Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. Эта книга — плод вымысла





 

Эта книга — плод вымысла. Тем не менее я старалась по возможности привязываться к реальным историческим событиям. Однако, будучи писательницей, я в основном ставила перед собой цель дать в руки читателю динамичную и захватывающую драму, и, разумеется, там, где этого требовали сюжет и персонажи, я давала волю творческой фантазии.

Все главные персонажи этой книги, за исключением Хью Бэрри, Мэри Стенли, Катарины и Лэма, действительно существовали, и я с удовольствием представила их такими, каким они, по‑моему, могли быть в жизни. Прошу заметить, что я достаточно вольно использовала фамилию Бэрри. Что касается Стенли, то, хотя Мэри Стенли — вымышленный персонаж, семья Стенли и ее связь с королевой Екатериной Парр вовсе не выдуманы.

Лечестер и Ормонд оба были фаворитами королевы и, возможно, ее любовниками. Елизавета часто называла Ормонда своим «черным мужем». Лечестер в конце концов в 1578 году женился на Леттис, графине Эссекс, и сумел избежать гнева королевы, хотя его жена до конца своих дней не была допущена ко двору.

Мать Ормонда, Джоан, действительно вышла замуж за Фитцджеральда, который был на двадцать лет моложе ее, после длительной связи с ним, развивавшейся в основном так, как описано в этой книге. Джоан и королева Елизавета одно время были близкими подругами.

Джеральд Фитцджеральд действительно пытался управлять Южной Ирландией единолично, не допуская вмешательства королевы. Он был пленен Ормондом после битвы при Эффейне. Что касается того, было ли ему разрешено вернуться в Ирландию после того, как его, закованного в цепи, доставили в Лондон в 1565 году, или он оставался там в заключении почти восемь лет, то тут мнения историков разделились. Его судили, признали виновным в измене и сослали в дом Легера в Саутуарке в 1568 году.

Фитцджеральд женился на своей второй жене, Элинор, меньше чем через месяц после смерти Джоан Батлер Фитцджеральд. Элинор была красавицей, неглупой и упрямой, и занималась в основном тем, что искала поддержки Фитцджеральду при дворе.

Фитцморис был кузеном Фитцджеральда. Элинор всегда заявляла, что он собирается узурпировать власть ее мужа в Десмонде. Некоторые историки считают, что Фитцморис и Фитцджеральд вступили в тайный союз. Во всяком случае, Фитцморис быстро выказал себя гораздо более способным вождем и противником, чем Фитцджеральд. К тому времени, как его взяли в плен весной 1573 года, королеве и ее советникам уже стало ясно, что Фитцджеральд представляет меньшее из двух зол и что лучше вернуть его обратно.

Фитцморис продолжил свою войну с королевой и ее еретической религией с берегов Франции и Испании. В конце концов он с небольшими силами высадился в Ирландии и вел партизанскую войну. Фитцморис был убит в 1579 году в ссоре с крестьянином из‑за лошади.

Джеральд Фитцджеральд почти сразу после возвращения в Ирландию повел себя вызывающе. Долгое заключение ничему его не научило. К моменту смерти своего кузена он стоял во главе открытого мятежа. Англичане применили тактику выжженной земли, оказавшуюся настолько опустошительной, что тридцать тысяч ирландцев умерло от голода. В 1583 году великое Десмондское восстание подошло к концу, потому что Джеральд Фитцджеральд в конце концов попал в окружение и был убит. Его голову послали в Килкенни, чтобы Ормонд мог ею полюбоваться, а потом в Лондон для показа королеве.

Шон О'Нил был вождем клана и варваром, занимавшимся в основном преследованием и убийствами О'Доннелов. Он подчинился королеве в 1562 году, что и описано здесь. Истории неизвестно, были ли у него жена и дети. Скорее всего он имел множество незаконных детей, и сыновья вроде Лэма силой обстоятельств оказывались вынужденными жить на краю общества или даже вне его. В конце концов Шон был убит О'Доннелом в 1567 году.

Исторические материалы как будто показывают, что у Джеральда и Джоан Фитцджеральд детей не было, потому что, когда они поженились, Джоан было сорок лет. Однако даже если бы у них родилась дочь, маловероятно, что это было бы зафиксировано, потому что зачастую благородные семьи старались просто не замечать рождения дочерей, которые по этой причине были неизвестны истории.

 

Date: 2015-11-13; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию