Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы забоев горных машин и выемка пород уступа





Объектом выемки горных пород является поверхность массива или развала, называемая забоем.

В зависимости от места расположения на поверхности уступа различают забои торцовый, продольный и забой-площадку (рис. 3.1).

Выемка пород в забоях всех типов может быть валовой (сплошной) и селективной (раздельной).

Забой, в пределах которого породы имеют одинаковые свойства, называется однородным (простым). Если же в пределах забоя породы имеют разные свойства, либо наряду с пустыми породами в забое имеется полезное ископаемое, либо полезное ископаемое представлено разными типами и сортами, требующими селективной выемки, забой называется разнородным (сложным). По условиям максимального использования производительности выемочной машины стремятся применять простые забои и валовую выемку.

Для существующих типов выемочного оборудования наиболее характерны следующие типы забоев: торцовые — для одноковшовых и роторных экскаваторов; продольные — для многоковшовых цепных экскаваторов на рельсовом ходу, а также для одноковшовых погрузчиков; забой-площадка — для бульдозеров и скреперов.

Отработка горизонтов в карьере осуществляется вдоль фронта работ уступа полосами, называемыми панелями (рис. 3.2).

После отработки каждой панели основные транспортные коммуникации переносят вдоль фронта работ уступа в новое положение.

Часть панели, разрабатываемая отдельной выемочной машиной, называется блоком панели.

Полоса массива или развала пород, отработка которых связана с подвиганием выемочных машин, называется заходками.

Транспортные горизонты размещаются на плотных или хорошо дренируемых породах.

Залежи малой мощности разрабатываются одним уступом. При мощности горизонтальных залежей mв ≤ 2 – 3 м выемка одноковшовыми экскаваторами обычно не эффективна, а при мощности наклонных и крутых залежей mг = 20 – 40 м создание (нарезка) нового уступа связано не только с полной выемкой ископаемого на вышележащем горизонте, но и с дополнительным отгоном уступа по вмещающим породам (рис. 3.5).

 

 

Выемка горизонтальных залежей мощностью mв = 4 – 20 м производится одним уступом нормальной высоты, а выемка наклонных и крутых залежей мощностью mг = 20 – 70 м при нарезке очередного уступа возможна после полной выемки залежи на вышележащем горизонте. Залежи средней мощности (mв = 15 – 40 м; mг = 60 – 150 м) в одном профиле карьера одновременно разрабатывают двумя уступами. Мощные залежи (mв > 20 – 40 м; mг > 100 – 150 м) разрабатывают тремя и более уступами и подуступами.

 

Date: 2015-11-14; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию