Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иракская революция 1958 г





. В июле 1958 г. они поддержали военный переворот, в результате которого Ирак провозглашен республикой.. В 1959 г. СССР заключил с Ираком соглашение о сотрудничестве. В стране начали проводиться демократические реформы и строиться «арабский социализм».

С 1968 г. у власти (до марта 2003 г.) находилась Баас. С 1969 г. в управлении страной важную роль стал играть С. Хусейн, занявший в 1979 г. пост президента. Во время его руководства страной были развязаны войны против Ирана (1980—1988) и Кувейта(1990—1991).

Иран. 1 апреля 1979 г. была провозглашена Исламская Республика Иран, главой которой стал Р. М. Хомейни. В стране установилась диктатура мусульманского духовенства.

В 1979 г. исламисты захватили сотрудников посольства США в Тегеране. Революция (1978—1979), война с Ираком (1980—1988) резко ухудшили экономическое положение Ирана.

Избранный в 1997 г. президентом Ирана М. Хатами придерживался курса умеренного исламского фундаментализма. Новый президент Ирана М. Ахмадинежад (с 2005 г.) стал проводить более

консервативную политику. Обострились отношения с США, которые стремятся не допустить создания в Иране атомного оружия.

Турция. Турция вступила в НАТО (1952).. 27 мая 1960 г. в Турции произошел государственный переворот. Власть перешла к Комитету национального единства во главе с генералом Дж. Гюрселем.

в 1980 г. Была принята новая конституция, усилившая власть президента —генерала К. Эврэна. В 1983 г. на выборах победила Партия отечества во главе с экономистом Т. Озалом.

С 1983 г. в Турции проводилась перестройка экономики. К концу 1980-х гг. экономика страны не только стабилизировалась, но и стала развиваться быстрыми темпами. В 1989 г. Озал был избран президентом. в 1993 г. президентский пост занял С. Демирель В 2002 г. президентом страны был избран А. Н. Сезер, а премьер-министром — Б. Эджевит —лидер Демократической левой партии.

2. Социально-политическое развитие Индии во 2й половине 20 – начале 21 века. «Курс Неру».

Основные этапы экономического и политического развития и проблемы независимой Индии во второй половине 20 века. Социально-политическая история независимой Индии характеризуется острой борьбой по принципиальным вопросам развития четырех основных сил: левого комдвижения, умеренно (лево) буржуазного ИНК, правобуржуазной коалиции Джаната, реакционного коммуналистского лагеря. Можно выделить следующие основные этапы этой борьбы:

- 1947-64 гг. - эпоха социально-политической стабильности, обусловленной монопольным положением ИНК в руководстве страной благодаря репутации лидера НОД и авторитету Д. Неру. Правильность "курса Неру" оспаривается в основном только слева, со стороны КПИ.

- 1964-77 гг. - начало эпохи социально-политической нестабильности с расколом ИНК по принципиальным вопросам социально-экономической политики и складыванием правобуржуазной оппозиции Конгрессу.

- 1977-79 гг. - ранее раздробленные правобуржуазные силы в сотрудничестве с коммуналистами создали избирательный блок Джаната и отстранили ИНК от власти. Попытка претворения в жизнь консервативно-буржуазной модели развития (ослабление роли государства в экономике, упор на развитие кустарной промышленности вместо крупной как средство решения социально-экономических проблем) не увенчалась успехом. Происходит усиление коммуналистских и сепаратистских тенденций. Период 1977-79 гг. рубежный, переломный во внутриполитической борьбе в Индии: на смену эпохе однопартийного господства ИНК приходит эпоха чередования у власти двух блоков (умеренно-буржуазного во главе с ИНК как его основы, и пестрой коалиции правобуржуазных сил).

- с 1979 г. до н. в. - у власти снова ИНК в союзе с другими умеренно-буржуазными силами. Уменьшаются расхождения между правобуржуазными и умеренно-буржуазными позициями, происходит ослабление радикализма комдвижения, усиливается роль и влияние традиционалистских и реакционных коммуналистских тенденций в политической жизни Индии.

Формирование «курса Неру» во внутренней и внешней политике Индии.Развитие народного хозяйства независимой Индии на путях государственного капитализма, проведение ряда экономических мер, направленных на ограничение позиций иностранною капитала и постепенное преобразование строя докапиталистических отношений в земледелии,— все это заложило основы экономической независимости страны. В течение первых трех пятилетних планов экономического развития осуществлялся курс на параллельное развитие государственного и частного секторов, что соответствовало концепции «смешанной экономики», провозглашенной Дж. Неру. Экономическая политика Национального конгресса 50-х—середины 60-х годов явилась важной составной частью внутри-и внешнеполитического «курса Неру». Всеобщие выборы 1951/52 г. закрепили определенный сдвиг влево на политической арене Индии и укрепили левые и центристские силы внутри правящей партии. В обстановке роста активности демократического крыла внутри Конгресса, а также массовых организаций трудящихся, находившихся под влиянием левых партий, Неру удалось провести ряд важных внутриполитических акций, направленных на дальнейшее развитие в стране основ буржуазной демократии.

Поскольку становление современного буржуазного общества в Индии происходит в эпоху общего мирового движения к социализму, в условиях сохранения антиимпериалистических и антикапиталистических традиций национально-освободительного движения, здесь это нашло отражение в программе построения «общества социалистического образца». По инициативе Неру на съезде Конгресса в Авади (1955 г.) такая формулировка была внесена в официальную программу Конгресса. На практике «конгрессистский социализм» не означал ни ликвидации частной собственности, ни основанной на ней системы эксплуатации. В то же время он содержал установку на преимущественное развитие государственного сектора, развитие различных форм государственного контроля и регулирование частного сектора, поддержку мелкого предпринимательства в различных сферах народного хозяйства, проведение антиимпериалистических и антифеодальных социально-экономических преобразований.

Среди основных внутриполитических мероприятий, проведенных после принятия Конгрессом резолюции о построении «общества социалистического образца», было осуществление реформы административно-территориального деления Индии, направленной на смягчение остроты национального вопроса.

 

Date: 2015-11-14; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию