Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды армировок





Известна Консольно-Анкерная армировка шахтных стволов, включающая консольные расстрелы, выполненные в виде П-образных хомутов, концы стержней которых заанкерованы в шпурах, при этом хомуты связаны между собой посредством стенок жесткости.

Недостатками такого технического решения являются нетехнологичность узла соединения расстрелов с крепью ствола, что усложняет его монтаж и не обеспечивает достаточной жесткости и эксплуатационной надежности армировки в целом.

А также известна Безрасстрельная Армировка вертикального шахтного ствола, содержащая проводники, размещенные у вертикальных граней подъемных сосудов, и анкерные консоли, закрепленные в крепи ствола, на которых смонтирована опорная конструкция. К последней прикреплен проводник с возможностью регулирования его положения относительно анкерной консоли в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

Эта конструкция обеспечивает снижение металлоемкости армировки и уменьшает аэродинамическое сопротивление воздушной струе в стволе.

Однако такая конструкция имеет пониженный срок службы, т.к. рельсовые проводники при расположении под углом к продольной оси клетей будут быстро изнашиваться, что снижает эксплуатационную надежность армировки клетьевого ствола.

 

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является оборудование вертикального шахтного ствола, включающее проводники для подъемных сосудов и расстрелы, установленные на анкерных консолях, которые закреплены в крепи ствола.

Недостатком такой конструкции армировки вертикального шахтного ствола является излишне повышенная жесткость консольных расстрелов, что вызывает значительные нагрузки на проводники, следовательно, снижает эксплуатационную надежность армировки.

Кроме того, эту конструкцию можно использовать только в клетьевых стволах.

Задачи изобретения - повышение эксплуатационной надежности армировки скиповых и клетьевых стволов при уменьшении металлоемкости и аэродинамического сопротивления вентиляционной струе в стволе за счет обеспечения оптимальной величины жесткости несущих расстрелов и выполнения их из трубобетона.

Это достигается тем, что в конструкции армировки вертикального шахтного ствола, включающей проводники для подъемных сосудов и расстрелы, установленные на анкерных консолях, которые закреплены в крепи ствола, каждый расстрел выполнен в виде двух труб, расположенных под заданным углом относительно друг друга в плоскости яруса армировки, жестко соединенных между собой и заполненных твердеющим материалом в виде бетонной смеси, при этом проводники жестко закреплены у вершины углового соединения труб с внешней его стороны.

Для двух двухскиповых шахтных подъемов проводники закреплены на двух внешних сторонах углового соединения труб каждого расстрела и сориентированы по углам скипов на диагонали их поперечного сечения, а для двухклетьевого шахтного подъема проводники закреплены с одной внешней стороны углового соединения труб каждого расстрела и расположены параллельно внешней длинной стороне клети.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию