Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекуляно-генетический анализ количественных признаков





Генетический полиморфизм, т. е. существование в популяции нескольких форм гена или признака, встречающихся с определенной частотой, служит мерой генетической изменчивости популяции [Сулимова, 1993]. В свою очередь, изменчивость лежит в основе таких фундаментальных биологических процессов, как адаптация и эволюция, а следовательно, и связана с селекционными процессами, базирующимися на тех же механизмах преобразования фенотипов.

Генетический полиморфизм, сосуществование в пределах популяции двух или нескольких различных наследственных форм, находящихся в динамическом равновесии в течение нескольких и даже многих поколений [Тимофеев-Ресовский Н. В., Свирежев Ю. М, 1967].

Чаще всего генетический полиморфизм обусловливается либо варьирующими давлениями и векторами отбора в различных условиях, либо повышенной относительной жизнеспособностью гетерозигот.

Генетический полиморфизм проявляется на разных уровнях: морфологическом, клеточном, молекулярном, изучение которых предполагает использование различных методических подходов. Морфологическая изменчивость характеризуется огромным размахов и определяется по масти, телосложению, массе и другим метрическим признакам [Тимофеев-Ресовский, Яблоков, 1973; Столповский, Захаров, 2006].

В 70-80-х годах ХХ века в арсенал исследователей вошли биохимические методы исследования белков, например, альбуминов, глобулинов, изоферментов, - применение которых привело к возникновению понятия «биохимический полиморфизм». Под биохимическим полиморфизмом подразумевается наличие в одной и той же популяции различных молекулярных форм белков, в частности изоферментов. Во многих природных популяциях биохимический полиморфизм обнаруживают более 30% из числа изученных генетических локусов [Алтухов, Рычков, 1972; Айяла, 1984].

Расшифровка первичной последовательности ДНК различных организмов позволила получить новые представления о структуре генома прокариот и эукариот. Значительную долю генома высших эукариот составляют повторяющиеся неэкспрессирующиеся последовательности сателлитной ДНК (до 50%), к тому же экспрессируемые гены сильно интронированы – длина интронов может составлять до 95% размера гена. Поэтому при анализе белкового полиморфизма от внимания исследователей ускользает большая часть генома – до 90%. При этом в состав неэкспрессируемых последовательностей могут входить функционально значимые участки. Так, современные представления о механизмах реализации генетической информации отводят важную роль регуляторным участкам, расположенным вне гена, иногда на значительном расстоянии от кодирующей последовательности [Сулимова, 2006, Глазко В. И., Глазко Г. В., 2003]. В связи с этим перспективно проведение анализа генетического полиморфизма на уровне ДНК.

Основными причинами, приводящими к возникновению полиморфизма ДНК, являются точечные мутации, затрагивающие сайты узнавания тех или иных эндонуклеаз рестрикции, а также крупные делеции и вставки, транспозиции мобильных генетических элементов и т. п.

В последние десятилетия в изучение генетического полиморфизма большое значение приобрели молекулярные маркеры, которые по праву занимают важное положение в различных областях генетических исследований [Caetano-Anolles, 1993; Mohan et al., 1997]. Большую роль молекулярные маркеры играют в разработке таких направлений генетических исследований, как идентификация и маркирование генов селекционно-ценных признаков [Messeguer et al. 1991; Barzen et al., 1997].

Большинство признаков и свойств организмов характеризуются количественным типом индивидуальной изменчивости, для которой типично непрерывное изменение величины признака у особей какой-либо группы. Даже в пределах достаточно однородной по полу, возрасту, породе группы животных у близкородственных особей наблюдается индивидуальная изменчивость признака. К количественным признакам относят хозяйственно ценные (живая масса, величина, удой, настриг шерсти и др.) и физиологические признаки. Они характеризуются типичным непрерывным изменением этих показателей у особей конкретной группы.

Специфическое воздействие генотипа по отдельному гену на фенотип особи в значительной мере зависит от окружающей его «генетической среды», которую можно рассматривать как комплекс генов, воздействующих на проявление гена в его признаке [Четвериков С.С., 1926]. На одном генетическом фоне конкретный генотип может увеличивать значение признака, на другом – уменьшать.

Sax'а K., 1923 выявил ассоциации размера семени фасоли и пигментации семенной кожуры. В его работе впервые было показано, как генетические факторы, определяющие количественные признаки, возможно, идентифицировать при помощи маркерного признака (пигментации семенной кожуры). Шмидт Т.Ю., Шевченко В.Г. в 2000 году был представлен подход поиска локусов количественных признаков, с помощью сцепленных с ними маркеров (признаков), не получившая развития из-за отсутствия последних [Шмидт Т.Ю., Шевченко В.Г., 2002].

В 1940-х годах Ирвинг, Стормонт и Фергюсон положили начало работ по изучению факторов групп крови крупного рогатого скота. В 60-е годы исследования групп крови и белкового полиморфизма зародили надежду применения генетических маркеров в селекции. Большое внимание уделялось поиску ассоциаций с количественными хозяйственно-полезными признаками. В многочисленных сообщениях приводились противоречивые результаты. Одни авторы находили маркеры продуктивности, другим по тем же локусам выявить ассоциаций не удавалось. Чаще зависимость интерпретировалась как тенденция, реже - как статистически значимая разница [Амбросьева Е.Д. 2002].

В качестве объективных причин противоречивых результатов можно рассматривать ограниченное количество маркеров и низкий уровень их полиморфизма [Шмидт Т.Ю. 2001].

С развитием молекулярных методов стало возможным картировать локализации полиморфных маркеров в геноме, определяющих специфические количественные признаки — так называемые локусы количественных признаков (ЛКП, илиQTL ).

QTL - это генетический локус, вариабельность которого на базе различных аллелей ведет к статистически значимымизменениям фенотипического проявления признака [Зиновьева, Гладырь, 2006].

В настоящее время у большинства организмов идентифицированы лишь некоторые из таких локусов. Например, Нуждин с соавторами локализовали четыре ЛКП, влияющих на количество стерноплевральных щетинок у D.melanogaster [Nuzhdin et al., 1998]. Пшеничникова Т. А. в 2007 году, установила, что активность липоксигеназы пшеницы Triticum aestivum L. в благоприятных и засушливых условиях среды ассоциирована с локусом количественного признака, расположенного в хромосоме 4BS.

Параметры молочной продуктивности КРС так же является количественными признаками, которые определяется большим числом генов, с разным индивидуальным вкладом. Для объективной оценки таких признаков следует учитывать полиморфный вклад многих генов QTL [Харченко П.Н., Глазко В.И., 2006].

Селекция сельскохозяйственных животных с использованием генетических маркеров (MAS – marker – assisted – selection) дополняет традиционное методы популяционной селекции и является наиболее эффективной на начальных периодах онтогенеза животных, особенно для признаков, которые не могут быть измерены у родителей.

В литературе есть сообщения о том, что показатели молочной продуктивности как удойность, белковость и жирность молока обусловлены взаимодействием ряда генов: пролактина, гормона роста, генов казеинов, PIT - I, бета-лактоглобулини др. Имеются сведения о ДНК-полиморфизме генов казеинов и о связи разных аллелей этого гена с хозяйственно-полезными признаками [Grosclaude et al., 1972; Сулимова и др., 1996; Ahani Azari et al., 2005]. Исследован ДНК-полиморфизм гена пролактина (PRL) [Hart et al., 1993; Zhang et al., 1994] и показана связь различных полиморфных вариантов с хозяйственно-полезными признаками: ростом, молочной продуктивностью, содержанием в молоке белка и жира, выходом сыра при сыроварении [Cowan et al., 1990; Moody et al., 1996; Хатами и др., 2005]. Для гена GH показано его участие в формировании молочной продуктивности у КРС, а именно, продемонстрирована связь определенных аллелей гена c содержанием белка и жира в молоке [Hoj et al. 1993: Anim Genet: 24: 91-96; Lagziel et al. 2000; Хатами и др. 2005]. Бета-лактоглобулин входит в группу сывороточных белков молока. При изучении связи вариантов бета-лактоглобулина с параметрами молочной продуктивности, было обнаружено его влияние на содержанием жира и белка в молоке [Гладырь и др. 2000; Van der Berg G et all., 1992].

Приведенные в литературе данные о взаимосвязи генотипа коров по локусам перечисленных выше генов с молочной продуктивностью и качеством молока открывает возможность использования генетических маркеров для совершенствования пород КРС по эти параметрам.

Date: 2015-11-14; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию