Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению расчетно-пояснительной записки





Текст пояснительной записки разделяют на разделы, подразделы и пункт ы.

Разделы имеют порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Каждый подраздел записывают с абзацного отступа, в конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если в тексте нет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. Если в тексте имеются подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. В конце номера пункта точка не ставится.

Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например, 4.2.2.1, 4.2.2.2, 4.2.2.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка.

Пример перечисления:

а) ______________________

б) ______________________

1) _________________

2) _________________

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Нумерация страниц текста и приложений, входящих в пояснительную записку, должна быть сквозной (на титульном листе, в задании и первом листе содержания курсового проекта номера не проставляют, но присваивают). Номер страницы проставляют в соответствующей графе основной надписи или в правой нижней части листа без точки над линией рамки.

Следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения.

Формулы, за исключением формул, помещенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках, например, (1). Ссылка на формулу в тексте записывается так: «…в формуле (1)». Допускается нумерация формул в пределах раздела, например, (3.1), (3.2) и т.д.

Формулы могут быть выполнены с использованием компьютера. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, приводятся непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример включения формулы в текст:

Плотность каждого образца корма ρ, кг/м3, вычисляют по формуле

, (1)

где m – масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, например, «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например, «Рисунок 2.1, 2.2 и т.д». Ссылка на иллюстрацию в тексте записывается так: «… в соответствии с рисунком 1».

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после подрисуночного текста.

Пример выполнения рисунка:

Пояснительные данные (подрисуночный текст)

Рисунок 1 - Наименование рисунка

 

Допускается не нумеровать мелкие иллюстрации, размещенные непосредственно в тексте и на которые в дальнейшем нет ссылок.

Таблицы, помещенные в тексте, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, например, «Таблица 1». Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела, например, «Таблица 1.1, 1.2 и т.д.». Ссылка на таблицы обязательна, например, «… в таблице 1».

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1 - Наименование таблицы

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы, а над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой и второй части таблицы.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

В приложения помещают таблицы большого формата, расчеты на ЭВМ, спецификации и т.д. В тексте на все приложения должны быть ссылки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, например «Приложение А». Ниже записывают в скобках слово «обязательное» (для обязательных приложений), «рекомендуемое» или «справочное» (для информационных приложений).

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично текста с прописной буквы отдельной строкой.

Пример оформления приложения на отдельном листе:

Приложения должны иметь общую с остальной частью текста сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их обозначения и заголовка.

 

Приложение Г

Примеры библиографических записей в списке литературы

(по ГОСТ 7.1 и ГОСТ 7.80)

 

Date: 2015-11-14; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию