Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмоколесное ходовое оборудование





Колесное ходовое оборудование на пневматических шинах находит все более широкое применение на ВТМ, используемых на открытых горных работах.

Ходовое оборудование на пневматиках применяется на машинах, которые по роду работы часто перемещаются. Сюда в первую очередь относятся скреперы, ковшовые погрузчики, бульдозеры, строительные экскаваторы малой мощности и буровые станки.

Недостатки, присущие пневматическому оборудованию, могут быть устранены или сглажены. Так, раскачивание машины и опасный крен при проколе шины устраняются благодаря применению выносных опор (аутригеров), что позволяет одновременно увеличить ширину опорной базы и, следовательно, устойчивость машины. С целью увеличения сцепления и срока службы резиновых покрышек, что особенно важно для скреперов, погрузчиков и бульдозеров, работающих на гравийных или илистых и влажных породах, применяют защитные цепи из хромомарганцевой стали, которые образуют достаточно плотную кольчугу, надеваемую на


протектор шины (рис. 11.7, а). Цепи почти исключают соприкосновение резины с почвой, бла- годаря чему срок службы шины повышается в 2—3 раза. Повышенный износ цепей компенсируется их относительно невысокой стоимостью и быстрой самоокупаемостью.

а б

 

Рис. 11.7. Шины с сетчатым стальным (а) и пластинчатым металлическими (б) покрытиями фирмы «Катерпиллер» (США)

 

Для работы на скальных породах применяются такие пневмоколеса, у которых на диск 1 (рис. 11.7, б) надевается армированная стальным кордом шина 2, имеющая металлическое по- крытие из стальных штампованных пластин 4 со шпорами. Пластины опираются на резиновые прокладки и прикреплены винтами к поперечным металлическим полосам 3, входящим в канавки резиновой шины.

 

 

Рис. 11.8. Мотор-колесо фирмы «Дженерал Электрик» (США):

1 – фланец для крепления мотор-колеса к машине; 2 —планетарный редуктор; 3 — подшипник; 4 — коллектор; 5 — тормоз; 6 — электродвигатель

 

Мощные ВТМ имеют привод всех колес от встроенных в них электродвигателей с планетарным редуктором— мотор-колес (рис. 11.8). Питание электродвигателей обеспечивается


от генератора постоянного или переменного тока, приводимого дизельным двигателем. По такой схеме выполнен отечественный скрепер ДЗ-67 с ковшом емкостью 25 м3.

Пневмоколесная ходовая часть снабжается пневмошинами низкого (0,15 – 0,25 МПа), среднего (0,3 – 0,4 МПа) и очень редко высокого (0,45 – 0,55 МПа) давлений. Давление шины на грунт на 20 – 30 % превышает внутреннее давление.

Размер шины (в дюймах) обозначается произведением двух величин b× d. Первая цифра показывает ширину шины (d), а вторая – посадочный диаметр ее на диск (b). Внешний диаметр шины D = 2b + d.

Колесная формула машины обозначается двумя цифрами, первая из которых показывает число всех колес, вторая – число приводных колес. Наиболее распространена колесная формула 4

× 2 для обычных машин, а наиболее перспективная схема мощных ВТМ – 4 × 4 (все оси ведущие, или привод на каждое колесо).

 

Контрольные вопросы

1. Какие виды ходового оборудования применяются на горных машинах?

2. Какие достоинства и недостатки имеет каждый вид ходового оборудования?

3. Какую конструкцию имеет гусеничное ходовое оборудование?

4. Какую конструкцию имеет шагающее ходовое оборудование?

5. Какую конструкцию имеет пневмоколесное ходовое оборудование?

6. На каких машинах применяется многогусеничное оборудование?

7. На каких машинах применяется гидравлический привод механизма шагания?

8. На каких машинах применяется кривошипный привод механизма шагания?

9. На каких машинах применяется пневмоколесное ходовое оборудование?

 

Литература

1. Подэрни Р.Ю. Горные машины для открытых горных работ. В 2-х ч. М.: МГИ, 1999

2. Подэрни Р.Ю. Горные машины и комплексы для открытых горных работ. М.: Недра, 1985

3. Справочник механика открытых работ. Экскавационно-транспортные машины цикличного действия. Под ред. М.И. Щадова, Р.Ю. Подэрни. М.: Недра.

Date: 2015-11-14; view: 1685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию