Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические проблемы Курской области





 

Одной из важнейших экологических проблем области и всей России является проблема сохранения нашего главного природного ресурса – чернозема. Происходит ухудшение, а в районе КМА и разрушение, почвенного покрова в результате развития эрозии, нарушения технологии обработки почв, добычи полезных ископаемых. Применение большого количества ядохимикатов и минеральных удобрений, вынос с полей или сжигание почти всех органических остатков способствуют загрязнению почв, падению гумуса. Доза содержания ядохимикатов в почве часто превышают норму в несколько раз.

Почти повсеместно нарушаются правила хранения и внесения удобрений и ядохимикатов. Наблюдается увеличение площади кислых почв, которые занимают более половины, а в отдельных районах до 75% всей пашни. Не в полной мере проводится рекультивация (приведение в культурное состояние) земель на Михайловском ГОКе и на бывших торфоразработках области. Все это отрицательно сказывается на плодородии почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому первостепенное значение имеют меры защиты земель, повышения плодородия почв. Почвы являются главным богатством Курской области. Более 60% территории области покрывают чернозёмы, лучшие почвы в мире. Они обладают удивительным природным свойством – плодородием, т.е. способностью удовлетворять все жизненные потребности растений. С плодородием связано получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. «Царём» почв называл чернозёмы создатель науки почвоведения В.В. Докучаев.

Чернозёмы сформировались в условиях умеренно-континентального климата, преобладания степной растительности, рыхлых в основном лёссовидных суглинистых почвообразующих пород, возвышенного овражно-балочного рельефа. Умеренное количество осадков, тёплое лето и холодная зима, ежегодное поступление в почву отмершей степной растительности приводит к образованию перегноя, который придаёт почве тёмную окраску. Из лёссовидных суглинков, на которых формируется большая часть почв, поступает большое количество углекислого кальция, обладающего свойством склеивать частицы почвы в комочки. Под лесом сформировались серые лесные почвы. На образование почв оказывает влияние рельеф. На крутых склонах происходит смыв и размыв верхнего плодородного слоя и образуются смытые почвы. В понижениях вода может задерживаться, растворять многие соли и выносить их в глубокие горизонты. В более пониженных местах, где вода задерживается длительное время, происходит заболачивание. На образование почв влияют микроорганизмы, животный мир и время как фактор почвообразования. Влияние человека на почву может быть как отрицательным, так и положительным. Неправильная обработка почвы (вспашка вдоль склонов, несвоевременная, низкого качества) без внесения различных удобрений приводит к развитию эрозии почв, падению плодородия. И наоборот, своевременная обработка почвы на нужную глубину, внесение различных, особенно органических, удобрений, применение высокой агротехники приводит к улучшению почвы, повышению её плодородия.

 

Date: 2015-11-14; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию