Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные экологические проблемы города Бишкека и их решения





Экологические проблемы города Бишкека.

Положение республики в последние годы оказало значительное влияние на качественное состояние экологической безопасности города Бишкек по нескольким направлениям:

а) повышение цен на энергоносители, количественное уменьшение потребления сырья привело к небольшому сокращению выбросов и сбросов загрязняющих веществ:

б) сужение возможностей государства решать экономические и социальные проблемы населения, подталкивает его искать альтернативные источники дохода, в основном за счёт незаконного и безмерного использования некоторых доступных природных ресурсов (лес, животные и др.) В связи с этим, прослеживается тенденция увеличения случаев массовой рубки деревьев и кустарников в осенне-зимний период на топливо;

в) сокращение капитальных вложений и текущих затрат для сохранения экологической безопасности, охраны природы и рационального использования природных ресурсов;

г) не своевременное применение экономических рычагов регулирования и стимулирования, основанных на рыночных отношениях, при проведении экономического мониторинга;

д) устаревшие и вышедшие из строя очистные сооружения и установки, а так же изношенная и слабая материально - техническая база на предприятиях и организациях Министерства чрезвычайных ситуаций республики. В настоящее время, в республике, ведётся систематический контроль за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 6 городах: Бишкеке, Оше, Токмаке, Кара-Балты, Жалал-Абалде, Чолпон-Ате. Исследования метеорологической службы показывают, что атмосферный воздух в наибольшей степени загрязнен бензопиреном (канцерогенным веществом первого класса опасности) в Бишкеке. За последние 10 лет максимальное содержание бензопирена периодически наблюдалось в Бишкеке - 60 ПДК. Воздушные бассейны Бишкека сильно запылены. За последние 10 лет в Бишкеке, по наблюдениям метеорологической службы, в среднем концентрация пыли, содержание растворимых сульфатов и цианистого водорода составляет 1,3- 3,3 ПДК, а среднегодовое загрязнение атмосферы воздуха Бишкека диоксидом и оксидом азота составляло от 1,8 до 3,8 ДПК.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городе Бишкек являются; транспорт (автомобильный, ж.-д., воздушный); предприятия энергетической отрасли коммунального хозяйства (ТЭЦ, котельные и др.), отрасли машиностроительной, перерабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, а также многочисленные индивидуальные и частные хозяйства. Главными загрязняющими веществами из стационарных источников являются пыль, сернистый ангидрид, двуокись азота, окись углерода и др.

Экологи возмущены массовыми вырубками деревьев и сокращением зеленых посадок из-за строительства многоэтажных домов, строительства и расширения дорог. Но в Департаменте дорожного и жилищного строительства уверяют, что “все операции происходят в обход ущербу экологии города”.

Особое внимание экспертов в таком обширном понятии, как “экологическая ситуация” в городе Бишкек уделяется именно деревьям, газонам и цветам, благодаря которым вырабатывается кислород.

По мнению экологов, главными “палками в колесах обмена воздуха” является массовое строительство многоэтажных домов, а также новый проект строительства дорог, который сопровождается не только ремонтом, но и расширением проезжей части.

При строительстве домов строительные компании беспощадно очищают территорию, причем вырубают при этом деревья. А торговые комплексы, чтобы расширить свою территорию – зеленые газоны покрывают брусчатками, цементируют и уничтожают.

Экологические станции города Бишкек, а именно Городское управление окружающей среды при мэрии Бишкека разделили мнения коллег из биолого–почвенного института и отметили, что они предпринимают меры по озеленению города.

“Мы, конечно, согласны с экологами из БПИ и хотим отметить, что ситуация не столь уж плоха. Мы контролируем экологическую обстановку в городе, договорились с рядом ведомств и районными Акимами, что каждый будет отвечать за экологическую ситуацию в своем районе”, – рассказала сотрудник по озеленению городского управления Татьяна Холова.

Экологические аспекты отвечают за проверку правильности исходных ландшафт, которые необходимы для расчета платежей и штрафов, а также, для проведения сборов налогов п платежей. В настоящее время закон позволяет органам охраны окружающей среды собирать большой процент платы за выбросы в окружающую среду за причиненный ущерб. Это приводит к тому. что псе усилия исследовании направлены на максимальное увеличение доходов. вместо борьбы с экологическими проблемами.

Из-за финансовых ограничений ы па основании рекомендации специализированных международных организаций (в частности, ОЭСР), и для предотвращения избыток нагрузок на регулируемое сообщество. разные специальные органы начнут работать вместе и координировать свою деятельность. Например, органы экологического информирования могут проводных совместные проверки с органами здравоохранения, а также использовать их лаборатории. Наилучше оборудованы. Чем лаборатории Агентства. Тем не менее, существуют возможности для улучшение. Так как четких разграничений между республиканским органом и территориальными управлениями п проведении проверок, это может приводить к внутреннему дублированию обязанностей [4,8,10,13].

Date: 2015-11-14; view: 884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию