Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание автореферата магистерской диссертации





Автореферат диссертации – это один из основных документов, без которого автор диссертационной работы не может быть допущен к её публичной защите, по результатам которой ему присуждается степень магистра.

Назначение автореферата состоит не только в широком ознакомлении общественности с результатами диссертационного исследования, выполненного по выбранной теме. Также он выполняет следующие функции:

- сведения о диссертации и предстоящей защите, приводимые на обложке;

- информативную (отвечает на вопрос, какая основная информация заключена в магистерской диссертации);

- индикативную (описание магистерской диссертации);

- сигнальную (извещает о выходе в свет диссертации, о дате и месте защиты);

- ознакомительную (является источником получения некоторых научных даны);

- коммуникативную (является одним из самостоятельных средств научной коммуникации).

Автореферат составляется магистрантом обычно вместе с научным руководителем. В процессе этой работы магистрант выделяет в своей диссертации всё, что подлежит включению в текст автореферата, в нём не должно быть лишних подробностей, а также информации, которая отсутствует в диссертации. В логическом единстве с анализом проводится синтез информации, её обобщение, поиск более ёмких и точных форм её представления, в результате чего создаётся новый документ, который, несмотря на свою краткость (не более 16 страниц формата А5), должен быть адекватен написанной диссертации. Это можно сделать только при глубокой проработке текста диссертации, что требует вдумчивой и творческой работы на основе правильного понимания важности и логической последовательности изложения материала для создания убедительного положительного имиджа диссертации у читателей.

Структуру автореферата составляют:

- общая характеристика диссертационной работы;

- изложение основного содержания диссертационной работы;

- заключение по диссертации;

- список опубликованных магистром по теме диссертации научных работ.

Первая часть автореферата в основных чертах повторяет введение диссертации. Она успешно выполняет своё назначение, если на неё отводится не менее 2-3 страниц печатного текста. Здесь указываются: актуальность работы, объект, предмет исследования, цели и задачи исследования, обоснование применяемых методов (методик) исследования, достоверность полученных результатов, их научная новизна, теоретическая, практическая значимость проведённого исследования, апробация работы, данные о структуре и объёме диссертации.

После первой, вводной части следует вторая, самая большая по объёму (7-9 страниц) часть, которая в последовательности, установленной логики проведённого исследования, характеризует каждую главу диссертации. При составлении этой части автореферата важно показать, как были получены конечные результаты, представить ход самих исследований, изложить сущность используемых методов и методик, описать основные этапы экспериментальных исследований, привести результаты опытной проверки с обработкой данных при помощи современных методик и вычислительной техники. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.

Заключительная часть автореферата строится по тексту заключения диссертации (1-2 страницы). Здесь целесообразно перечислить общие выводы из текста (не повторяя более частные обобщения, сделанные при характеристике глав основной части) и собрать воедино основные рекомендации, которые, по мнению магистранта, могли бы принести пользу в той области, которой посвящена тема защищаемой диссертации.

Завершающей автореферат частью является библиографический список публикаций автора по теме диссертационного исследования.

Сокращение текста при составлении автореферата осуществляется, прежде всего, за счёт уменьшения количества, а иногда вообще исключения, всевозможных общих рассуждений, сравнений, обсуждений, обоснований, описаний и других подобных материалов, характерных диссертациям.

Безусловно, ещё одним резервом являются иллюстрации и таблицы. В автореферате должно быть их минимальное число и только самые необходимые. Краткость в передаче информации может быть достигнуто за счёт использования сокращённых слов и словосочетаний, а иногда и заменой повторяющихся терминов аббревиатурами.

Автореферат должен быть выполнен на листах формат А5 книжной ориентации и межстрочным интервалом 1. Шрифт Times New Roman, кегль 10. Красная строка (абзац) – 0,75 см. Поля верхнее, нижнее, правое и левое – 2,5 см.

При завершении работы над авторефератом вносятся окончательные коррективы в текст диссертации, необходимость в которых неизбежно возникает при компактном осмыслении всей работы, каким является подготовка автореферата.

Образец титульного листа автореферата представлен в приложении 13.

 


Date: 2015-11-14; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию