Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сновидения





 

Сновидения – это образные представления, возникающие во время сна и субъективно воспринимаемые как реальность. В оценке сновидения Зигмунд Фрейд отмечал три направления. Одно из них находит себе выражение у некоторых философов, которые кладут в основу сновидения состояние душевной деятельности. По их мнению, сновидения проистекают от психических возбуждений и тех душевных сил, которые в течение дня не могут свободно проявляться.

В противоположность этому мнению, большинство врачей придерживается того взгляда, что побудителями сновидения являются чувственные и телесные раздражения, либо приходящие к спящему извне, либо случайно возникающие в нем самом. Все особенности сновидений объясняются бессвязной и вызванной физиологическими раздражениями работой отдельных органов или отдельных групп клеток погруженного в сон мозга.

Мало считаясь с мнением науки и не интересуясь вопросом об источниках сновидения, народная молва твердо верит в то, что сон все-таки имеет смысл предзнаменования, сущность которого может быть раскрыта посредством какого-либо толкования.

В чем же заключается жизненно важная функция -быстрого сна и его неотъемлемого компонента — сновидений? Имеется уже достаточно научных данных, свидетельствующих о том, что сон — отнюдь не пассивное тормозное состояние, способствующее лишь восстановлению сил и энергии. Во сне осуществляется особым образом организованная мозговая деятельность. В настоящее время ее сущность представляется следующим образом.

В течение дня человек отбирает и запоминает жизненно необходимую ему информацию, призванную оказывать то или иное влияние на его последующую активность. Поскольку в состоянии бодрствования нервная система загружена в основном текущей деятельностью, информация, важная для будущего, фиксируется в долговременной памяти без переработки. Именно во сне происходит переработка этой информации. На ее основе в спящем организме осуществляется всесторонняя целенаправленная подготовка физиологических систем к той деятельности, которая предстоит в последующем периоде бодрствования. Таким образом, сон — это специфическое активное состояние мозга, способствующее полноценному использованию имеющегося опыта и приобретенной информации в интересах более совершенной адаптации организма в период бодрствования. Народная мудрость давно заметила эту особенность и выразила ее в виде пословицы «утро вечера мудренее».

О том, что, воздействуя на органы чувств спящего человека, сознание которого заранее было настроено определенным образом, можно влиять на содержание его сновидений, знали еще древние греки. Пилигримы, приходившие на поклонение к храму того или иного бога, верили, что надо проспать в храме одну ночь и тогда во сне явится бог, которому посвящен этот храм. Он может дать совет по сложному житейскому вопросу, помочь в трудном деле, излечить от болезни. После ритуального поста и принесения жертв паломники входили в храм и ложились спать на каменный пол, покрытый шкурами. Действительно, при этих условиях многим являлись во сне бог врачевания Асклешга или бог торговли и прибыли Гермес, богиня мудрости Афина или сам верховный бог Зевс. Соответствующая психологическая подготовка, а также запах благовоний, холод каменного пола и другие непривычные раздражители вызывали желаемое сновидение.

Американский психолог П. Гарфилд специально исследовала внешние и внутренние факторы, с помощью которых можно воздействовать на содержание сновидений. Она отмечает, что использование для этой цели внешних раздражителей — света, звука, температуры — требует постороннего вмешательства потому связано с неудобствами. Интересные результаты в получении снов «на заказ» были достигнуты ею с помощью методов самовнушения. Она считает, что широкое распространение ее методов влияния на сновидения помогло бы многим получать каждую ночь зарядку хорошего настроения и даже разрешать в известной степени проблемы, накопившиеся за день.

Исследования последнего времени свидетельствуют о важной адаптационно-программирующей роли сна в жизни организма. Именно поэтому воздействия, полученные в некоторых фазах естественного сна, отличаются стойкостью и большим влиянием на программы поведения в последующем состоянии бодрствования.

Установлено, что чем ярче сновидения, чем активнее «участвует» в них субъект, и чем легче они запоминаются, тем интенсивнее быстрые движения глаз. При этом направление движений глаз перед пробуждением соответствует пространственному расположению тех объектов в сновидениях, на которых в последний раз фиксировался взор. Интервалы же между движениями глаз иногда соответствуют периодам в сновидениях, когда спящий фиксирует взор на неподвижном объекте.

Высокая интенсивность быстрых движений глаз, так же как и выраженные изменения вегетативных показателей, иногда встречается и при отсутствии содержательных отчетов о сновидениях. Вопрос о причине отсутствия отчетов при пробуждениях из быстрого сна относится к числу наиболее спорных. На этот счет предложены две гипотезы. Первая предполагает «вытеснение» из сознания неприемлемого для личности содержания сновидения, способного вызвать чувство тревоги и страха. Вторая гипотеза объясняет амнезию содержания сновидения механизмом интерференции сновидений друг с другом, а также с впечатлениями, возникающими непосредственно в момент пробуждения. Показано, что утреннее воспроизведение ночных сновидений зависит от их необычности, подробности и аффективной насыщенности. Особую роль при этом имеет зрительная (образная) память.

Переживание и запоминание сновидения в большой степени зависит от особенностей личности и характера эмоционального состояния перед сном, причем оба эти фактора взаимодействуют друг с другом. В эмоционально-позитивных или нейтральных условиях отчеты о сновидениях наиболее часты и развернуты у психологически высокочувствительных личностей, склонных к тревожным и депрессивным реакциям. При снижении настроения перед сном и в условиях эмоционального стресса у лиц с низким уровнем чувствительности и не склонных к тревоге число отчетов о сновидениях увеличивается, а у высокочувствительных, напротив, уменьшается. Есть основания предполагать, что у таких личностей система «быстрый сон — сновидения» работает с максимальной нагрузкой уже в относительно спокойных условиях, а при эмоциональном стрессе наступает функциональная декомпенсация этой системы, проявляющаяся уменьшением числа отчетов о сновидениях. У лиц с высокой эмоциональной устойчивостью система «быстрый сон — сновидения» работает, как правило, на нижних пределах своих возможностей, и эмоциональный стресс приводит к ее активации. Следовательно, уменьшение числа содержательных отчетов о сновидениях может быть обусловлено двумя прямо противоположными факторами — низкой потребностью в сновидениях у лиц с высокой психической устойчивостью и недостаточными функциональными возможностями системы, формирующей сновидения, у чувствительных личностей в условиях эмоционального стресса.


Заключение

 

Сон чутко реагирует на все, с чем человек встречается повседневно. Прежде всего, он, несомненно, зависит от такого биологического фактора, как возраст. Это также вопросы созревания мозга и формирования паттерна сна в детстве, это и фактор старения организма и мозга, находящий отражение в структуре сна. Сон является также отражением и общей психофизиологической организации человека. Особенности личности определяют во многом поведение людей в различных жизненных обстоятельствах. Сон — тоже форма поведения, и удается выявить определенные его закономерности у людей с различной психической организацией.

Очевидно, что человек неравнодушный, отзывчивый и, напротив, равнодушный, неспособный сострадать, видят разные сны. Характер сновидений, сюжет, продолжительность определяются воспитанием, интеллектом, отношениями в семье, личными переживаниями, состоянием души.

А может быть, действительно, душа покидает тело человека в период сна и разговаривает с его сознанием, пытаясь что-то подсказать, исправить, помочь решить задачку?

Как бы там не было, периоды засыпания, сна и пробуждения дают человеку возможность поразмышлять.

 


Список использованной литературы

 

1. Л. В. Куликов. Психические состояния. СПб: Питер, 2002 – 512 с.

2. Л. П. Гримак. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности. М: Политиздат, 1989 – 319 с.

3. Робинсон Дейв. 101 ключевая идея: Психология. М. ФАИР – ПРЕСС, 2001 – 224 с.

4. В. Н. Дружинин. Психология. СПб: Питер, 2002 – 672 с.

5. Л. Д. Столяренко. Основы психологии. Ростов н/Д: Феникс, 2002 – 672 с.

6. Борбели А. Тайна сна. М.:ИНФРА-М, 1989 – 367 с.

7. Корен С. Тайны сна. М., 1997.

Date: 2015-11-14; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию