Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к диссертации





 

Ученые степени доктора и кандидата наук присуждаются на основании публичной защиты диссертации соискателем.

Допускается (на практике это происходит крайне редко) защита докторской диссертации соискателем, не имеющим ученой степени кандидата наук по соответствующей специальности. В этом случае соискатель должен пройти собеседование в диссертационном совете с целью определения общей научной квалификации по специальности, по которой представлена диссертационная работа.

Диссертация на соискание ученой степени должна представлять собой единолично написанную квалификационную научную работу, содержать совокупность новых результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку. Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с известными решениями. В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение – рекомендации по использованию научных выводов.

Печатается диссертации на односортной белой бумаге формата А4, по 60 знаков в строке. Страницы диссертации рекомендуется оформлять полями: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 1- мм, нижнее – 25 мм. Печатается текст через два интервала, размер шрифта – 14 (машинописный). Насыщенность букв и знаков должна быть одинаковой. Набивка букв на букву, дорисовка букв не допускается. Таблицы, графики, схемы, чертежи в тексте диссертации выполняются на стандартных листах. Подписи и пояснения к рисункам приводятся на лицевой стороне листа. Все страницы диссертации нумеруются по порядку. Первой страницей считается титульный лист, но на нем цифра 1 не ставится. Нумерация начинается со второго листа.

Частные элементы оформления текста следует выбирать по аналогии с правилами, принятыми для оформления научных книг. Желательно обратить внимание на расположение заголовков у таблиц и рисунков; отсутствие «точки» в конце заголовков; количество знаков, пропускаемых в начале абзаца; выделение шрифтом заголовков и подзаголовков.

Формула (сущность) диссертации – это краткое описание существа диссертации. Формулировка формулы диссертации должна помочь автору определить основной результат диссертационного исследования. При этом необходимо определить в одном-двух предложениях существо работы, его отличия (отличительные признаки) по сравнению с ранее имевшимися аналогами. Обобщенные требования к формуле диссертации сформулированы в Положении ВАК (они приведены ниже). От тщательности, полноты и правильности составления формулы диссертации зависит ее восприятие специалистами и ваше собственное понимание значимости выполненного исследования. “Усложнять - просто, упрощать - сложно”.

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии соответствующего научного направления, либо осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное социально-культурное, народно-хозяйственное или политическое значение, либо изложены научно-обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно-обоснованные технические, экономические или технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач.

 

Date: 2015-11-14; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию