Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика и лечение ангины





 

В лечении ангины выбор лекарственного средства зависит от типа микроба, вызвавшего болезнь. В лечении бактериальных ангин используют различные виды антибиотиков и противомикробных препаратов синтетического происхождения. Наиболее эффективным средством до сих пор считаются препараты из группы пенициллинов, однако могут быть использованы и другие антибиотики (это зависит от чувствительности микроба и реакции пациента на лекарства). В настоящее время широко используются различные локальные антисептики, которые выпускаются в виде таблеток или леденцов. В лечении грибковых ангин (такая болезнь провоцируется в основном грибком из рода Кандида), используют противогрибковые препараты. Тип препарата, дозировка и метод применения определяются лечащим врачом. Стоит заметить, что грибковая ангина часто возникает после длительного лечения антибиотиками. Лечение вирусных ангин предусматривает применение противовоспалительных препаратов (НПВС), а также симптоматических средств.

Традиционные средства лечения ангины. Лечение ангины проводят, как правило, на дому. Вопрос о госпитализации больного решается в каждом индивидуальном случае отдельно и зависит от многих факторов: состояния больного, бытовых условий и др. Многие врачи предупреждают, что нет необходимости принимать медикаменты, содержащие сульфаниламидные соединения или антибиотики. При их приеме всегда есть риск возникновения лекарственной аллергии или другой негативной реакции.

Ещё одна важная особенность - ангина заразна (особенно при скарлатине), поэтому больного надо изолировать, не пускать к нему детей и пожилых людей, у него должна быть своя посуда, которой на период болезни никто не должен пользоваться. Самыми важными условиями ускорения процесса выздоровления, предотвращения осложнений и распространения инфекции среди окружающих являются изоляция больного и строгий постельный режим.

Больному в обязательном порядке следует выделить отдельную посуду и белье, которые после использования надо самым тщательным образом обрабатывать.

Полоскание горла при ангине. Полоскание горла различными антисептическими и очищающими растворами полезно при ангине любого происхождения. Для полоскания горла можно использовать раствор перманганата калия (0,1%), раствор борной кислоты (1%), раствор йода, раствор фурациллина, соли и пищевой соды.

Особое внимание при любой форме заболевания уделяется уходу за полостью рта, гигиене помещения, в котором находится больной (необходимы проветривание не менее 2 – 3 раз в день, влажная уборка), а также посуде. Рекомендуется обильное питье. Это могут быть фруктовый сок, чай с лимоном, медом, малиновым вареньем и т. д. Для этого ребенка старшего возраста просят высморкаться, маленьким детям проводят промывание.

Назначается щадящая молочно-растительная диета, не раздражающая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. В пище должно содержаться оптимальное количество витаминов (особенно витамина С) и микроэлементов. Важно следить за регулярным опорожнением кишечника, при необходимости назначают клизмы или слабительные средства.

Для местного лечения применяют полоскания горла (раствором фурацилина в разведении 1: 5000, настоями или отварами трав – шалфея, ромашки, эвкалипта, зверобоя 4 – 5 раз в день), распыление лекарственных порошков на поверхность миндалин, смазывание миндалин раствором Люголя. Полоскание горла растворами антибиотиков нецелесообразно, так как осложнением лечения является грибковое поражение полости слизистой оболочки, от которого очень тяжело избавиться. Эффективным методом лечения ангины является орошение ротоглотки интерфероном. Для местного лечения применяют также сухое тепло, согревающие водные, полуспиртовые компрессы, грелки на область шеи на лимфатические узлы.

Для общего лечения назначают жаропонижающие, болеутоляющие препараты, антибиотики. Антибактериальные препараты должен назначать врач с обязательным учетом возраста больного, показаний, противопоказаний, а также прогноза осложнений.

Показано применение десенсибилизирующих средств – хлорида кальция, глюконата кальция, антигистаминных препаратов. При паратонзиллярном абсцессе – осложнении ангины – лечение проводится то же, но добавляется вскрытие и опорожнение хирургическим путем созревшего гнойника.

Для лечения ангины при затянувшихся лимфаденитах (воспалении регионарных лимфатических узлов: подчелюстных, подъязычных, шейных, над- и подключичных) также применяются физиотерапевтические методы лечения. Используются микроволновая терапия, УВЧ, уменьшающие воспалительную реакцию в ротоглотке, улучшающие кровообращение и лимфо-отток, а также оказывающие некоторое антисептическое действие.

При язвенно-некротической ангине в обязательном порядке назначают для инъекционного введения антибиотики, полоскание полости рта раствором перекиси водорода, перманганата калия, салициловой кислоты, смазывание и припудривание язвенных поверхностей специальными растворами.

Совершенно другой результат наступает с помощью припудривания тройчатки и специальных процедур очищения миндалин при ОРВИ и ангине. После такого лечения улучшение наступает в первый - же день после первой процедуры, а на 2-ой-3-й день достигается излечение.

Но не стоит думать, что при стихании симптомов болезнь уходит. Это не так. Ангина грозна своими коварными осложнениями. Ангина может быть предвестником ревматизма. В случае, если через несколько недель после заболевания ангиной появляется преходящая боль в суставах, следует обязательно отправиться к ревматологу.

Предупреждение болезни. Известно, что если лечить ангину с помощью антибиотиков, то она проходит через 7-12 дней. Можно, конечно же, ускорить курс лечения, добавив существующие аэрозоли и полоскания. Однако все эти меры следует признать препаратами длительного применения, что является малоэффективным и приносит больным дискомфорт. Совершенно другой результат наступает с помощью припудривания тройчатки и специальных процедур очищения миндалин при ОРВИ и ангине. Улучшение наступает в первый - же день после первой процедуры, а на 2-ой-3-й день достигается излечение.

Народные средства лечения ангины. Полоскание горла: соком клюквы с медом; теплым соком моркови; отваром семян айвы; отваром 20 г сухих корок граната на 200 мл воды (кипятить 30 минут); теплым 7 – 9-суточным настоем чайного гриба; настоем чеснока (100 г кашицы на 100 мл теплой кипяченой воды, настаивать 5 – 6 часов); отваром хвои ели (40 г хвои измельчить, кипятить 20 минут в 200 мл воды, настаивать 2 часа); настойкой травы зверобоя (100 г травы на 0,5 л водки, настаивать 7 суток, принимать по 30 – 40 капель на стакан воды); отваром калины (50 г сухих плодов кипятить 20 минут в 1 л воды); настоем клевера (1 столовую ложку сухой травы залить 200 мл кипятка и настаивать 40 минут); настоем листьев и стеблей малины (2 столовые ложки настаивать 40 минут в 200 мл кипятка); настоем ромашки душистой (1 столовую ложку сухих цветков залить 200 мл кипятка, настаивать 30 минут, добавить меда); соком свеклы красной (натереть стакан свеклы, влить 1 столовую ложку 6%-ного уксуса, настоять, отжать, полоскать, проглотить 1 – 2 столовые ложки).

Принимать внутрь: отвар сухих плодов малины (30 г на 200 мл воды, по 1 стакану 3 раза в день); отвар цветков липы (20 г на 200 мл настоять 20 минут, по 1 – 2 стакана на ночь); отвар и настой ягод ежевики.

Применяют для ингаляций: отвар почек сосны обыкновенной; масло эвкалипта (15 – 20 капель на одну ингаляцию); настой травы чабреца (10 г настоять 45 минут в 200 мл кипятка); отвар почек сосны (20 г кипятить 30 минут в 200 мл воды).

Кусочек хрена величиной с лесной орех мелко порезать, залить 1/3 стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться в течение 20 минут. Затем добавить немного сахарного песка и пить по 1 чайной ложке несколько раз в день небольшими глотками. Это хорошее средство при потере голоса. Смешать равные по объему части кашицы хрена и меда. Принимать такую смесь при потере голоса каждые 30 – 60 минут.

Смешать 1 горсть сухой малины, 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку растительного масла, 3 – 5 г порошка имбиря и залить эту смесь 3 стаканами кипятка. Настаивать ночь, хорошо укутав. Процедить и пить по 1 стакану в теплом виде утром натощак и вечером перед сном.

Прополис – самое эффективное средство при ангине на любой стадии болезни. Возьмите кусочек прополиса величиной с ноготь и медленно жуйте его после еды. За день рекомендуется съесть около 5 г прополиса. Учтите, что хорошим считается прополис, который вызывает жжение во рту и слабое онемение языка. Можно также положить кусочек прополиса за щеку на ночь.

25 г цветков фиалки душистой заливают 1 стаканом 40%-ного спирта и выдерживают в темном месте 2 недели. Носоглотку полощут теплым раствором, приготовленным из расчета: 2 чайные ложки настойки на 1 стакан воды. Процедуру проводят 2 раза в день – утром после еды и перед сном.

Залейте 0,5 л воды 2 чайные ложки сухой шелухи репчатого лука, прокипятите, настаивайте 4 часа, затем процедите. Полощите горло несколько раз в день. Это хорошее средство для профилактики ларингита.

Мальва лесная (цветки) – 2 части, ромашка (цветки) – 2 части, душица (трава) – 1 часть, шалфей (листья) – 1 часть. Столовую ложку смеси заваривают стаканом кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Теплым настоем полощут больное горло 4 – 5 раз в день.

Для закаливания горла смешайте в равных пропорциях цветки ромашки, календулы и листья эвкалипта. Столовую ложку смеси залейте 1,5 стакана кипятка. Кипятите 2 минуты, затем дайте настояться 30 минут в теплом месте и процедите. Полощите горло 2 раза в день – утром и вечером, разделив настой пополам. Начинайте полоскания с температуры настоя 26°С; постепенно убавляйте ее на 1°С в день, дойдя таким образом до 16°С. Проводя такие процедуры в течение месяца, вы хорошо закалите горло.

Из свеженатертого репчатого лука выжимают сок и сразу же проглатывают его медленными глотками (количество – 1 чайная ложка). Так делают 3 раза в день. Это радикальное антибактериальное средство, убивающее микробов, которые вызывают воспаление зева.

Влить в кастрюлю 1 стакан воды, насыпать полстакана аниса и кипятить 15 минут. Затем семена выбросить, а отвар прокипятить с 1/4 стакана меда и влить туда 1 столовую ложку коньяка. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 30 минут. Плоды фенхеля обыкновенного – 10 г, лист мяты перечной, цветки ромашки аптечной, лист шалфея лекарственного – по 30 г. Применять в виде теплого настоя по 1/2 – 1/3 стакана для полоскания горла при ларингите и ангине.

Таким образом, существует множество способов лечения ангины и укрепления защитных сил организма, включая и народные средства.

инфекция ангина заболевание

 


Date: 2015-11-14; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию