Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный Анализ инструментов регилированния мировой кредитной системы





 

Мировой кредитный рынок регулируют несколько институтов. Основными являются организации входящие в систему ООН. Это Мировой валютный фонд (МВФ) и от Группы всемирного банка Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (МАР). МВФ предоставляет кратко и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации. В таблице 1.1[11] разобраны инструменты международного кредита МВФ.

Одна из основных функций МВФ состоит в оказании финансовой помощи странам-членам в соответствии с политикой и процедурами МВФ в случае фактических, будущих или потенциаль-ных трудностей в области платежного баланса. Эта финансовая помощь позволяет странам пополнить свои международные резервы, стабилизировать свои валюты, продолжить оплату импорта и восстановить условия для активного экономического роста одновременно с принятием мер по исправлению первоначальных проблем в области платежного баланса. Финансирование МВФ обеспечивает резервные возможности, облегчающие проведение мер стабилизации и реформы, которые страна должна осуществить для исправления проблем платежного баланса и восстановления условий для активного экономического роста.

МВФ может направлять полученные в счет квот авуары в национальных валютах стран, характеризующихся прочным финансовым положением, на финансирование своих государств-членов. Исполнительный совет обычно избирает эти валюты ежеквартально с учетом состояния платежного баланса и резервов государств-членов. Большинство из них составляют валюты стран с развитой экономикой, но в этот список также включались валюты стран с формирующимся рынком, а в некоторых случаях и стран с низкими доходами. Авуары МВФ в этих валютах вместе с его собственными авуарами специальных прав заимствования (СДР) составляют его используемые ресурсы для предоставления кредитов. В случае необходимости МВФ может на временной основе привлекать заемные средства для пополнения этих ресурсов, как через свои постоянные соглашения о займах, так и по двусторонним соглашениям.


Таблица 1.1

Инструменты мировой кредитной системы МВФ

Название и описание инструмента Особенности Вид кредита, срок действия, срок погашения, процентная ставка.
     
Договоренности о кредите «стэнд-бай» (СБА). В исторической перспективе основная часть нельготной помощи МВФ предоставляется через СБА. СБА предназначены для помощи странам в преодолении краткосрочных проблем с платежным балансом. Кредиты СБА могут предоставляться в порядке предосторожности (когда страны предпочитают не использовать утвержденные кредиты, но сохраняют возможность сделать это при ухудшении ситуации). СБА предусматривает гибкость в отношении этапов, в соответствующих случаях с концентрацией предоставляемых средств на начальном этапе. Срок действия СБА составляет обычно 12–24 месяцев, кредит погашается в течение 3¼-5 лет с момента фактического предоставления. Ставка сбора 1,050%. Не льготный кредит.
Гибкая кредитная линия (ГКЛ). ГКЛ предназначена для стран с очень хорошими основными экономическими показателями, обоснованной экономической политикой и успешным опытом проведения политики. (см. приложение 1) Договоренности о ГКЛ утверждаются по просьбе соответствующих государств-членов для стран, отвечающих заранее установленным критериям доступа. Фактическое предоставление средств в рамках ГКЛ не обусловлено реализацией конкретных договоренностей относительно экономической политики, как в случае СБА, поскольку страны, отвечающие условиям ГКЛ, продемонстрировали положительные результаты в реализации надлежащих мер макроэкономической политики. Срок действия ГКЛ составляет один или два года с промежуточным обзором соответствия критериям после одного года. Сроки погашения ГКЛ являются такими же, как и в рамках СБА. Ставка сбора 1,050%. Не льготный кредит.
Линия превентивной поддержки и ликвидности (ЛПЛ). ЛПЛ предназначена для стран с прочными основными экономическими показателями, обоснованной экономической политикой и успешным опытом проведения такой политики. В странах, соответствующих 3критериям ЛПЛ, могут присутствовать умеренные факторы уязвимости, и эти страны могут не отвечать стандартам соответствия критериям ГКЛ, но они не требуют значительных корректировок в экономической политике, которые обычно связаны с СБА. Для всех договоренностей ЛПЛ в общей сложности может достигать 1000 процентов квоты. Продолжительность договоренности ЛПЛ составляет шесть месяцев или от одного до двух лет. Сроки погашения ЛПЛ являются такими же, как и в рамках СБА. Ставка сбора 1,050%. Не льготный кредит.

 

 

Продолжение таблицы 1.1

     
Механизм расширенного кредитования (ЕФФ). Этот механизм был создан в 1974 году для содействия странам в преодолении среднесрочных и более долгосрочных проблем, связанных с платежным балансом, вызванных обширными искажениями, которые требуют фундаментальных экономических реформ. Допускается также максимальный срок до 4 лет, обусловленный наличием потребности в финансировании платежного баланса, выходящей за рамки трехлетнего периода, продолжительным характером корректировки, необходимой для восстановления макроэкономической стабильности, и наличием достаточных гарантий относительно возможности и желания государства-члена провести глубокие и последовательные структурные реформы. Как правило, срок договоренностей в рамках ЕФФ больше, чем при СБА, обычно он не превышает 3 лет в момент утверждения. Срок погашения: 4½–10 лет со дня фактического предоставления средств. Ставка сбора 1,050%. Не льготный кредит.
Инструмент для ускоренного финансирования (РФИ). РФИ был введен взамен прежних механизмов экстренной помощи и расширения их сферы действия. РФИ обеспечивает быструю финансовую помощь при ограниченном предъявлении условий для всех государств-членов, столкнувшимися с острыми потребностями в урегулировании платежного баланса. Доступ в рамках РФИ ограничивается годовым лимитом в 50 процентов квоты и общим лимитом доступа в 100 процентов квоты. По экстренным кредитам действуют те же условия, что и по ГКЛ, ЛПЛ и СБА, сроки погашения составляют 3¼–5 лет. Ставка сбора 1,050%. Не льготный кредит.
Расширенный кредитный механизм (ЕКФ). Главного инструмент Фонда для оказания среднесрочной поддержки странам с низкими доходами, испытывающим длительные трудности с урегулированием платежного баланса. Заменил механизм финансирования на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту (ПРГФ) в 2013 году. Финансирование в рамках ЕКФ в настоящее время осуществляется под нулевую процентную ставку, с льготным периодом в 5½ года и полным сроком погашения в 10 лет. Льготный кредит.
Кредитный механизм «стэнд-бай» (СКФ) используется для оказания финансовой поддержки странам с низкими доходами, которые испытывают краткосрочные трудности с урегулированием платежного баланса. Может использоваться в широком диапазоне обстоятельств, в том числе в качестве меры предосторожности. СКФ в 2013 году заменил компонент высокого доступа механизм финансирования для преодоления внешних шоков (ЕСФ). Финансирование в рамках СКФ в настоящее время осуществляется под нулевую процентную ставку, с льготным периодом в 4 года и полным сроком погашения в 8 лет. Льготный кредит.
Механизм ускоренного кредитования (РКФ) обеспечивает быструю финансовую помощь при ограниченном предъявлении условий и предназначен для стран с низкими доходами, столкнувшимися со срочными потребностями для урегулирования платежного баланса. Введение РКФ упорядочивает чрезвычайную помощь Фонда странам с низкими доходами, и он может гибко использоваться в широком диапазоне обстоятельств. (см. приложение 2) Финансирование в рамках РКФ в настоящее время осуществляется под нулевую процентную ставку, с льготным периодом в 5½ года и полным сроком погашения в 10 лет. Льготный кредит.

 

 


Всемирный банк предлагает широкую гамму кредитных решений проблем развития для всего мира. Финансируя любой проект, Банк со всей серьёзностью относится к ответственности, которую он несёт перед странами-членами, донорами и инвесторами. Банк настойчиво работает над соблюдением надлежащего порядка проведения закупок для проектов, дабы обеспечить целевое расходование кредитных и иных средств. Кредиты МБРР предоставляются динамично развивающимся странам, а кредиты МАР для слабо развивающихся (см. таблицу 1.2 [12]).

Успехи в деле сокращения бедности, достигнутые за последние 20 лет, дают возможность представить себе мир, в котором бедность была ликвидирована в течение жизни одного поколения. Однако более миллиарда человек во всем мире по-прежнему живет в крайней бедности – менее чем на 1,25 долл. США в день. Проблемы сокращения бедности в различных странах и регионах становятся все более многообразными и несхожими, а при их решении необходимо будет опираться на межотраслевые подходы. Достижения становятся весомее тогда, когда инвестиции – в том числе создание более благоприятных условий для частных инвестиций и роста производительности, наращивание человеческого капитала и содействие экономическому росту, не оказывающему негативного воздействия на климат, хорошо продуманы, когда налажена межотраслевая и межрегиональная координация действий, и когда экономический рост отвечает интересам всех слоев населения. Забота о большей социальной справедливости в сочетании с учетом необходимости экономического роста поможет добиться того, чтобы процветание не обошло стороной и 40 процентов самых малообеспеченных членов общества.

Глубина и широта знаний, накопленных Группой Всемирного банка в различных областях, в сочетании с широким спектром имеющихся у нее инструментов финансового и технического содействия способны помочь странам в решении этих проблем. В истекшем финансовом году в Группе Всемирного банка произошли исторические институциональные перемены. Так, например, создание департаментов глобальной практики и комплексных решений облегчит распространение опыта, дополнит принятую в Группе Всемирного банка модель взаимодействия со странами и сильные стороны действующей сети региональных подразделений и страновых представительств Группы. Претворение в жизнь этих изменений означает создание более гибкой глобальной структуры и повышение способности Всемирного банка помогать странам двигаться к достижению двух взаимосвязанных целей – искоренению крайней бедности и ускоренному достижению всеобщего процветания.


Таблица 1.2

Инструменты мировой кредитной системы МБРР и МАР

Описание Особенности Вид кредита, срок действия, срок погашения, процентная ставка.
Финансирование инвестиционных проектов (ФИП). Используется во всех секторах и областях деятельности, прежде всего в таких, как инфраструктура, развитие человеческого потенциала, сельское хозяйство и государственное управление. В отличие то кредитования на коммерческих условиях, осуществляемое Банком ФИП не только обеспечивает предоставление необходимых финансовых ресурсов странам-заемщикам, но также служит устойчивым механизмом распространения глобальных знаний и оказания технической помощи. ФИП рассчитано на долгосрочную перспективу (от 6 до 10 лет).
Операции в поддержку политики развития (ОПР).Операции в поддержку политики развития предусматривают ускоренное оказание финансовой помощи, позволяющей заемщику покрыть текущие или прогнозируемые потребности в финансировании. ОПР имеют целью содействие усилиям, прилагаемым заемщиком к обеспечению устойчивого развития в рамках программы действий политического и институционального характера, таких как повышение эффективности управления государственными финансами, улучшение инвестиционного климата, устранение недостатков с целью повышения эффективности оказания услуг и диверсификация экономики. Операции в поддержку политики развития обычно рассчитаны на один-три года и предусматривают
БАНКОВСКИЕ ПРОДУКТЫ Всемирный банк содействует эффективному использованию финансовых ресурсов путём оказания традиционных и инновационных финансовых услуг, включая применение соответствующих инструментов смягчения риска. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) предоставляет странам-членам, имеющим право на получение его помощи, полный спектр банковских продуктов и услуг в области управления рисками. Эти банковские продукты характеризуются максимальной гибкостью, обеспечивая индивидуальный подход к таким условиям, как график погашения задолженности, выбор валюты займа, в том числе и местной валюты, а также стабильность процентной ставки.
ТРАСТОВЫЕ ФОНДЫ И ГРАНТЫ Трастовые фонды представляют собой финансовые и административные договоренности Всемирного банка с внешними донорами, позволяющие финансировать посредством грантов, кредитов, займов или гарантий высокоприоритетные потребности развития, включая техническое содействие, консультационные услуги, снижение бремени задолженности переход к мирной жизни в постконфликтный период и софинансирование. Средства трастовых фондов учитываются отдельно от собственных ресурсов Банка. Банк также предоставляет гранты, которые финансируются напрямую или управляются партнерствами. Большая их часть направлена на поощрение новых идей, подходов и решений проблем развития, сотрудничества с другими организациями, а также вовлечение заинтересованных сторон в процесс развития на национальном и местном уровнях. В МАР учётная ставка на гранты в настоящее 5%. Процентная ставка 0,75%. В МБРР можно занимать кредиты до 35 лет.

 


Процентные ставки низкие, как и во всех развитых странах. Таким образом, правительства и частные фирмы могут позволить себе мировые кредиты по цене развитых стран. Как правило во всех развивающихся странах процентные ставки высокие. В таблице 1.3[12] это можно рассмотреть подробнее.

Таблица 1.3

Процентные ставки по кредитам МБРР

Средний срок погашения Кредиты утверждены / После 12 февраля 2008 (2) и с приглашения на переговоры, выданные до 23 июля 2009 Кредиты с приглашения к переговорам, опубликованном / после 23 июля 2009 года (3) или Утверждено После 30 ноября 2009 Кредиты Утверждены После 30 июня 2010 года и до 1 июля 2014 (4) Кредиты Утверждены После 1 июля 2014 (5)
  Доллар Евро Японская иена Доллар Евро Японская иена Доллар Евро Японская иена Доллар Евро Японская иена
До 8 лет 0.43% 0,38% 0,28% 0.63% 0,58% 0,48% 0.63% 0,58% 0,48% 0.63% 0,58% 0,48%
8-10 лет 0,48% 0.43% 0,33% 0,68% 0.63% 0.53% 0,68% 0.63% 0.53% 0,68% 0.63% 0.53%
10-12 лет 0,48% 0.43% 0,33% 0,68% 0.63% 0.53% 0,68% 0.63% 0.53% 0,68% 0.63% 0.53%
12-15 лет 0,58% 0.53% 0.43% 0,78% 0,73% 0.63% 0,78% 0,73% 0.63% 0,78% 0,73% 0.63%
15-18 лет 0,68% 0.63% 0.53% 0,88% 0,83% 0,73% 0,88% 0,83% 0,73% 0,88% 0,83% 0,73%
18-20 лет N / A N / A N / A N / A N / A N / A N / A N / A N / A 0,88% 0,83% 0,73%

 

Когда МВФ предоставляет финансирование государству-члену, с его официальными органами достигается договоренность о мерах экономической политики, необходимых для преодоления проблем платежного баланса, которые побудили страну обратиться к международному сообществу за финансовой помощью. Конкретнее, в соответствии со Статьями соглашения и исполнением решений Исполнительного совета, определяются условия программы относительно использования ресурсов Фонда, чтобы обеспечить предоставление таких ресурсов государству-члену для содействия ему в решении проблем платежного баланса в соответствии со Статьями соглашения, а также обеспечить достаточные защитные механизмы в отношении временного использования ресурсов МВФ. Реформы кредитных инструментов Счета общих ресурсов, утвержденные в 2009 году, предусматривали рационализацию предъявляемых условий по программам для содействия разработке действенной и эффективной политики при активном участии самих стран.

Предъявляемые условия в программах, осуществляемых при поддержке Фонда, в целом содержат переменные или меры, критически важные для достижения целей программы государства-члена (базовые меры макроэкономической и структурной политики) или для мониторинга реализации программы или необходимые для реализации конкретных положений Статей соглашения или политики, принятой в соответствии с ними. Как отмечалось выше, предъявляемые условия также обеспечивают защитные механизмы в отношении временного использования ресурсов МВФ. МВФ регулярно рассматривает предъявляемые условия в рамках работы по оценке политики и адаптации к меняющимся условиям.

За последнее десятилетие произошли значительные изменения в режимах денежно-кредитной политики, особенно в развивающихся странах, которые необходимо учитывать при определении предъявляемых условий относительно денежно-кредитной политики в программах, осуществляемых при поддержке Фонда. Существуют четкие руководящие принципы и сложившаяся практика в отношении предъявляемых условий в денежно-кредитной сфере для систем таргетирования денежных показателей и таргетирования инфляции. Вместе с тем, отсутствует конкретная система предъявляемых условий для стран с меняющимися режимами денежно-кредитной политики. На заседании в марте 2014 года Исполнительный совет рассмотрел предъявляемые условия по денежно-кредитной политике в странах с меняющимися режимами денежно-кредитной политики.[4]

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание её к международным финансовым потокам. В отличие от МВФ Международный банк реконструкции и развития предоставляет кредиты для экономического развития. МБРР — самый крупный кредитор проектов развития в развивающихся странах со средним уровнем доходов на душу населения и в кредитоспособных бедных государствах. Страны, подающие заявку на вступление в МБРР, должны сначала быть приняты в МВФ. В отличие от МВФ, МБРР не использует стандартных условий кредитования. Сроки, объёмы и ставки кредитов МБРР определяются особенностями кредитуемого проекта. Как и МВФ, МБРР обычно обуславливает предоставление кредитов определёнными условиями. Все займы банка должны гарантироваться правительствами стран-членов. Займы выделяются под процентную ставку, которая меняется каждые 6 месяцев. Займы предоставляются, как правило, на 15-20 лет с отсрочкой платежей по основной сумме займа от трёх до пяти лет.[3]

МВФ каждый год выдаёт кредиты на уравнивание платёжного баланса десяткам стран от беднейших до развитых, но имеющих трудности во время очередного кризиса. МБРР и МАР выдают кредиты государствам под конкретные проекты. В следующей главе рассмотрена статистика за последние пять лет.

 


 

Date: 2015-11-14; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию