Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Структура ночного сна человека





Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Структура ночного сна человека

2. Механизмы сна

3. Факторы, влияющие на сон

4. Сновидения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Введение

 

Природа сна и сновидений во все времена занимала ум человека. Да и могло ли его не интересовать то во многом загадочное состояние, в котором каждый человек пребывает треть своей жизни и которое к тому же сопровождается странной психической деятельностью, проявляющейся отсутствием сознания и наличием сновидений. Многие философы Древней Греции исследовали проблемы сна. Аристотель даже посвятил этому свои трактаты «О сне» и «О вещих сновидениях», где он пытался дать физиологическое объяснение сна. Влияние сна на здоровье и диагностическая роль сновидений признавались и в тибетской медицине. По мере развития естествознания возникали различные теории, пытавшиеся научно объяснить механизмы сна. Так, одна из первых теорий объясняла причину наступления сна отравлением мозга особыми веществами — гипнотоксинами, накапливающимися в организме в период бодрствования. Другая теория связывала сон с перераспределением крови, а именно с изменением кровоснабжения мозга. Третья рассматривала сон как результат возбуждения особого «центра сна» в мозгу. Однако эти теории не давали всестороннего объяснения явлений, связанных со сном, не раскрывали причин чередования сна и бодрствования.

Условия возникновения сновидений, их отношение к душевной жизни во время бодрствования, зависимость их от внешних раздражителей, многие чуждые сознанию странности содержания сновидения, несовпадения между его образами и связанными с ними аффектами, быстрая смена картин в сновидении и способ их смещения, искажения и даже выпадении из памяти наяву – все эти и другие проблемы уже много сотен лет ждут удовлетворительного решения. На первом плане стоит вопрос о значении сновидения, имеющий двоякий смысл: во-первых, выяснение психического значения сновидения, связи его с другими душевными процессами и его функции, во-вторых, возможность толкования сновидения.

Целью данного реферата является выяснение механизмов возникновения сна и сновидений, а также их функций.


Date: 2015-11-14; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию