Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые рекомендации по выбору схем вентиляции





Выбор системы вентиляции для определенного животноводческого помещения является очень сложной и ответственной процедурой.

Цель систем обеспечения микроклимата - создать среду обитания животных, обеспечивающую требуемый технологический эффект при минимальных энергозатратах. Немаловажной является задача создания приемлемых условий для обслуживающего персонала животноводческих помещений и условий эксплуатации технологического оборудования, установленного в помещении. Возрастает внимание и к проблеме загрязнения окружающей среды с вентиляционными выбросами, содержащими газообразные продукты жизнедеятельности животных, многие из которых являются токсичными или дурнопахнущими.

Все ключевые вопросы создания современных систем микроклимата как одного из объектов в цепи производства животноводческой продукции определяются комплексом исходных данных, структура которых показана на рисунке 6.1. Требования к данным системам, технологические схемы обработки воздуха, выбор оборудования и режимов его работы определяются видом животных, объемно - планировочными решениями здания и технологий содержания, климатом в данном регионе.

На фермах крупного рогатого скота в последнее время широко распространилась схема с использованием светового конька. Его популярность обусловлена следующим:

1. Высока эффективность. Очень часто одного светового конька достаточно, что бы решить проблему плохой вентиляции коровника.

2. Простота эксплуатации. Не требует квалификационного персонала на обслуживание и настройку.

3. Не требует затрат ресурсов (электроэнергии и топлива) на функционирование. Работает благодаря возникающей при ветре разнице давления.

4. Продолжительный срок эксплуатации. Материалы, используемые в световом коньке, благодаря его конструкции практически не подвергаются износу.

Рисунок 6.1 - Структурная схема создания систем обеспечения микроклимата животноводческих помещений

 

5. Функция освещения. Благодаря своей конструкции позволяет дополнительно экономить электроэнергию, поскольку в дневное время суток обеспечивает необходимую освещенность.

В птичниках системы естественной вентиляции практически не применяются. В последние годы разработаны новые схемы вентиляции и охлаждения птичников: тоннельная вентиляция, охлаждение испарением и т. д.

Системы тоннельной вентиляции применяются для сведения к минимуму сезонных калебаний температуры и особенно эффективны в периоды жаркой погоды. В системе тоннельной вентиляции все вытяжные вентиляторы располагаются в одном торце птичника, а все воздухозаборники располагаются в противоположном торце. Воздух перемещается со скоростью 2,4 м/c по всей длине птичника, при этом забирая влагу, газовые загрязнения. Воздушный поток создает эффект охлаждения ветром, что позволяет снизить эффективную температуру на 5 - 7 0С. Эффективная температура в птичнике должна удерживаться на отметке ниже 300С, при этом полное замещение объёма воздуха в птичнике должно происходить за 0,75 - 1,3 минуты. Скорость воздушного потока свыше 2,5 м/сек. не рекомендуется.

Поскольку вентиляция не может снизить температуру в птичнике ниже отметки температуры внешнего воздуха, всё чаще применяется охлаждение испарением. В комбинации с тоннельной вентиляцией устанавливаются экраны-охладители (испарители) и/или системы распыления влаги, - что позволяет снизить эффективную температуру в птичнике, при испарении воды. Это очень эффективно при низкой относительной влажности. Например при относительной влажности в 30 % температуру воздуха можно снизить на 10 0С.

На всех типах животноводческих помещений возможно применение вентиляции с утилизацией выбросного тепла.

Выбранную систему вентиляции необходимо вычертить в формате 3Д.

 

Date: 2015-11-14; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию