Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питатели





Питатели предназначены для подачи транспортируемого материала в

материалопроводы нагнетающих пневмотранспортных установок. Общие требования для питателей следующие:

-равномерность и непрерывность подачи транспортируемого материала

в материалопровод с требуемой производительностью;

-минимум утечки воздуха из материалопровода через питатель в атмосферу;

- простота устройства;

- надежность в эксплуатации;

- минимальный удельный расход энергии на привод;

- минимальные габариты.

Разработаны и применяются три типа питателей: винтовые, шлюзовые

и камерные. Кроме того, используют комбинированные питатели. Выбор питателя обусловлен физическими свойствами транспортируемого материала

(размеры частиц, абразивность частиц и др.), величиной избыточного давления в питателе, типом и параметрами работы применяемой воздух одувной машины (компрессор или ротационная воздуходувная машина), производственной площадью для установки питателя, необходимостью (возможностью) непрерывного или периодического транспортирования и т. д.

Винтовые питатели. Винтовые питатели применяют для транспортирования муки на мельницах (рисунок 10), хлебозаводах и других пищевых предприятиях. Они обеспечивают непрерывную и равномерную подачу транспортируемого материала, хорошую герметизацию, просты и надежны в эксплуатации. Недостаток их в большом удельном расходе энергии на привод. Серийно выпускаемые типоразмеры питателей отличаются диаметром винта и соответственно другими размерами.

Рисунок 10 – Винтовой питатель

 

Применяют два способа подачи воздуха: рассеянную, через пористую

перегородку и струйную, через сопла. На предприятиях по переработке зерна

применяют питатели с рассеянным способом подачи воздуха.

Транспортируемый материал поступает в кожух и перемещается винтом

в направлении аэрокамеры. Вследствие переменного шага витков происходит уплотнение материала в полости кожуха. На участке кожуха, не занятом винтом, материал образует пробку, которая выдавливается в аэрокамеру.

Сжатый воздух поступает в нижнюю часть аэрокамеры, проходит через пористую перегородку в ее верхнюю часть и приводит находящийся здесь сыпучий материал в псевдоожиженное (аэрированное) состояние. Этому способствует поступление воздуха в материал в виде тонких струй, полученных при прохождении его через поры бельтинга. Винт выдавливает образовавшуюся в верхней части камеры аэросмесь в материалопровод. Герметизация питателя достигается благодаря быстрому вращению винта, уплотнению материала в напорных витках винта и наличию пробки.

Основными показателями, определяющими работу винтового питателя,

являются производительность, величина потери сжатого воздуха (утечка), мощность электродвигателя привода, или удельный расход энергии на привод, и аэродинамическое сопротивление. Эти показатели зависят от величины давления в аэрокамере, частоты вращения винта, а также от диаметра винта,

числа и шага витков, величины зазора между винтом и кожухом, длины

пробки, размеров аэрокамеры.

Винтовой питатель подает материал в аэрокамеру с давлением воздуха

больше атмосферного. Винт и транспортируемый материал находятся под воз-действием избыточного давления воздуха, вследствие чего происходит относительное перемещение.

Шлюзовые питатели. Шлюзовые питатели применяют как в установках пневмотранспорта, работающих при малых концентрациях аэросмеси с сопротивлением до 30 кПа, так и в установках, работающих при высоких концентрациях аэросмеси с сопротивлением до 130 кПа (рисунок 11). Питатели рекомендуется использовать для подачи пшеничной и ржаной муки всех сортов, а также других неабразивных порошковых продуктов. Шлюзовые питатели сравнительно просты по конструкции, небольшие по габариту и массе, не требуют большого расхода энергии на привод. Главный недостаток питателей – это повышенная точность изгото вления корпуса и ротора.

Рисунок 11 – Шлюзовой питатель

 

Принципиально шлюзовые питатели представляют собой горизонтальный цилиндр, сверху которого расположен патрубок для поступления транспортируемого материала. В некоторых конструкциях снизу корпуса питателей предусмотрен желоб, где образуется аэросмесь и из которого она выводится в материалопровод, соединенный с ним. По торцам корпус снабжен фланцами для боковых крышек, которые одновременно являются и ребрами жесткости.

К боковым крышкам подведены патрубки для сжатого воздуха или

выпуска аэросмеси. Через центральные отверстия крышек проходит вал

ротора питателя. В крышках помещены подшипник и уплотнительное устройство. В торцах питателя для герметизации мест сопряжения боковых

крышек с корпусом профрезерована по всему периметру канавка, куда

уложен резиновый шнур. При затяжке болтами боковых крышек резиновый шнур плотно прилегает к посадочной плоскости. [7]

Date: 2015-11-14; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию