Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование влияния фактора температуры на структуру и морфологию пшеничных отрубей





При температурах до 500 °С в образцах ПО преобладают облачно–вуалевые морфоструктуры углеродистого вещества.

В обломках вещества появляются поры, иногда они являются следами вспучивания внутри частиц. Отмечаются пластинчатые, трубчатые, дендритовые формы частиц (рис. 22). При дальнейшем повышении температуры синтеза дополнительно отмечаются различные формы оболочечных и волокнистых частиц (рис. 23).

То есть присутствуют все морфологические формы частиц, образующиеся при карбонизации других растительных матриц [134].

Отличительной особенностью углеродного материала, полученного карбонизацией ПО является появление при температуре 450 °С на частицах слабо различимых округлых частиц (зародышей), из которых при температуре 650 °С начинают расти необычные нанотрубки с «луковицей» у основания (рис. 24). Процессы, происходящие в веществе образца при 700 °С приводят к некоторому угнетению роста этих нанотрубок, однако при 750 °С все же происходит полное их формирование. Нужно отметить, что при 800 °С и выше образование «луковичных» нанотрубки не наблюдается совсем что, по-видимому, свидетельствует о термической нестабильности данных морфоструктур при таких высоких температурах.

а б

в г

 

Температура карбонизации: 250 (а), 350 (б), 450 °С (в, г)

 

Рисунок 22 - Электронно-микроскопические снимки образцов ПО

 

а б в

г д е

 

Температура карбонизации: 550 (а), 600 (б), 650 (в), 700 (г), 750 (д), 850 °С (е)

 

Рисунок 23 - Электронно-микроскопические снимки образцов ПО

а б в

г д е

 

Температура карбонизации: 450 (а), 650 (б), 700 (в), 750 (г, д), 800 °С (е)

 

Рисунок 24 - Электронно-микроскопические снимки ПО

 

Так же, как и в случае исследования РШ, можно отметить тот факт, что изменения ЭПР-спектра в интервале температур 650-850 °С (рис. 13, 14) с большой вероятностью могут быть связаны с образованием (650-750 °С) и последующей деструкцией (800-850 °С) «луковичных» нанотрубок (рис. 24).


Date: 2015-11-14; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию