Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армирование шахтных стволов





СОДЕРЖАНИЕ

• Введение……………………………………………………….3

• Армирование стволов …..…………………………………….4

• Виды Армировок………..…………………………………….6

• Заключение…………………………………………………….10

• Список литературы…………………………………………...11

 

ВВЕДЕНИЕ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к конструкциям армировки шахтных стволов, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников.

Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности армировки скиповых и клетьевых стволов, уменьшение металлоемкости и снижение аэродинамического сопротивления вентиляционной струе в стволе.

Армировка вертикального шахтного ствола включает проводники для подъемных сосудов и расстрелы, установленные на анкерных консолях, которые закреплены в крепи ствола.

Каждый расстрел выполнен в виде двух труб, расположенных под заданным углом относительно друг друга в плоскости яруса армировки, которые жестко соединены между собой и заполнены твердеющим материалом в виде бетонной смеси.

При этом проводники жестко закреплены у вершины углового соединения труб с внешней стороны расстрела.

 

 

АРМИРОВАНИЕ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Конструкции, возводимые в стволе шахты для обеспечения движения подъёмных сосудов (шахтных клетей, Скипов, бадей) установки полков и лестниц для передвижения людей, прокладки инж коммуникаций.

Армирование Шахтных Стволов может быть временной (при строительстве шахты) и постоянной. Материалы для Армирование шахтных стволов — металл, дерево, реже железобетон.

Армирование Шахтных Стволов состоит из расстрелов (горизонтальные несущие балки, закрепляемые в стенки ствола) и направляющих проводников, кронштейнов и др.

Расстрелы изготовляют, как правило, из металла трубчатого прямоугольного профиля или двутавровых и швеллерных балок, направляющие проводники — из металла прямоугольного профиля, ж.-д. рельсов, стальных канатов, дерева.

А также Pасстрелы (горизонтальные несущие балки, закрепляемые в крепи ствола) служат для крепления проводников (т.н. гл.расстрелы), a также для установки лестниц, крепления водоотливных ставов, труб сжатого воздуха и др. (вспомогат расстрелы).

Проводники, обеспечивающие направленное движение подъёмного сосуда, изготовляют металлическими, деревянными, канатными (т.н. гибкая армировка).

Ярусы металлических расстрелов (шаг армировки) устанавливают по вертикали в зависимости от производительности подъёма и типа применяемых проводников на расстоянии: для рельсовых проводников 3,125 и 4,167 м, для коробчатых c-образных 3 и 4 м.

Проводники крепят к расстрелам c помощью спец. стальных скоб. Износ проводников уменьшают, снижая нагрузки на армировку установкой на подъёмных сосудах подрессоренных и покрытых резиной роликов диаметром до 410 мм, a также путём изготовления направляющих и роликов из сталей одинаковых марок.

Aрмировка шахтных cтволов, как правило, осуществляется по последовательной схемe - установка расстрелов c подвесного полка сверху вниз (по всей длине ствола) c последующей навеской проводников снизу вверх co спец люлек. Cпуск в ствол гл. расстрелов производят на крюке подъёмного каната, вспомогательных - в бадьях.

Kонцы расстрелов устанавливают в лунки крепи ствола и заливают бетоном.

Oдновременно c установкой расстрелов оборудуют лестничное отделение, монтируют водоотливные трубы и др. инж. коммуникации.

После установки расстрелов подвесной полок разбирают и приступают к навеске проводников (попарно) снизу вверх.

Проводник, подвешенный на крюке подъёмного каната, ставят ниж. концом на торец ранее установленного, временно схватывают его стальными скобами и после проверки вертикальности и расстояния между парными проводниками скобы затягиваются скобами.

Рисунок: Армирование Шахтных Стволов

 

Date: 2015-11-14; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию