Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассологическая экспертиза





Предметом трасологической экспертизы является изучение различных следов в целях установления оставившего их объекта и определение механизма (условий) образования следов.

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, когда производство экспертизы сопряжено с помещением подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются: основания назначения судебной экспертизы;- фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;- вопросы, поставленные перед экспертом;- материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Объекты трасологической экспертизы делятся на следующие группы:

1). Вещественные доказательства (следы преступления);

2). Материальная обстановка места преступления;

3). Процессуальные документы, содержащие в себе обстановку места происшествия (например – протокол осмотра места происшествия);

4). Материалы справочного характера;

5). Образцы (характеризующие отдельные виды объектов или отображающие свойства проверяемых объектов).

Объекты трасологической экспертизы также делятся на объекты прямо участвующие в процессе идентификации и косвенно участвующие в идентификации.

Так вот объекты прямо и косвенно участвующие в идентификации делятся на:

1). Идентифицируемые объекты, в отношении которых решается вопрос о тождестве;

2). Идентифицируемые объекты, которые отражают свойства других объектов, а вот сами эти объекты отождествлению не подвергаются.

К идентифицируемым объектам относятся: люди, помещения, предметы, животные, механизмы и др.

Предметом трасологической экспертизы является изучение различных следов в целях установления оставившего их объекта и определение механизма (условий) образования следов.

По предмету и используемым специальным методикам различаются следующие виды трасологических экспертиз:

- гомеоскопические - экспертизы следов человека (следов рук, ног, зубов, следов обуви5 одежды, следов крови);

- механоскопические - экспертизы следов орудий и механизмов, запирающих и предохранительных устройств;

- транспортные - экспертизы следов автомототранспорта, водного и железнодорожного транспорта;

- экспертизы следов животных (экспертизы следов ног (лап, подков), следов зубов, экспертизы тавра (клейма).

Задачи судебно-трасологической экспертизы подразделяются на две группы - идентификационные и диагностические.

Идентификационные задачи - установление тождества и групповой принадлежности людей, орудий, механизмов и животных, оставивших следы; задачи установления тождества целого по частям.

Диагностические задачи - обнаружение и фиксация следов, определение их пригодности для идентификации, установление времени и механизма образования следов, последовательности возникновения следов, свойств и состояния исследуемых объектов.

Вопросы диагностического характера:

1.Оставлен ли след (следы) босыми ногами человека (ногами в чулках, носках, обувью)? Пригодны ли следы ног (обуви) для идентификации?

2. Какой ногой (правой или левой) оставлен след? Каков размер и особенности босой ноги (шрамы, заболевания кожи, отсутствие фаланг пальцев), оставившей следы?

3. Какой обувью (вид, размер, степень изношенности) оставлены следы? Какие особенности имеют обувь, чулки, носки?

4. Каковы физические свойства лица, оставившего следы (пол, рост, особенности телосложения, походки и пр.)?

5. Каково направление и характер движения человека (например, шагом, бегом, с грузом)?

Вопросы идентификационного характера:

1. Одним или несколькими лицами оставлены следы босых ног, обуви?

2. Оставлены ли следы босых ног данным лицом?

3. Оставлены ли следы обувью, чулками или носками, изъятыми у данного лица?

Объекты трасологической экспертизы следов ног и обуви:

поверхностные (наслоения или отслоения) следы ног и обуви (например, след босой ноги на свежеокрашенном полу или ноги, испачканной краской, на еще не окрашенной поверхности), изъятые вместе с предметом-носителем — одеждой, бумагой, вырезанными, выпиленными кусками досок, линолеума;

следы, перекопированные на дактилоскопическую пленку.

Date: 2015-11-14; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию