Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автореферат





По диссертациям должен быть напечатан автореферат на правах рукописи объемом до двух печатных листов для докторской и одного листа для кандидатской диссертации на том же языке, что и диссертация, а также на русском языке (в случае написания диссертации не на русском языке). Один печатный лист равняется 24 страницам машинописного текста через два интервала или 16 машинописным страницам через полтора интервала.

Автореферат диссертации является «научным изданием в виде брошюры, содержащей составленный автором реферат проведенного им исследования, представляемого на соискание ученой степени». В автореферате должны быть изложены основные идеи и выводы диссертации, показаны вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость результатов исследований. Автореферат вбирает в себя существо диссертации. Формулировки в нем должны быть четкими и краткими, изложение – объективным и конкретным.

Если диссертацию читает обычно ограниченный круг специалистов, то реферат попадает в руки нескольким десяткам ученых, поэтому его формулировки должны быть выполнены особо тщательно.

Первая часть автореферата является регламентированной и состоит из введения, содержащего актуальность темы исследования,

цель и содержание поставленных задач,

объект исследования,

предмет исследования,

базовые методологические научные работы,

избранные методы исследования,

результаты, выносимые на защиту,

научная значимость результатов,

практическая значимость результатов,

опубликованные работы и апробация результатов,

структура диссертации.

В характеристике методологической основы работы приводят перечень ученых, внесших наиболее значительный вклад в рассматриваемую проблему. В этом вопросе соискателю необходимо проявить чувство меры и такта. Отмечая фамилии ученых, необходимо ознакомиться с их трудами, которые должны быть в списке литературы диссертации. Не следует приводить в этом перечне всех членов диссертационного совета, не следует смешивать маститых академиков и молодых кандидатов наук.

Основная часть автореферата содержит характеристику результатов диссертационного исследования. Здесь необходимо дать полное представление о содержании работы, совокупность полученных результатов, способах получения результатов, ходе исследования, сути использованных методов, условиях проводимых экспериментов. Учитывая ограниченный объем изложения, следует конкретизировать суть и особенности полученных результатов, приводить конечные формулы, выводы, результаты. Подготовка реферата является творческой работой, так необходимо в ограниченном объеме дать максимум полезной информации о диссертационном исследовании. Иллюстрации, включаются в автореферат в ограниченном количестве(1 - 3) и только самые необходимые. При изложении текста следует использовать специальные приемы сокращения изложения:

сокращение типовых слов и словосочетаний,

замена часто повторяющихся терминов аббревиатурой,

сокращение ключевых слов,

уплотнение изложения за счет уменьшения масштабы рисунков и графиков,

соединение графиков на одном рисунке,

встраивание рисунков в текст,

исключить словесное изложение чисел и цифр,

замена видовых понятий на более короткие родовые понятия,

замены сложный предложений на простые,

замена придаточного определительного предложения причастным оборотом.

Заключение, приводимое в конце основной части автореферата, содержит обобщенную итоговую оценку проделанной работы. Здесь следует указать главный смысл диссертационного исследования, важные побочные результаты.

Заканчивается автореферат перечнем опубликованных работ по тематике диссертации.

Автореферат диссертации печатается типографским способом или на множительных аппаратах. Типография, в которой размножается автореферат, должна указать свои выходные данные согласно действующим правилам для официальных изданий.

 

Date: 2015-11-14; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию