Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные экологические проблемы города Горно-Алтайска и их решения





В связи с тем, что город Горно-Алтайск расположен в горной долине, рассеивание вредных веществ затрудняется, что способствует их накоплению в приземном слое атмосферы.Особенно, высокий уровень загрязнения воздушной среды в городе отмечен в зимний период, обусловленный увеличением выбросов вредных веществ в атмосферу от котельных, отопительных систем частных домов (стационарные источниками) и автотранспортные средства (передвижные источники загрязнения).

С целью снижения выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников с 2008 г. начата работа по газификации города Горно-Алтайска. Так, с 2008-2012 год на газовое топливо переведено 35 муниципальных котельных, 267 индивидуальных жилых домов. На территории города осталось всего 8 муниципальных угольных котельных, не переведённых на газовое топливо, которые со временем также будут переоборудованы на газ.

Состояние атмосферного воздуха среди прочих факторов определяется сосредоточением и загруженностью транспортных магистралей. С целью снижения выбросов загрязняющих веществ от передвижных источниковв долгосрочной муниципальной целевой программе МО «Город Горно-Алтайск» «Использование альтернативного топлива на автомобильном транспорте в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск» на 2012-2020 гг.» предусмотрен перевод автомобильного парка на газовое топливо. В настоящее время в городе Горно-Алтайске эксплуатируется 2 автомобильных газозаправочных станций (АГЗС Горгаз, ул. Ленина, 261; АЗС Газойл, ул. Бийская, 46).

В 2007 году содержание угарного газа в р-не Центрального Универмага составляло 7,0 мг/м3, при допустимой норме 5,0 мг/м3, а в 2010 г. содержание угарного газа снизилось до 1,0 мг/м3. Анализ данных загрязненности атмосферного воздуха на территории г. Горно-Алтайска показывает, что в последние годы (с 2007-2011гг.) проявлена отчетливая тенденция уменьшения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В настоящее время, согласно результатам исследования атмосферного воздуха на территории города Горно-Алтайска превышений ПДК загрязняющих веществ не выявлено. Работа по газификации города продолжаются.

Вода. В целях санитарного содержания берегов рек, ручьев и мест общего пользования ведутся ежедневные работы по их уборке от мусора. Проводятся рейды по соблюдению графиков вывоза отходов с территории города, содержанию прилегающих территорий организаций, предприятий, торговых точек, придомовых территорий частных домовладений, а также в вечернее время совместно с сотрудниками полиции проводятся рейдовые мероприятия на предмет захламления общественных мест, парков, скверов, улиц, берегов рек и распития спиртных напитков молодежью, по результатам которых составляются административные дела и далее рассматриваются на Административной комиссии при Администрации г. Горно-Алтайска.

Ежегодно в весенне-осенний период Администрацией города проводятся массовые общегородские субботники по уборке и благоустройству города. Горожане принимают активное участие в общей уборке городской территории.

В летний период по берегам рек в местах массового отдыха горожан выставляются контейнеры, производится уборка от мусора, оборудуются кабины для переодевания, пляжная зона отсыпается песком, а также в местах наиболее вероятного размещения свалок и на берегах рек выставляются аншлаги, запрещающие устраивать свалки мусора, мыть автотранспорт, и призывающие соблюдать чистоту.

В целях недопущения и предупреждения последующих затоплений и нарушений жизнедеятельности населения города разработан проект «Расчистки и углубления русла реки Улалушка в г.Горно-Алтайске, Республики Алтай» на 2013 год.

По данным ОАО «Водоканал» питьевая вода из скважин и каптажей:

- по санитарно-гигиеническим показателям соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая»;

- по радиологическим показателям соответствует нормам СП 2.6.12.523-09; НРБ-09 СанПин 2.1.4.1074-01. Всего исследовано 1230 проб питьевой воды, из них 10 анализов с превышением норматива, что составляет 0,8 % нестандартности за год.

ОАО «Водоканал» в 2012 г. были проведены следующие мероприятия:

1. Строительство объектов водоснабжения:

2. Водоснабжение улиц: Барнаульская, Солнечная, Дружбы, Холмистая;

3. Водоснабжение пос. Восточный;

4. Водоснабжение улиц: ул. Депутатская, Колхозная, Старая Окраинка;

5. Водоснабжение улиц: Рабочая, Фабричная, Ремесленная;

6. Водоснабжение улиц: Луговой, Калинина;

7. Капитальный ремонт водопровода по ул. Черемшанской;

8. Капитальный ремонт водопровода ул. Горького.

Всего выполнено работ на общую сумму 3752,035 т. руб.[4]

Отходы. Администрация города Горно-Алтайска выступила заказчиком проекта рекультивации существующего полигона ТБО в МО «Город Горно-Алтайск». Разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. На сегодняшний день данный проект реализован. Рекультивация полигона проведена в 2 этапа. На первом этапе рекультивации, осуществленном в 2009 году, проведена отсыпка дамбы-плотины по нижней части полигона, с целью предотвращения попадания загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты. Одновременно, с отсыпкой дамбы, устроена нагорная канава для перехвата дождевых и талых вод с прилегающей территории. На втором этапе рекультивации для предотвращения попадания дождевых и талых вод поверхность полигона изолируют слоем глины с последующей отсыпкой плодородного слоя грунта, высадкой деревьев лиственных пород (650 шт.) и посевом многолетних трав (813 м.кв.).

В связи с тем, что с ноября 2011 года в с. Майма, Майминского района введен в эксплуатацию полигон по переработке твердых бытовых отходов мощностью 32,5 тыс. тонн в год (Завод по переработке ТБО) и на основании Распоряжения Администрации г. Горно-Алтайска от 30.12.11г. № 2088-р «Об урегулировании приема твердых бытовых отходов на полигон, расположенный в г.Горно-Алтайске», с января 2012 года вывоз и размещение твердых бытовых отходов с территории города Горно-Алтайска осуществляется на данный полигон.

Согласно заключенным муниципальным контрактам, работы по санитарной уборке города Горно-Алтайска в 2012 году выполняет ООО «Эко-Регион», по вывозу ТБО – ООО «Чистый город», содержание кладбищ - ООО «Ритуал Сервис». В рамках контрактов производится ежедневное механическое и ручное подметание дорог и тротуаров с асфальтобетонным покрытием, остановок общественного транспорта общей площадью более 360,0 тыс. м2, производится ежедневный вывоз ТБО из контейнеров, расположенных в местах общего пользования.

На основании Распоряжения от 06.07.12г. № 1075-р «О создании комиссии по проведению инвентаризации договоров на вывоз твердых бытовых отходов и рейдовых мероприятий в частном секторе на территории МО «Город Горно-Алтайск», в целях улучшения санитарного состояния улиц и общественных мест пользования на территории города, Администрацией г. Горно-Алтайска создана комиссия по заключению договоров в частном секторе и в садовых некоммерческих товариществах.

С 10 августа 2012 года Администрацией города создано 3 бригады по заключению договоров на вывоз твердых бытовых отходов.

Службами администрации города усилен контроль по наведению чистоты и порядка на территории города. Выдаются уведомления по приведению фасадов в надлежащее состояние, по окраске урн и контейнеров, обустройству контейнерных площадок, обновлению рекламных вывесок, санитарному содержанию прилегающих территорий. В случае выявления нарушений граждане и юридические лица привлекаются к административной ответственности. Так, с января 2012 года и по сегодняшний день Административной комиссией МО «Город Горно-Алтайск» за нарушение Закона Республики Алтай «Об административных правонарушениях в Республике Алтай», «Правил благоустройства, содержания и уборки территории г. Горно-Алтайска» рассмотрено 3215 протоколов об административных правонарушениях.

Для решения проблем организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов с соблюдением мер экологической безопасности в республике принята и действует РЦП «Отходы (2008-2010г.г.)». За весь период реализации программы на финансирование мероприятий за счет средств республиканского бюджета из запланированных 149 113тыс.руб. выделено 33 853тыс.руб. Выделенные средства были направлены на реализацию следующих мероприятий:

-полигон по переработке ТБО мощностью 32.5тыс.т/год в с.Майма Майминского района-6 990,0тыс.руб.;

-канализационный коллектор в с.Майма (ПИР)-1 920,0тыс.руб.;

-реконструкция существующей свалки в с.Майма Майминского района—5 500,0тыс.руб.;

-полигон ТБО в с.Артыбаш (в т.ч. ПИР)–10 068,0тыс.руб.;

-рекультивация городской свалки г.Горно-Алтайска-2 000,0тыс.руб. и т.д.

Проблема утилизации ранее накопленных устаревших и непригодных к применению пестицидов, размещенных на территории республики, решается в рамках РЦП «Обеспечение экологической безопасности в Республике Алтай на 2009-2015г.г.». Общее количество пестицидов, которое предполагается утилизировать в рамках Программы, составляет 90т, из которых 29,4т размещены на складах в с.Карлушка, 52,6т-в с.Черга, 8,4т-в с.Каракокша.

«Экологические последствия многолетнего хранения ртутьсодержащих отходов предприятия, как и несанкционированные захоронения РСО, можно сравнить с «экологической миной замедленного действия»,- заявил министр,-влияние которой сказывается на расстоянии более 20 км».

По представлению Министерства лесного хозяйства РА территории АГМП и п.Акташ Министерством Природных ресурсов и экологии РФ включены в список «горячих» экологических точек.

Сформирована бюджетная заявка на 2011 год на реализацию пилотных проектов по ликвидации прошлого экологического ущерба. Объем финансирования по реализации пилотного проекта составляет 655млн.руб., в т.ч. средства федерального бюджета -458,79млн.руб., средства субъекта-196,65млн.руб. Работа с МПР России ведется, но пока на федеральном уровне решения этого вопроса нет [1,2,5,12,11,9,7].

Date: 2015-11-14; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию