Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1.Общие требования





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

 

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

 

Утверждено на заседании кафедры

«Менеджмент и маркетинг»,

Протокол №9 от 16 января 2013 г.

Зав. кафедрой МиМ, д.э.н. профессор

А. В. Молодчик

 

Методические указания по выполнению

Выпускной квалификационной работы

для направления 080200.68 «Менеджмент»

по магистерской программе 51 «Менеджмент инноваций»

 

Пермь 2013

Составитель: д.т.н., профессор В. Л. Попов; рецензент к.э.н. профессор Невская Л. В.

 

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) для направления 080200.68 «Менеджмент» по магистерской программе 51 «Менеджмент инноваций».

Утверждено на заседании кафедры «Менеджмент и маркетинг», протокол № 9 от «16» января 2013 г.

 

Методические указания по подготовке магистерской диссертации

для направления 080200.68 «Менеджмент» по программе 51 «Менеджмент инноваций»

Содержание

Раздел 1. Общие требования

Раздел 2. Требования к основным результатам магистерской диссертации

Раздел 3. Требования к содержанию магистерской диссертации

Раздел 4. Научное руководство магистерской диссертацией

Раздел 5. Рецензирование магистерской диссертации

Раздел 6. Требования к процедуре защиты магистерской диссертации

Раздел 7. Требования к оформлению магистерской диссертации

Раздел 1.Общие требования

1. Подготовка и защита магистерской диссертации является обязательным компонентом итоговой аттестации по всем образовательным программам и направлениям магистерской подготовки.

2. Магистерская диссертация относится к классу выпускных квалификационных работ, отражающих общекультурные и профессиональные компетенции в области организационно-управленческой, аналитической, научно-исследовательской и педагогической деятельности.

3. Работа над магистерской диссертацией при очной форме обучения осуществляется в течение двухлетнего периода обучения в рамках избранной магистерской программы. При заочной форме период обучения составляет 2,5 года.

4. Промежуточный контроль подготовки магистерской диссертации осуществляется согласно графику в форме защиты индивидуальных работ, отчета по результатам научно-исследовательской практики и предварительного обсуждения работы в течение всего срока обучения.

5. Определение предметной области магистерской диссертации осуществляется магистрантом совместно с научным руководителем. Дальнейший контроль и подготовка магистерской диссертации к защите осуществляется научным руководителем, руководителем магистерской программы, заведующим выпускающей кафедрой.

6. Защита магистерской диссертации производится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК).

7. Магистерская диссертация – это научное исследование, выполненное соискателем под руководством научного руководителя. Она призвана продемонстрировать готовность соискателя к самостоятельной научной, аналитической и педагогической работе. Магистерская диссертация представляет собой выполненную под руководством опытного ученого квалификационную работу исследовательского характера, посвященную решению актуальной задачи, имеющей теоретическое или практическое значение для современной науки и практики. Диссертация должна содержать совокупность результатов: научных положений или организационных решений, которые выдвигаются автором для публичной защиты. По структуре и содержанию работа должна свидетельствовать о личном вкладе и способности автора проводить самостоятельные исследования или разработки, используя теоретические знания и практические навыки.

8. Основу диссертации составляет решение актуальной фундаментальной или прикладной задачи по одному из разделов направления. Научным руководителем магистерской диссертации назначается высококвалифицированный специалист, имеющий ученую степень. Подбор и назначение научного руководителя проводит выпускающая кафедра. При выполнении магистерской диссертации на стыке дисциплин наряду с научным руководителем допускается назначение одного или двух научных консультантов.

9. Тема магистерской диссертации и направление научно-исследовательской работы, составляющей её основу, определяется научным руководителем совместно с соискателем. Тема диссертации принимается на заседании выпускающей кафедры и утверждается приказом Ректора.

10. Магистерская диссертация должна содержать: обоснование выбора темы исследования, актуальность и научную новизну решаемой задачи, аналитический обзор состояния проблемы, обоснование выбора методов исследования, изложение и анализ полученных результатов, выводы, список использованной литературы и оглавление. В магистерской диссертации автор должен показать умение кратко и аргументировано излагать материал в письменной форме.

11. Рецензент для проведения экспертизы магистерской диссертации подбирается выпускающей кафедрой из числа ведущих и наиболее авторитетных научных сотрудников, имеющих ученые степени или звания, и непосредственно не связанных с работой лаборатории или кафедры, в которых выполнены исследования, составляющие содержание диссертации. Назначение рецензента утверждается приказом Ректора.

12. Предзащитамагистерской диссертации проводится в форме научного доклада на заседании выпускающей кафедры, где выполнено исследование. По результатам предзащиты заведующий кафедрой принимает решение о допуске соискателя к защите диссертации, которое оформляется протоколом.

13. Защита магистерской диссертации проводится публично в форме научного доклада на заседании Государственной аттестационной комиссии, которая принимает решение о присуждении квалификационной академической степени магистра и выдаче диплома магистра государственного образца.

14. Защита магистерской диссертации происходит публично на заседании Государственной аттестационной комиссии. Порядок и продолжительность защиты диссертации устанавливается уче­ным советом высшего учебного заведения.

15. Защита магистерской диссертации носит характер научной дис­куссии и происходит в обстановке принципиальности и соблюдения научной этики, при этом обстоятельному анализу должны подвергаться достоверность и обоснованность всех выводов и рекомендаций научного и практического характера, содержащихся в диссертации.

16. Для сообщения основных результатов научного исследования в пределах 10—12 минут предоставляется самому магистранту. Свое выступление он строит на основе изложения подготовленного доклада, призванного показать его способность доступно изложить основные научные результаты проведенной работы.

17. Знакомя членов Государственной аттестационной комиссии и всех присутствующих в зале с текстом своего доклада, магистрант должен сосредоточить основное внимание на главных итогах проведенного исследования, на новых теоретических и прикладных положениях, которые им лично разработаны. Для иллюстрации доклада обязательно использование специально подготовленных слайдов, или презентаций, представляемых членам ГАК с помощью соответствующего оборудования.

18. На закрытом заседании членов Государственной аттестационной комиссии подводятся итоги защиты, и принимается решение об ее оценке. Это решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. Затем председатель Государственной аттестационной комиссии объявляет всем присутствующим эту оценку, сообщает, что защитившемуся присуждается академическая степень магистра, и закрывает совещание.

19. В случае отрицательного заключения ГАК соискателю выдается справка об окончании обучения в магистратуре. Соискателю разрешается повторное представление диссертации к защите в течение трех лет после завершения обучения в но не ранее, чем через 1 год, и не более одного раза. Диссертация, представленная к защите повторно, проходит все стадии экспертизы, предусмотренные для защиты диссертаций, представленных к защите впервые.

 

Date: 2015-11-14; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию