Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Ангина – это острое инфекционно-аллергическое заболевание, которое сопровождается воспалением лимфоидных образований глоточного кольца





 

Ангина – это острое инфекционно-аллергическое заболевание, которое сопровождается воспалением лимфоидных образований глоточного кольца, чаще всего - нёбных миндалин. Ее возбудителем является гемолитический стрептококк группы А. Симптомы ангины: повышение температуры тела до 39–40°С, может доходить до 41 градуса; резкая и сильная боль в горле, особенно при глотании; покраснение слизистой оболочки глотки; резкая слабость, головная боль, увеличение лимфоузлов.

Наиболее опасные осложнения ангины: в ранние сроки - абсцессы глотки, распространение инфекции в грудную клетку по фасциальным пространствам шеи с формированием медиастинита, в полость черепа с развитием воспаления оболочек мозга (менингит), инфекционно-токсический шок, сепсис; в поздние сроки (через 2-4 недели) - ревматизм, гломерулонефрит.

Постановка диагноза ангины - весьма ответственное решение, так как сходные признаки имеют другие, очень серьезные заболевания, несвоевременная диагностика которых может привести к смертельному исходу (дифтерия и др.). Поэтому при появлении болей в горле при глотании всегда необходимо обратиться к врачу.

Лечение ангины проводят, как правило, на дому. В лечении ангины выбор лекарственного средства зависит от типа микроба, вызвавшего болезнь. Активно используют полоскания и народные средства. Очень важны профилактические меры и закаливающие процедуры.

Таким образом, ангина – это опасное инфекционное заболевание, которое требует специального лечения и постельного режима в целях предупреждения тяжелых осложнений.

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Гоголев М.И. Методическое пособие по медико-санитарной подготовке: пособие для учителя / М.И. Гоголев. – М.: Просвещение, 2005. – 80 с.

2. Казанцев А.П. Справочник по инфекционным болезням / А.П. Казанцев, В.С. Матковский. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 2005. – 320с.

3. Основы медицинских знаний / Р.В. Тонкова-Ямпольская, Т.Я. Черток, И.Н. Алферова; под ред. Р.В. Тонковой-Ямпольской. – Изд. 2-е, дораб. – М.: Просвещение, 2006. – 319 с.

4. Энциклопедия здоровья / Ред. Р.В. Андреева. – Воронеж: Центр. Черноз. кн. изд-во, 2005. – 576 с.

 

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-11-14; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию