Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление крови





ААС могут поднимать давление крови. Исследования, проведенные среди культуристов, принимающих эти препараты в сверхтерапевтических дозах, показали увеличение показателей систолического и диастолического давления крови. В другом исследовании сравнивалось давление атлетов-«химиков» и атлетов-«натуралов», и оно показало, что в среднем у первой группы давление было 140\85, у второй же 125\80. Атлеты-«химики» часто говорят о повышенном давлении, свыше 140\90, но в большинстве случаев давление не подымается так значительно. Увеличение давления крови связано с многими факторами, такими как задержка воды, увеличение жесткости сосудов и увеличение гематокрита. Ароматизирующиеся стероиды имеют самое большое влияние на давление крови, хотя подъем давления нельзя исключать и при приеме неароматизирующихся ААС. Давление крови в большинстве случаев нормализуется после прекращения приема ААС.

 

Гематология (Свертывание крови)

ААС могут вызывать множество изменений в системе свертывания крови. Эффект может быть очень разным. При терапевтическом использовании, ААС увеличивают уровень плазмина, антитромбина III, и протеина S, стимулируют фибринолизис (растворение кровяных сгустков) и подавляет факторы свертывания II, V, VII и X. Это все уменьшает свертывающую способность крови. Необходимо помнить, что при приеме ААС увеличивается протромбиновое время, то есть время формирования кровяного сгустка. Если протромбиновое время слишком увеличено, возникают проблемы со здоровьем. Действие ААС на протромбиновое время не имеет клинического значения для здоровых людей, использующих эти препараты в терапевтических целях. На пациентов, принимающих антикоагулянты, они, однако могут оказывать негативное влияние. Злоупотребление ААС связано с увеличением способности крови к свертыванию. Эти препараты поднимают уровни тромбина и С-реактивного белка, и увеличивает концентрацию тромбоксан А2 рецепторов, что увеличивает агрегацию и формирование кровяных сгусток.

Исследования среди атлетов-«химиков» показали статистически существенное увеличение уровня свертывания в некоторых случаях. Есть также много случаев, когда у атлетов-«химиков» случались тромбоэмболии и инсульты. Хотя трудно связать эти случаи непосредственно со злоупотреблением стероидами, отрицательные воздействия ААС на компоненты свертывания крови хорошо понятны. Теперь это отрицательное воздействие расценивается как потенциальный риск среди многих людей, которые употребляют эти препараты.

В терапевтических дозах отмечается анти-тромбический эффект ААС, уменьшение способности к свертыванию крови. При определенной сверхтерапевтической дозе происходят изменения в протромбическом направлении и свертывание крови усиливается. Точный порог этого явления не определен, так как некоторые исследования зафиксировали отсутствие изменений в свертывании у атлетов, использующих ААС. Люди должны помнить о потенциальном увеличении тромбического риска при злоупотреблении ААС. После прекращения приема ААС, свертывание крови практически всегда стремится вернуться в норму.

 

Гематология (Полицитемия)

ААС стимулируют эритропоэз. Тут есть потенциальное отрицательное явление – полицитемия, или перепроизводство эритроцитов. Полицитемия может выражаться в уровне гематокрита или в процентном содержании эритроцитов в крови. При повышении гематокрита повышает вязкость крови. Если кровь стала гуще, падает ее способность к циркуляции. Это может очень сильно увеличить риск тромбических явлений, таких как эмболия и инсульт. Высокий уровень гематокрита - также фактор риска для сердца. Нормальный уровень гематокрита у мужчин от 40,7% до 50,3%, у женщин от 36,1% до 44,3% (цифры могут изменяться, в зависимости от источника). Пренебрегая масштабом, можно сказать, что уровень в 50% нормален, а уровень в 60% уже опасен для жизни. Прием ААС поднимает гематокрит на несколько процентных точек, иногда больше. В результате, у многих культуристов, употребляющих ААС, гематокрит находится на уровне выше среднего. Одно исследование показало средний уровень гематокрита у атлетов-«химиков» в 55,7%. Этот показатель считается достаточно высоким, он увеличивает риск серьезных сердечнососудистых заболеваний. Нельзя назвать это единственной причиной, но по предположениям, высокий уровень гематокрита мог быть способствующим фактором в смертях многих культуристов, которые связывали с высоким давлением крови, повышением уровня гомоцистеина и атеросклерозом. Средний уровень гематокрита у культуристов, не употребляющих ААС, составляет 45,6%, что находится в пределах нормального уровня для здоровых взрослых мужчин.

Многие врачи, которые специализируются на гормональной терапии, полагают, что уровень гематокрита в 55% - абсолютный предел. Прием ААС нельзя продолжать, если вы пересекли этот уровень. Употребление необходимо прекратить до нормализации уровня гематокрита. Незначительный подъем гематокрита можно устранить флеботомией. Для этого необходимо во время приема ААС откачивать одну пинту крови каждые два месяца. Также необходима соответствующая гидратация, поскольку обезвоживание может поднять уровень гематокрита, и дать ложно-положительный результат на полицитемию. Также рекомендуется ежедневное употребления аспирина, если уровень гематокрита выше нормального, поскольку это уменьшает свертывание. Люди должны помнить об опасности высокого уровня гематокрита для сердечнососудистой системы.

 

Date: 2015-11-14; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию