Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Проблема сочетания публичных и частных интересов в экономической сфере, соотношения систем юридической централизации и децентрализации





Проблема сочетания публичных и частных интересов в экономической сфере, соотношения систем юридической централизации и децентрализации, формирования механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности путем лицензирования чрезвычайно актуальна для современной российской действительности.

Защита государством публичного интереса при осуществлении предпринимательства выражается в установлении специальных административно-правовых режимов, результатом которых является предоставление разрешений на осуществление определенных видов деятельности (совершение действий). Разрешительная деятельность органов публичной власти осуществляется посредством реализации широкого спектра процедур (лицензирование, регистрация, разрешение, квотирование, аккредитация, сертификация, стандартизация, конкурс, экзамен, экспертиза, согласование и утверждение, аттестация, оценка, допуск), хотя ее общая дефиниция отечественным законодательством не закреплена.

Для решения этой задачи необходимо переосмысление содержания правового регулирования лицензирования с тем, чтобы гарантировать соблюдение прав, законных интересов, граждан, не допустить нанесение ущерба обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступают организационно-правовые отношения, возникающие в процессе лицензирования предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения в сфере лицензирования, институты и механизмы, используемые государством в процессе обеспечения функционирования системы лицензирования, а также государственные концепции, научные разработки и правовая практика в этой области.

Цель исследования состоит в анализе правовых основ лицензирования предпринимательской деятельности, а также в изучении некоторых вопросов лицензирования медицинской деятельности, в частности учреждений стоматологического профиля с целью внесения положительных изменений.

Сформулированная цель предопределила основные задачи исследования:

- изучить современное нормативно – правовое регулирование предпринимательской деятельности;

- проанализировать общие принципы лицензирования предпринимательской деятельности;

- изучить процессы и возможные проблемы при получении лицензий на осуществление предпринимательской деятельности;

- проанализировать некоторые аспекты лицензирования медицинской деятельности стоматологических учреждений.

Теоретическую основу исследования составили работы современных российских ученых, в частности, труды таких исследователей, как Власенко Т.Я., Житникова Ю.М., Гандилова Т.М., Малахова С.А., Шубникова Ю.Б., Яровинского М.Я и других.

Методология исследования основана на использовании как общенаучных, так и частнонаучных методов. К общенаучным методам познания, использованным при подготовке работы, относятся: формально-логический, диалектический; логические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза); эмпирические (наблюдение, описание, сравнение). К числу специальных юридических методов исследования относятся формально-логический метод и метод сравнительного правоведения.

В качестве источников использованы международные акты и законодательные акты Российской Федерации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом анализе правовых основ лицензирования как одного из правовых средств государственного регулирования предпринимательства. Действующее предпринимательское законодательство недостаточно регулирует вопросы, связанные с лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности, в частности неясными являются вопросы лицензирования медицинской деятельности. Поэтому на практике возникает много вопросов, сопряженных с моментом возникновения у субъектов отношений, регулируемых гражданским законодательством, права на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию. Кроме того, в данной работе впервые комплексно рассматриваются вопросы лицензирования стоматологической деятельности.

Анализ поставленных задач позволил вынести на защиту следующие основные положения.

1. Аргументируется тезис о том, что лицензирование в историческом аспекте следует рассматривать в качестве разрешительного метода.

2. Основной закон о лицензировании не отменяет значимость нормативно-правовых актов, определяющих особенности лицензирования в отдельных отраслях.

3. Лицензирование в здравоохранении имеет свои особенности в стадиях лицензионного производства.

4. Особенности контрольного производства - это специфический вид административного производства в лицензируемой сфере здравоохранения.

5. Исходя из сущности, а также совокупности признаков лицензирования медицинской деятельности, автор формулирует различие между лицензированием и лицензионным контролем хозяйственной деятельности медицинской организации и собственно медицинской деятельностью.

6. Обоснована необходимость включения в систему мер административной ответственности таких особых наказаний, как отзыв и аннулирование лицензии, которые могут быть как основными, так и дополнительными.

7. В качестве изменения законодательства предлагается введение нового вида лицензии медицинской деятельности стоматологического профиля с внесением предложений в нормативно-правовые акты, регулирующие данный вид лицензирования.


 

Date: 2015-11-14; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию