Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды лицензий, предоставляемых на осуществление предпринимательской деятельности





 

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Приведенное определение, думается, нельзя признать вполне удачным с учетом использования юридически не корректной конструкции «специальное разрешение на право». Можно вспомнить, что ранее попытка определения лицензии через призму юридически неоднозначных категорий «разрешение» и «право» — как разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, - уже имела место в рамках ст. 2 Федерального закона № 128-ФЗ.

Кроме того, сложно уяснить позицию законодателя по вопросу возможности использования термина «лицензия» для обозначения документа. В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 128-ФЗ использование термина «лицензия» для обозначения документа являлось недопустимым (закон оперировал для этого понятием «документ, подтверждающий наличие лицензии»). В Федеральном законе № 99-ФЗ единство терминологии по этому вопросу отсутствует: если в ст. 2 документарная форма лицензии подчеркивается, то, например, ст. 15 говорит о непосредственном включении в лицензию (а не в документ) определенных сведений, а ст. 16 устанавливает необходимость включения в лицензионное дело копии подписанной и зарегистрированной лицензии.

Границы действия лицензии определены ст. 9 Федерального закона № 99-ФЗ. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии. При этом таким днем является день одновременно осуществляемых внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий, присвоения лицензии регистрационного номера и регистрации приказа (распоряжения) руководителя, заместителя руководителя лицензирующего органа о предоставлении лицензии.

Частью 4 ст. 9 Федерального закона № 99-ФЗ установлено бессрочное действие лицензии (ранее ст. 8 Федерального закона № 128-ФЗ предусматривалось, что срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет и продлевается по заявлению лицензиата), что позволило исключить процедуру продления срока ее действия.

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

В настоящее время Федеральным законом № 99-ФЗ прямо не отмечена необходимость персонального осуществления лицензируемого вида деятельности. Если п. 1 ст. 7 Федерального закона № 128-ФЗ подчеркивалось, что вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то теперь такой вывод можно сделать лишь путем толкования общего смысла ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 99-ФЗ.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 99-ФЗ предоставленные до дня вступления его в силу лицензии на виды деятельности, указанные в ч. 1 ст. 12 данного Федерального закона, действуют бессрочно.

Лицензии, предоставленные на виды деятельности, не указанные в ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ, прекращают действие со дня вступления его в силу (за исключением лицензий, предоставленных на виды деятельности, перечисленные в ч. 2 ст. 1 этого Закона).

Предоставленные до дня вступления в силу Федерального закона № 99-ФЗ лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению при условии соблюдения соответствующих лицензионных требований. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

Следует отметить, что специальным лицензионным законодательством используются различные подходы к регламентации сроков действия лицензии: от установления ее бессрочного действия (например, ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности[75]») до вариативного определения таких сроков.

Например, в соответствии со ст. 33 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»[76] лицензия может быть выдана на срок от трех до 25 лет, который устанавливается лицензирующим органом с учетом:

- срока, указанного в заявлении соискателя лицензии;

- содержания услуг связи, на оказание которых испрашивается лицензия;

- указанного в решении государственной комиссии по радиочастотам
о выделении полосы радиочастот срока в случае, если услуга связи оказывается с использованием радиочастотного спектра;

- технических ограничений и технологических условий в соответствии
с правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия[77].

Лицензия может выдаваться на срок менее чем три года по заявлению соискателя лицензии. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата на тот же срок, на который она была выдана первоначально, или на иной срок, не превышающий указанный.

Существенно различаются и порядок продления срока действия лицензии, объем истребуемых при этом лицензирующим органом документов.

Так, в соответствии с п. 8 Постановления о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны[78], срок действия лицензии устанавливается в за­висимости от специфики вида деятельности, но не более чем на пять лет. По просьбе заявителя лицензия может выдаваться на срок менее пяти лет. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Согласно п. 17 ст. 19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»[79] лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет. Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе организации на основании представляемых ею в лицензирующий орган заявления в письменной форме, справки налогового органа об отсутствии за­долженности по уплате налогов и сборов и копии документа об уплате государственной пошлины. Такая лицензия по просьбе организации может быть продлена и на срок менее чем пять лет.

Одним из проблемных вопросов является определение соотношения понятий «лицензия» и «разрешение».

Существо разрешительного механизма государства не исчерпывается лицензированием, включая помимо него государственную регистрацию, сертификацию, аккредитацию, аттестацию и т.д. Разрешение в наиболее общем виде представляет собой юридическое согласие государства на совершение юридически значимых действий в условиях, предусмотренных конкретной нормой (предполагая также возможность воздержаться от их совершения по своему усмотрению). В некоторых случаях законодательство предусматривает необходимость легализации определенных действий путем получения «специальных разрешений» в уполномоченных органах. Например, согласно п.2 ст. 8 Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, отно­сится пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов[80].

Опыт зарубежного регулирования экономической деятельности в разрешительной сфере также свидетельствует о достаточно внимательном отношении к разграничению рассматриваемых понятий. Например, законодательством Канады предусмотрена двухуровневая система предоставления права пользования недрами: получение разрешения на пользование участком недр обусловлено получением лицензии. Предоставление права пользования недрами осуществляется на основе лицензионно-разрешительного порядка для целей поиска и разведки полезных ископаемых и договорно-правового режима недропользования для целей их добычи. Разведка полезных ископаемых относится к лицензируемым видам деятельности. Исключительное право разведки полезных ископаемых на определенном участке предоставляется на основании другого разрешительного документа — разрешения на разведку. При этом передача лицензии на геологоразведочную деятельность не допускается. Передача иному лицу разрешения на разведку на определенной территории допускается с согласия Департамента недропользования[81].

Одновременное использование понятий «лицензия», «разрешение» и «специальное разрешение» (когда определение лицензии раскрывается через понятие «разрешение» и, напротив, после употребления послед­него термина в скобках следует пояснение — «лицензия») размывает границы между ними и создает предпосылки для необоснованного усмотрения контролирующих органов. Прежде всего вопросы правоприменения в рассматриваемом контексте связаны с возможностью наступления юридической ответственности за осуществление незаконного предпринимательства (ст. 14.1 КоАП и ст. 171 УК РФ) в отсутствие любого разрешения (специального разрешения, лицензии) на осуществление конкретного вида деятельности. Как представляется, учитывая различную природу рассматриваемых понятий (получение иных разрешений не влечет возникновение специальной правоспособности согласно ст. 49 ГК РФ), объективная сторона указанных правонарушений охватывает именно безлицензионную деятельность, а использование в диспозиции данных статей термина «специальное разрешение (лицензия)» имеет уточняющее значение. На необходимость разграничения лицензии и иных решений разрешительного характера органов исполнительной власти неоднократно указывал Конституционный Суд РФ[82]. Аналогичной позиции о недопустимости расширительного толкования рассматриваемых понятий в настоящее время придерживается ряд авторов[83].

Date: 2015-11-14; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию