Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охранять природу – значит охранять Родину!





 

Природа щедро наградила дарами нашу область. Голубые ленты рек бороздят просторы нашего края. Тысячи родников выходят на поверхность земли. Самые плодородные в мире почвы – черноземы – занимают более половины площади нашей области. Охране подлежит живая и неживая природа.

В 1996 году проведена операция «Чистый воздух», в ходе которой на автотранспортных предприятиях проверено 3378 автомобилей, с превышением норм выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах выявлено 369 транспортных единиц. На площадях и автомагистралях проведены замеры отработавших газов 23904 автомобилей. Как показал анализ результатов операции «Чистый воздух», за последние 3 года количество автомобилей с превышением установленных нормативов выбросов стабилизировалось и составляет 14,3% в среднем по области.

На Михайловском ГОКе снижен выброс загрязняющих веществ в атмосферу на 398 тонн в год в результате выполнения ряда мероприятий, в том числе:

– строительства отсечной дамбы для поднятия уровня воды и чередования работы пульповыпусков, что позволило сократить площадь пылящих пляжей хвостохранилища:

– закрепления биологическим способом пылящих поверхностей хвостохранилища на площади 40 га;

– забойки скважин для размещения взрывного заряда инертными материалами;

– реконструкции аспирационных систем на ДСФ – III и дробильной фабрике и др.

В г. Курске введены в действие два новых рукавных фильтра в рецептурном отделении сырых резин АО «Курскрезинотехника»; выполнена реконструкция пылегазоулавливающей установки на табачной фабрике с вводом дополнительной ступени очистки (количество выбросов пыли от резательных станков табачного цеха уменьшилось в 15 раз); прекращена эксплуатация цеха М 2 Курского завода стройматериалов по ул. Хуторской, начаты работы по демонтажу оборудования цеха и переводу его в цех М 1 по ул. К. Маркса; произведено подключение вагонного депо станции Курск к сетям котельной АПЗ-20 и др.

В области проведена немалая работа по борьбе с эрозией. Но очень многое предстоит сделать. Для ослабления эрозии почв к 2000 г. намечено на всей эродированной площади внедрить почвозащитную систему земледелия, построить водозадерживающие валы, пруды, водонаправляющие сооружения. Предусматривается ежегодно рекультивировать по 400 га земель, постепенно сокращать использование ядохимикатов и увеличивать применение биологических средств защиты растений.

Область испытывает острый недостаток водных ресурсов, особенно питьевых вод. Обеспеченность водными ресурсами в нашей области на одного человека в 14 раз меньше, чем в России в целом.

Подземные воды плохо защищены от загрязнения. Значительную часть питьевой воды потребляют предприятия, а сбрасывают недоочищенную или вообще неочищенную сточную воду. В реки и водоемы продолжают поступать загрязненные промышленные и бытовые воды, стоки животноводческих комплексов и ферм, горюче-смазочные вещества от автомашин и тракторов, минеральные удобрения и ядохимикаты с сельскохозяйственных угодий. Поэтому в реках увеличилось содержание солей аммония, железа, меди, нефтепродуктов, нитритов.

В последние годы в области активизировалась деятельность по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Проводится определенная работа по сохранению малых рек, переносятся летние лагеря и загоны для животных за пределы прибрежной полосы и водоохранных зон, строятся хранилища для минеральных удобрений, навоза и ядохимикатов, реконструируются старые и строятся новые очистные сооружения.

Существует несколько видов очистки сточных вод. Механический способ очистки предусматривает удаление нерастворимых веществ из сточных вод через отстойники. При химическом способе в сточные воды добавляют вещества, которые вступают в реакции с растворами загрязнений и вызывают выпадение их в осадок в отстойниках. Биологический метод заключается в использовании микроорганизмов для улавливания загрязнений, не выпадающих в осадок.

Наиболее надёжным способом защиты водных ресурсов является оборотное водоснабжение. Уровень его в области в 1993 г. повышен по сравнению с 1992 г.. В настоящее время в области ведутся работы по созданию систем оборотного водоснабжения на многих предприятиях, в том числе маслозаводах, сахзаводах. Это положительно скажется на состоянии водных ресурсов.

Известно, что человек может прожить без пищи 5 недель, без воды – 5 дней, без кислорода воздуха не проживет и 5 минут. Большую опасность представляет загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. В атмосферу области выбрасывается более 70 наименований вредных веществ.

Наибольшее загрязнение воздушного бассейна наблюдается в Курске. Железногорске, Щиграх, где выбрасывается более 60% всех загрязнений. Больше всего загрязняют атмосферный воздух Михайловский ГОК, АО «Курскагромаш» (КЗТЗ), АО «Курский кожевенный завод», заводы АОЗТ «Аккумулятор», ПО «Курскрезинотехника

В наше полное противоречий время необходимо заботиться не только об экономическом возрождении, но и, в первую очередь, осознать, что природа не может больше переносить варварского отношения к ней. Лишь при восстановлении и сохранении богатств и природного разнообразия возможно повышение качества жизни.

Сегодня Курская область еще очень далека от экологического благополучия: не остановлен процесс деградации почвенного покрова; природная среда загрязняется отходами производства и потребления, выбросами и сбросами вредных веществ при эксплуатации транспорта и производственного оборудования; остаются актуальными проблемы Михайловского горнообогатительного комбината, Курской атомной электростанции, комплекс градостроительных проблем; не залечены раны, нанесенные аварией на Чернобыльской АЭС; особую тревогу вызывает нарушение геологической среды, гидрологического и гидрогеологического режимов и пр.

Вместе с тем, перечисленные проблемы не относятся к числу нерешаемых. При наличии достаточных экологических знаний и убеждений у руководителей и специалистов всех уровней, а также при достаточном финансировании возможно развитие современной промышленности и ведение продуктивного сельского хозяйства наряду с надежной охраной природы.

В 1996 году госкомитетом по охране окружающей среды и другими природоохранными органами была продолжена работа, направленная на сохранение и восстановление экосистемы нашего региона: разработаны проекты ряда программ, приняты постановления и распоряжения государственных органов, активно проводилась воспитательная и информационная работа, ужесточен контроль за использованием природных ресурсов, выполнением природоохранных мероприятий. Все это позволило за 1996 г. снизить выброс загрязняющих веществ в атмосферу области.Куряне в четвертый раз стали участниками Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» и их работа была отмечена благодарственным письмом Центрального оргкомитета. Работа курских экологов признана на между народном уровне: госкомитет по охране окружающей среды Курской области утвержден в качестве участника международной Программы «Партнерство ради Прогресса» (с номерным сертификатом) и по итогам 1996 года в числе 36 российских предприятий и организаций награжден международным призом «Золотой орел» за активное участие в решении экологических проблем.

К.Г. Паустовский как-то сказал: «Очень многое зависит сейчас от вас, молодые. Вы хозяева завтрашнего дня. Учитесь любить природу, берегите богатства, которые питают тело и душу человека… Нам нужны корабельные леса, полноводные реки, океаны целебного воздуха, богатые сады и цветущие луга. Нам нужны свежие озера, звонкие родники, птичьи стаи, тянущиеся в туманном небе над золотеющими осенними рощами, пересвист птиц, сияние ночных созвездий в бездымном небе и широкие яркие радуги – предвестники тучных урожаев. Нам нужна великолепная земля – единственно приемлемый приют для человека. Будем беречь и украшать нашу землю!''

экологический курский регион промышленность

 

 

Date: 2015-11-14; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию