответствующее действительности, о чём оно достоверно знает.

Если лицо добросовестно заблуждается на счёт истинности сообщаемых сведений, то его действия не подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма может быть совершенно по разным причинам, например, кто-то не захотел учиться в этот день или сдавать экзамен; кто-то на кого-то разозлился и решил таким способом досадить, дезорганизовать работу; кто-то не успевал (опаздывал) на самолёт и решил таким образом задержать рейс, чтобы улететь и т.п.

Субъект преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

Субъект преступления – это физическое вменяемое лицо, достигшее согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ, 14 лет.

Постановлением следователя СО при Прокопьевском РОВД от 11.06.05г. на основании ч.1 ст.427 УПК РФ прекращено уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего Цернова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, перед судом возбуждено ходатайство о применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

Четырнадцатилетний Цернов, находясь в своей квартире, позвонил со своего сотового телефона, зарегистрированного на имя его матери, в учительскую Котинской средней школы, и умышленно, анонимно в устной форме сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма, а именно, что в помещении школы заложено взрывное устройство, при этом Цернов понимал, что сообщает заведомо ложную информацию. На сообщение Цернова из здания школы были эвакуированы все учащиеся и преподавательский состав. Из материалов дела следует, что мотивом действий подростка послужило желание «подшутить».

Суд, рассмотрев ходатайство следователя, принял решение о применении принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной п.«б» ч.2 ст.90 УК РФ – передать под надзор родителя – матери Цернова сроком на 1 год [5].

Субъектом преступления может быть гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства.

23. Ст. 213 УК РФ "Хулиганство": понятие, состав. Отличие хулиганства от преступлений против здоровья и собственности.

Пост. Пленума ВС РФ от 15.11.2007 № 45 «О суд. практике по уг. делам о хулиганстве и иных прест-х, соверш-х из хул-х побуждений».

Х. – грубое нарушение общ. пор., выражающее явное неуважение к общ-ву.

Грубое нарушение общественного порядка – такие действия л., которые причиняют сущ. вред порядку, подрывают общественное спокойствие и т. п.

Явное неуважение к обществу - открытое проявление пренебрежительного отношения л. к правилам поведения, к личности человека, его чести, достоинству

Оосновной – общественный порядок,

дополнительный – здоровье человека,

2. Об. сторона - ООД в форме грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

1) в общественном месте (свободное для посещения неопределенным кругом лиц);

2) действия ставят под угрозу жизнь, здоровье других лиц (хотя бы одного);

3) в общественном месте должны или могут присутствовать граждане.

4) оружие/предметы, используемые в качестве оружия;

5) либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы

 

* Если при совершении хулиганских действий потерпевшему причиняются побои или вред здоровью, то дополнительно квалификация по преступлениям против жизни и здоровья.

 

3. Субъект

по ч. 1 - 16 лет;

по ч. 2 - 14 лет

4. Субъективная сторона.

- умысел

- мотив - политическая, идеологическая, расовая, национальная, религиозная ненависть или вражда в отношении определенной социальной группы.

 

* Если преступление совершено в общественном месте из личных неприязненных отношений, то эти действия могут быть квалифицированы дополнительно как хулиганство, если было нарушение общественного порядка.

Отличие хулиганства от прест-й против здоровья и собственности.

Против личности (здоровья):

При прест-ях против личности л.о, как правило, заранее готовится к преступлению, продумывает свои действия и намечает механизм их реализации. Его действия поС.ны и логичны.

При прест-ях же против общественного порядка действия хулигана, как правило, непоС.ны, нелогичны и хаотичны. Такое поведение часто не связанно с личным неприязненными отношениями к кому либо и возникает спонтанно.

При прест-ях против личности действия субъекта, как правило, характеризуются расчетливостью, обдуманностью, коротки по времени, он всегда стремится достичь конкретного результата, сам контролирует свои действия и прекращает их по достижении желаемого результата. Кроме того, л.о всегда действует в «режиме» прямого умысла, направленного на причинение вреда здоровью и возможного косвенного умысла по отношению к последствиям.

При хулиганстве объективная сторона характеризуется расплывчатыми хаотичными действиями, слагаемыми из отдельных, изолированных друг от друга эпизодов, не связанных между собой. Насилие м/б направлено на один или несколько объектов. В числе потерпевших могут оказаться и случайные л.а, не причастные к зарождению хулиганских действий.

При прест-ях против личности применяется какое-либо оружие, то оно, как правило, заранее подготовлено или специально приспособлено для повышения поражающих качеств; а используется не т/о целенаправленно, но и по прямому назначению. При совершении же хулиганских действий л.о, как правило, не готовит оружие заранее и часто применяет любые предметы, случайно оказавшиеся под рукой, а собственно оружие нередко использует непродуманно, нецеленаправленно и не по прямому назначению.

Причинение в процессе хулиганства тяжкого или средней тяжести вреда здоровью квалифицируется соответственно по ст. ст. 111 и 112 УК РФ (по признаку совершения этих действий «из хулиганских побуждений»).

Против собственности:

Объективная сторона при умышленном уничтожении заключается в умышленных уничтожении или повреждении чужого имущества, если повлекли причинение значительного ущерба. Деяние по самостоятельными формами: уничтожением имущества; его повреждением прест-я является чужое имущество.

При хулиганстве так же прест-я м/б чужое имущество и объективно оно м/т выразиться в уничтожении или повреждении чужого имущества. Различие между ними состоит в объектах прест-й. Так при уничтожении имущества объектом являются отношения собственности, при хулиганстве – общественный порядок. Так же различны и мотивы, при уничтожении имущества это могут быть разные: бытовые (ревность, ссора, неприязнь), экономические, месть и так далее, то есть умысел должен быть направлен на причинение имущественного ущерба конкретному л.у или кругу л.. При хулиганстве же мотивы могут быть т/о хулиганские, то есть направленные на нарушение общественного порядка, норм морали и пр., умысел м/б направлен на причинение имущественного, физического либо морального вреда, как определенному л.у, кругу л. так и неопределенному.

 

· Ст.222 УК РФ. Незаконное приобретение передача сбыт хранение перевозка или ношение оружия его основных частей, боеприпасов взрывных веществ, взрывных устройств: понятие состав.

Объект – общественная безопасность в сфере оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Объективная сторона – совершение хотя бы одно из незаконных действий (см. название статьи)

Субъективная сторона – прямой умысел: винловный осознает опасность и противоправность деяния и желает его совершения.

Субъект – вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

 

Date: 2015-11-14; view: 3294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию