Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи исследования





Основной целью работы является разработка целостной теоретической модели системы обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях существующего геополитического соперничества, обоснование и формулирование концептов и мировоззренческих императивов государственной политики в духовной сфере, которую необходимо реализовывать в целях повышения эффективности обеспечения национальной безопасности современной России.

Поставленная цель может быть достигнута посредством решения следующих научно-теоретических и практических задач:

1. Осуществить социально-философское осмысление духовной безопасности как комплексного и уникального общественного феномена, развивающегося в условиях современного геополитического соперничества, с точки зрения социально-ценностных категорий духовности, безопасности, свободы, необходимости, ответственности.

2. Предложить авторскую концептуальную разработку научной дефиниции «духовная безопасность», рассмотрев её во взаимосвязи с такими понятиями, как «духовность», «духовная сфера общества», «духовные ценности», «национальные ценности», «национальная безопасность», «национальные интересы», «духовное геостратегическое пространство», «геополитическое соперничество», «духовная конкуренция», «духовная экспансия», одновременно уточняясущность данных феноменов.

3. Рассмотреть на основе социально-философского анализа процессов, происходящих в современном мировом социуме, систему условий и факторов, влияющих на духовную безопасность российского общества: от состояния духовности внутри страны, которая зависит от влияния внутренних и внешних угроз, до формирующейся в мировом духовном пространстве универсальной вестернизированной культуры, наднациональных, надментальных стереотипов мышления и поведения.

4. Выявить взаимосвязь и взаимозависимость духовных (нематериальных) и духовных (материальных), главным образом, культурно-исторических национальных ценностей в общественной жизни, проанализировав отношение различных представителей государственных институтов и институтов гражданского общества к проблеме обеспечения духовной безопасности современного российского социума.

5. Раскрыть сущность и содержание системы обеспечения духовной безопасности, уточнить место и роль в ней государственных институтов, институтов гражданского общества, в том числе общественных (светских и религиозных) организаций и групп, средств массовой информации, массовой культуры и неформальных общественных объединений.

6. Определить основные направления обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества, стратегию противодействия внутренним и внешним угрозам духовности, главным образом, информационно-психологической агрессии со стороны геополитических конкурентов России.

7. Обосновать необходимость формирования новой парадигмы духовной безопасности современного российского общества, в которой высшей ценностью является общественное (индивидуальное, групповое и массовое) сознание. При этом состояние свободного сознания, неподверженного деструктивному влиянию, является основой позитивного духовного развития отдельной личности и общества в целом, что, в свою очередь, влияет на прогрессивную эволюцию социума и государства во всех сферах общественной жизни.

8. Уточнить мировоззренческие императивы обеспечения духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества в контексте формирования общенациональной идеи, идеологии и русской (российской) национальной доктрины.

9. Доказать существование объективной потребности изучения феномена духовной безопасности и проблем её обеспечения в рамках новой научной дисциплины, развивающейся на базе социальной философии, философии права, философии религии, политологии, социологии, социологии религии.

Гипотеза исследования заключается в том, что обеспечение национальной безопасности России в современных геополитических условиях во всё большей степени зависит от активного и приоритетного обеспечения духовной (в широком смысле, а не только религиозной или культурной) безопасности российского социума, то есть обеспечения надёжной защищённости от рисков и угроз комплекса культурной, религиозной, научно-образовательной, информационной, идеологической сфер общества, предотвращения ущерба индивидуальному, групповому, массовому сознанию, российской ментальности, что требует создания постоянно действующей единой и многофункциональной системы обеспечения духовной безопасности, состоящей как из государственной, так и негосударственной подсистем.

Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные положения философии, социальной философии, социологии, общефилософские принципы диалектической методологии и системного подхода к исследованию общественных феноменов. При исследовании проблем духовной безопасности российского общества в условиях современного геополитического соперничества применялись общенаучные и частные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, наблюдение, логический и исторический методы), а также социологические методы исследования – интервью и анкетирование.

Диссертационное исследование проводилось с учётом отечественного и зарубежного опыта изучения духовности, духовной жизни, проблем обеспечения национальной безопасности, геополитики, геополитического соперничества в современном мире. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы научные работы, публицистические материалы, международные правовые акты, действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее общественные отношения в сфере национальной безопасности, культуры, образования, науки, общественно-политической жизни.

В диссертации используются работы великих русских мыслителей: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, А.А. Зиновьева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина, К.Э. Циолковского и других, в которых представлено их видение особенностей и проблем духовной жизни отдельной личности и общества в целом, что имеет в современных геополитических условиях важное значение для теоретического осмысления данного феномена.

Date: 2015-11-14; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию