Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения. 1. Подготовить рабочее место (см





1. Подготовить рабочее место (см. «Приготовление рабочего места и рук для работы со шприцами»). Надеть фартук, нарукавники (при кротких рукавах медицинского халата). На верхнюю полку манипуляционного стола выложить стерильный одноразовый шприц, штатив с пробирками, стерильные ватные шарики в двойной упаковке. Проверить время, дату стерилизации и состояние наружного индикатора на упаковке со стерильными ватными шариками, вскрыть упаковку и оценить состояние внутреннего индикатора.

2. Пригласить пациента, предложить ему сесть (лечь), объяснить ход процедуры, установить доверительные отношения. Подготовить пациента психологически.

3. Собрать шприц (см. «Сборка стерильного шприца одноразового использования»).

4. Надеть очки, маску.

5. Освободить предполагаемое место инъекции от одежды, осмотреть и обследовать его пальпаторно.

6. Под локоть пациента положить прорезиненную подушечку.

7. Наложить венозный жгут (на рубашку или салфетку) на 10—12 см выше места инъекции. Завязать жгут так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля — вниз. Проверить пульс на лучевой артерии (пульс должен быть!).

8. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак.

9. Обработать руки в перчатках дезинфектантом для рук.

10. Взять рукой три стерильных ватных шарика и смочить их антисептиком.

11. Обработать место инъекции: первым шариком — широко, вторым — узко, одновременно проверяя наполнение вен. Использованные шарики сбросить в емкость для дезинфекции. Подождать, пока подсохнет место инъекции и подействует антисептик (40секунд).

12. Взять шприц в правую руку, снять колпачок с иглы шприца, сбросить его в лоток для отработанного материала, проверить еще раз отсутствие воздуха в шприце.

13. Указательный палец положить сверху (или сбоку) на канюлю иглы, остальными охватить цилиндр сверху. Попросить пациента сжать кулак.

14. Большим пальцем левой руки натянуть кожу в области инъекции и фиксировать вену.

15. Не меняя положения правой руки на шприце, держа иглу срезом вверх (почти параллельно коже), проколоть кожу и расположить иглу параллельно вене.

16. Продолжая фиксировать вену, слегка изменить направление иглы, осторожно пунктировать вену и продвинуть иглу по ходу вены на 1/3 ее длины. Должно возникнуть ощущение попадания «в пустоту».

17. Потянуть поршень на себя левой рукой (положение правой руки на шприце не менять!). Появление в шприце крови свидетельствует о том, что игла находится в вене.

18. Набрать в шприц 5-15 мл крови.

19. Попросить пациента разжать кулак. Развязать жгут левой рукой.

20. Прижать к месту инъекции третий шарик, смоченный антисептиком, извлечь иглу.

21. При пункции вен локтевого сгиба попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе на 3-5 минут или наложить давящую повязку на место пункции (шарик сбросить в емкость для дезинфекции).

22. Левой рукой открыть пробирку, стоящую в штативе, зажать пробку мизинцем. Медленно выпустить кровь по внутренней стенке пробирки.

23. Закрыть пробирку пробкой и поставить в штатив.

24. Поинтересоваться самочувствием пациента.

25. Провести дезинфекцию инструментария.

26. Обработать ветошью, смоченной дезинфектантом, фартук (при необходимости кушетку), ветошь сбросить в емкость для дезинфекции. Снять фартук, нарукавники, очки.

27. Взять ветошь, смочить ее раствором дезинфектанта и обработать жгут, сбросить ветошь в емкость для дезинфекции. Второй ветошью, смоченной дезинфектантом, обработать прорезиненную подушечку, сбросить ветошь в емкость для дезинфекции. Промыть жгут и прорезиненную подушечку под проточной водой до исчезновения запаха дезинфектанта. Затем просушить сухой ветошью, ветошь сбросить в емкость для дезинфекции.

28. Снять медицинский халат.

29. Снять перчатки, маску и продезинфицировать их в соответствующих емкостях.

30. Руки вымыть и осушить.

31. Сделать отметку о выполнении манипуляции в журнале формы ф– 029/у.

32. Оформить на специальном бланке направление в лабораторию на биохимическое исследование, где указать цель исследования. Ф.И.О. пациента, возраст, отделение, номер палаты, диагноз, номер истории болезни, дату взятия крови и поставить подпись медсестры. Код пациента в направлении и код на пробирке должны совпадать. Транспортировать в специальном контейнере.

При заборе крови на ВИЧ-инфекцию поступающий в лабораторию материал должен сопровождаться направлением в двух экземплярах. Бланки направлений помешают в полиэтиленовый пакет и привязывают к контейнеру. Взятые пробы в отделении регистрируют в журнале учета взятия крови на ВИЧ (дата забора, код пациента, Ф.И.О. пациента, пол, возраст, код контингента, адрес места жительства, диагноз, результат, повторный результат). В медицинской карте ставится штамп «кровь на ВИЧ взята» с указанием даты забора материала и фамилии медсестры, взявшей материал у пациента. Позже фиксируется результат анализа.

При заборе крови на RW необходимо указать цель исследования, Ф.И.О. пациента, возраст, адрес места жительства, отделение, номер палаты, дату взятия крови, поставить подпись медсестры. Код пациента в направлении и код на пробирке должны совпадать. Транспортировать кровь следует в специальном контейнере.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию